Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

mercoledì 22 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 301
  • TAPIES ANTONI' (1923 - 2012) - Senza titolo. .
    Lotto 99

    TAPIES ANTONI' (1923 - 2012) Senza titolo. . 1982. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. E.A. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 35,5x51cm. Edizione totale: 75 esemplari + 5 e.a. Pubblicazione: Galfetti (2002) Tàpies, l'opera grafica, catalogo ragionato - Tàpies, l'oeuvre gravé, catalogo ragionato, Vol. 3: 1979-1986, n.861. Difetti.

  • CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) - Cartella composta da n.16 fogli.
    Lotto 100

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Cartella composta da n.16 fogli. 1973. Serigrafia. Cm 23,50 x 37,50. 23/54. Al retro di ogni foglio tiratura, firma e anno.Testo e grafiche di Antonio Calderara. Stampatore: Samuele Villa, Muggio. Edizione totale: 54 esemplari numerati da 1/54 a 54/54 + XIII Esemplari per l'archivio dell'autore. Scatola originale. Difetti.

  • CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) - Variazioni cromatiche positivo - negative.
    Lotto 103

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Variazioni cromatiche positivo - negative. 1971. Multiplo su legno. Cm 100,00 x 95,00 x 5,00. Edizione totale: 50 esemplari. Edizioni Amodulo, Brescia. Difetti.

  • FONTANA LUCIO (1899 - 1968) - Senza titolo.
    Lotto 104

    FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Senza titolo. 1964. Acquaforte e acquatinta. Cm 23,00 x 30,00. 58/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 19x15.5 cm. Stampatore: Giorgio Upiglio, Milano. Edizione Galleria Milano, Milano, Pubblicazione: Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni... a cura di di Harry Ruhé e Camillo Rigo, E-23. . Cornice presente

  • MORELLET FRANCOIS (n. 1926) - Senza titolo.
    Lotto 105

    MORELLET FRANCOIS (n. 1926) Senza titolo. Serigrafia. Cm 47,00 x 67,00. 36/150. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

    Lotto 106

    MORELLET FRANCOIS (n. 1926) Senza titolo. Serigrafia. Cm 44,50 x 45,00. 87/99. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

  • BILL MAX (1908 - 1994) - Variaton n.14.
    Lotto 107

    BILL MAX (1908 - 1994) Variaton n.14. Serigrafia. Cm 68,00 x 68,00. 52/125. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Foglio proveniente dalla cartella Exacta - Dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985. Portfolio contenente 54 serigrafie e litografie di 27 artisti: Yaakov Agam, Anni Albers, Getulio Alviani, Richard Anuszkiewicz, Mario Ballocco, Max Bill, Gianni Colombo, Carlos Cruz-Diez, César Domela, André Hertaux, Anthony Hill, Richard Paul Lohse, Pavel Mansouroff, Enzo Mari, Kenneth Martin; Almir Mavignier, Francois Morellet, Bruno Munari; Mauro Reggiani; Leon Polk Smith; Jesus Rafael Soto; Fausta Squatriti; Henryk Stazewski; Jeffrey Steele; Victor Vasarely; Luigi Veronesi; Ludwig Wilding. Editore: Faustra Squatriti, Milano. Edizione totatle: 125 esemplari firmati e numerati. 1935-82. Lievi difetti. Cornice presente

  • LYNN CHADWICK (1914 - 2003) - One standing figure.
    Lotto 108

    LYNN CHADWICK (1914 - 2003) One standing figure. 1972. Serigrafia. Cm 63,50 x 87,50. 17/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Erker Presse St Gallen, in basso a sinistra. Filigrana BFK Rivers, France, a destra. Edizione totale: 100 esemplari + qualche p.a. Difetti. Cornice presente

  • GRAESER CAMILLE (1892 - 1980) - Kuhle relation/konversion.
    Lotto 109

    GRAESER CAMILLE (1892 - 1980) Kuhle relation/konversion. 1973. Serigrafia. Cm 69,00 x 69,00. 212/500. Al retro tiratura e firma a matita. Edizione totale: 500 esemplari. Plura Edizioni, Milano. Pubblicazione: Camille Graeser. Druckgraphik und Multiples, pp.128-129.

  • LOEWENSBERG VERENA (1912 - 1986) - Composizione.
    Lotto 110

    LOEWENSBERG VERENA (1912 - 1986) Composizione. 1973. Serigrafia. Cm 69,00 x 69,00. 327/500. Tiratura, firma e anno in basso a destra a matita. Edizione totale: 500 esemplari. Editore: Plura Edizioni, Milano.

