#59: Antiquariato Eclettico

#59: Antiquariato Eclettico

venerdì 24 marzo 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 242
  • Autoarpa, Primi XX secolo
    Lotto 49

    Autoarpa, Primi XX secolo cm.57x33

  • Mandolino, Primi XX secolo
    Lotto 50

    Mandolino, Primi XX secolo cm 63,8 Marcelli Made in Germany. Etichetta Giuseppe Gargano Catania Via Nola 121. Presenti mancanze nei decori in madre perla.Marcelli Made in Germany. Etichetta Giuseppe Gargano Catania Via Nola 121. Presenti mancanze nei decori in madre perla.

  • Coppia vasi nei toni beige e blu, 50s
    Lotto 51

    Coppia vasi nei toni beige e blu, 50s H cm 29

  • Royal Copenhagen - Grande Vaso Tulipano
    Lotto 52

    Royal Copenhagen - Grande Vaso Tulipano H cm 31

  • Guido Cacciapuoti (Napoli 11/8/1892-1953)  - Dama con cesto di fiori, scultura in ceramica policroma, XX secolo
    Lotto 53

    Guido Cacciapuoti (Napoli 11/8/1892-1953) - Dama con cesto di fiori, scultura in ceramica policroma, XX secolo H cm 28 Minime mancanze sui fiori, Firmato alla baseMinime mancanze sui fiori, Firmato alla base

  • Ferdinando De Luca (1800-1900)  - Biga con cavalli, XIX-XX secolo
    Lotto 54

    Ferdinando De Luca (1800-1900) - Biga con cavalli, XIX-XX secolo H cm 57 L 65, base cm 39 Scultura in bronzo con base in marmo verde Alpi, firmato F. De LucaScultura in bronzo con base in marmo verde Alpi, firmato F. De Luca

  • Nudo di donna
    Lotto 55

    Nudo di donna H cm 45 Bronzo a cera persa Patinato verde chiaro, firmato alla base

  • Nudo di Donna
    Lotto 56

    Nudo di Donna H cm 30 Bronzo Firmato alla base ''Verdi''

  • Nudo di Donna
    Lotto 57

    Nudo di Donna H cm 26 Bronzo patinato bruno Sulla base N. 13/100, Venturi Arte

  • Coppia di leoni in bronzo con base a posacenere
    Lotto 58

    Coppia di leoni in bronzo con base a posacenere Cm 14x7

  • Leone in bronzo dorato con orologio
    Lotto 59

    Leone in bronzo dorato con orologio H cm 15 , base cm 16x6 Su base in marmo grigio bardiglio.Su base in marmo grigio bardiglio.

  • Mortaio in bronzo con Pestello
    Lotto 60

    Mortaio in bronzo con Pestello H cm 20, bocca cm 24 Prese con decorazioni di teste d'uomoPrese con decorazioni di teste d'uomo

  • Mezzobusto di ragazza in terracotta patinato in bronzo verde, fine XIX secolo
    Lotto 61

    Mezzobusto di ragazza in terracotta patinato in bronzo verde, fine XIX secolo h 34 cm, b 28x11 cm

  • Scatola di bigiotteria marocchina, First half of the XX secolo
    Lotto 62

    Scatola di bigiotteria marocchina, First half of the XX secolo cm h 12 x L 14 cm
    In metallo con inserti in osso di cammello.

    Interno foderato.

    Interno foderato.

  • Scrigno portagioie, Primi XX secolo
    Lotto 63

    Scrigno portagioie, Primi XX secolo H cm 16 , l cm 17, p cm 10 Struttura in metallo con inserti in legno bulinato Struttura in metallo con inserti in legno bulinato

  • Scrigno in metallo, Primi XX secolo
    Lotto 64

    Scrigno in metallo, Primi XX secolo h 21 x 15
    Con inserti di pietre dure, di turchesi e corniole.

    Struttura in metallo bulinato cesellato.

    Interno foderato

    Interno foderato

  • Scatolina rosa in argento, Art Deco, Primi XX secolo
    Lotto 65

    Scatolina rosa in argento, Art Deco, Primi XX secolo h cm 1,5 x cm 6,5 x cm 2,5 Con smalto guilloche Con smalto guilloche

  • Portapenne e pinza porta carte in metallo argentato, Primi XX secolo
    Lotto 66

    Portapenne e pinza porta carte in metallo argentato, Primi XX secolo Stampato e decorato con motivi florealiStampato e decorato con motivi floreali

  • Lorgnette da donna in metallo brunito, Primi XX secolo
    Lotto 67

    Lorgnette da donna in metallo brunito, Primi XX secolo Con manico a colonna sfaccettataCon manico a colonna sfaccettata

  • Lorgnette in argento, Primi XX secolo
    Lotto 68

    Lorgnette in argento, Primi XX secolo Manico piramidale con smalti Manico piramidale con smalti

  • Lorgnette in metallo dorato, Primi XX secolo
    Lotto 69

    Lorgnette in metallo dorato, Primi XX secolo Manico con piccoli smalti a giroManico con piccoli smalti a giro

  • Corniola, XX secolo
    Lotto 70

    Corniola, XX secolo cm.17x10 Raffigurante uccello e fior di loto, Cina Raffigurante uccello e fior di loto, Cina

  • Sculture in giada verde raffiguranti galline
    Lotto 71

    Sculture in giada verde raffiguranti galline h.10 In una: minima sbeccatura in prossimità della codaIn una: minima sbeccatura in prossimità della coda

  • Budda in pietra saponaria, XX secolo
    Lotto 72

    Budda in pietra saponaria, XX secolo cm.14 base cm.9

Lotti dal 49 al 72 di 242

#59: Antiquariato Eclettico

  • 24 marzo 2023 ore 16:30 #59: Antiquariato Eclettico (1 - 242)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000