  • STELLA FRANK (n. 1936) - Luis Miguel Dominguin.
    Lotto 111

    STELLA FRANK (n. 1936) Luis Miguel Dominguin. 1970. Litografia. Cm 55,90 x 40,80. 51/75. Tiratura, firma e anno in basso a destra a matita. Edizione totale: 75 esemplari, 6 APs, RTP, PP II, 3 GELs, C. Editore e stampatore: Gemini G.E.L. Lievi difetti. Cornice presente

  • VASARELY VICTOR (1906 - 1997) - Okta - pos blue.
    Lotto 112

    VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Okta - pos blue. 1972. Serigrafia. Cm 50,00 x 50,00. Timbro al retro riportante autore, titolo, anno. Editore Studio Bruckmann, Monaco di Baviera. Lievi difetti.

  • VASARELY VICTOR (1906 - 1997) - Planeta.
    Lotto 113

    VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Planeta. Serigrafia.. Cm 77,00 x 77,00. 2/75 p.l. Firma e tiratura in basso a matita. Edizione totale: 120 esemplari +75 p.l.1972-1979. Cornice presente

  • VASARELY VICTOR (1906 - 1997) - Senza titolo.
    Lotto 114

    VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 70,00. 33/50. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

  • SOTO RAPHAEL JESUS (1923 - 2005) - Permutation.
    Lotto 115

    SOTO RAPHAEL JESUS (1923 - 2005) Permutation. Multiplo. Cm 21,00 x 15,00 x 10,50. XIV/CXX. Al retro cartiglio descrittivo con tiratura e firma dell'artista. Edizione totale: 120 esemplari in numero romano. Plura Edizioni, Milano. 1955 -1978.

  • MUNARI BRUNO (1907 - 1998) - Negativo - Positivo.
    Lotto 116

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Negativo - Positivo. 1991. Serigrafia. Cm 70,00 x 70,00. 53/100. Tiratura e firma in basso al centro a matita. Edizioni Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Dimensione lastra: 60x60 cm.

  • MUNARI BRUNO (1907 - 1998) - Sensitiva.
    Lotto 117

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Sensitiva. Legno e metallo.. Cm 21,50 x 48,00 x 4,50. 88/100. Tiratura e firma alla base a pennarello. Edizione totale: 100 esemplari. Editore: Plura Edizioni, Milano. 1940-1990. Lievi difetti.

  • LANDI EDOARDO (n. 1937) - S. O. 64.
    Lotto 118

    LANDI EDOARDO (n. 1937) S. O. 64. 1971. Serigrafia. Cm 49,50 x 52,00. X/X. Titolo, tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 100 esemplari + X. Cornice presente

  • ALVIANI GETULIO (n. 1939) - Senza titolo.
    Lotto 119

    ALVIANI GETULIO (n. 1939) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 33/100. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro timbro 2R Rinaldo Rossi Serigrafo.

  • ALVIANI GETULIO (n. 1939) - Testura grafica x ortogonale.
    Lotto 120

    ALVIANI GETULIO (n. 1939) Testura grafica x ortogonale. 1972. Serigrafia. Cm 69,00 x 69,00. 281/500. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 500 esemplari. Edizioni Plura, Milano.

  • ALVIANI GETULIO (n. 1939) - Testura grafica inclinazione ottica.
    Lotto 121

    ALVIANI GETULIO (n. 1939) Testura grafica inclinazione ottica. 1972. Litografia. Cm 69,00 x 69,00. 311/500. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 500 esemplari. Plura Edizioni, Milano.

  • ALVIANI GETULIO (n. 1939) - Cromie Spettrologiche.
    Lotto 122

    ALVIANI GETULIO (n. 1939) Cromie Spettrologiche. 1972. Litografia offset. Cm 69,00 x 69,00. 374/500. Tiratura e firma in basso a matita. Edizioni Plura, Milano.

  • ALVIANI GETULIO (n. 1939) - Cromie spettrologiche.
    Lotto 123

    ALVIANI GETULIO (n. 1939) Cromie spettrologiche. 1972. Litografia offset. Cm 69,00 x 69,00. 21/500. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 500 esemplari. Edizioni Plura, Milano.

  • DADAMAINO  (1935 - 2004) - Inconscio-Razionale.
    Lotto 124

    DADAMAINO (1935 - 2004) Inconscio-Razionale. 1974. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 57/100. Tiratura e firma in basso a destra.

Lotti dal 97 al 120 di 301

1) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 79 a 158 (incluso). Dalle ore 18:00

3) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 159 a 236 (incluso). Dalle ore 15:00

4) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 237 a 313 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 22 marzo 2023 ore 15:00 I Tornata 1-78 (1 - 78)
  • 22 marzo 2023 ore 18:00 II Tornata 79-158 (79 - 158)
  • 23 marzo 2023 ore 15:00 III Tornata 159-236 (159 - 236)
  • 23 marzo 2023 ore 18:00 IV Tornata 237-313 (237 - 313)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Per fissare un appuntamento inviare un email a info@capitoliumart.it

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000