#59: Antiquariato Eclettico

#59: Antiquariato Eclettico

venerdì 24 marzo 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 242
  • Ninfa in porcellana, l'estate, XX secolo
    Lotto 25

    Ninfa in porcellana, l'estate, XX secolo H cm 33 Marchio alla base Marchio alla base

  • Capodimonte - Minerva, fine XIX secolo
    Lotto 26

    Capodimonte - Minerva, fine XIX secolo h cm 22 Presente marchio alla basePresente marchio alla base

  • Scultore toscano della fine del XVIII secolo/inizi XIX secolo. Mezzobusto in alabastro di Volterra raffigurante nobildonna “Beatrice”. H cm 46, base 47x23.
    Lotto 27

    Scultore toscano della fine del XVIII secolo/inizi XIX secolo. Mezzobusto in alabastro di Volterra raffigurante nobildonna “Beatrice”. H cm 46, base 47x23. Scultore toscano della fine del XVIII secolo/inizi XIX secolo. Mezzobusto in alabastro di Volterra raffigurante nobildonna “Beatrice”. H cm 46, base 47x23.Scultore toscano della fine del XVIII secolo/inizi XIX secolo. Mezzobusto in alabastro di Volterra raffigurante nobildonna “Beatrice”. H cm 46, base 47x23.

  • Antico lampadario in legno dorato a foglia, Sicily, XVIII secolo
    Lotto 28

    Antico lampadario in legno dorato a foglia, Sicily, XVIII secolo h cm 45 più catena x cm 45
    Quattro luci, argento e mecca

    Quattro luci, argento e mecca

    Lotto 29

    Antico lampadario in legno dorato a foglia, Sicily, XVIII secolo h cm 45 più catena x cm 45 Quattro luci, argento e meccaQuattro luci, argento e mecca

  • Lampadario in vetro di Murano, colore rosa, 8 luci, XX secolo
    Lotto 30

    Lampadario in vetro di Murano, colore rosa, 8 luci, XX secolo H cm 70, diametr0 60 Stile Maria TeresaStile Maria Teresa

  • Lampadario in ferro battuto, Primi XX secolo
    Lotto 31

    Lampadario in ferro battuto, Primi XX secolo cm 105 x cm 85 Filatura su una bocciaFilatura su una boccia

  • Coppia di applique in metallo dorato a tre luci, XVIII secolo
    Lotto 32

    Coppia di applique in metallo dorato a tre luci, XVIII secolo H 22 x L 26 x P 19

  • Coppia di appliques con sfere in vetro, fine XIX secolo
    Lotto 33

    Coppia di appliques con sfere in vetro, fine XIX secolo 20x30x16 cm struttura in ottone e decoro in sfere di vetro con superficie sfaccettata. Da rielettrificare. struttura in ottone e decoro in sfere di vetro con superficie sfaccettata. Da rielettrificare.

  • Coppia di appliques con nodo d'amore, XX secolo
    Lotto 34

    Coppia di appliques con nodo d'amore, XX secolo h 60cm l 30cm

    Lotto 35

  • Lampadario a sospensione dodici luci in vetro di Boemia, 30s - 40s
    Lotto 36

    Lampadario a sospensione dodici luci in vetro di Boemia, 30s - 40s h cm 70x60  Costruzione a cesta, stile Maria Teresa Costruzione a cesta, stile Maria Teresa

  • Lampadario otto luci, XVIII secolo
    Lotto 37

    Lampadario otto luci, XVIII secolo h cm 125 Struttura dorata, con brindoli, da restaurareStruttura dorata, con brindoli, da restaurare

  • Coppia di grandi lampadari da soffitto in ottone e brindoli a rosetta., 70's
    Lotto 38

    Coppia di grandi lampadari da soffitto in ottone e brindoli a rosetta., 70's H cm 30. Cm diametro 100

  • Lampadario in vetro Murano, 50s/70s
    Lotto 39

    Lampadario in vetro Murano, 50s/70s h m 1,10 x l m 1 A sei luci, a campanulaA sei luci, a campanula

  • Lampadario in ottone con coppa in opaline di vetro.
    Lotto 40

    Lampadario in ottone con coppa in opaline di vetro. h cm 130x65 A 7 luci, da antica sospensione a petrolio della fine del XIX secolo.A 7 luci, da antica sospensione a petrolio della fine del XIX secolo.

  • Elegante lampadario in cristallo Baccarat, XVIII secolo
    Lotto 41

    Elegante lampadario in cristallo Baccarat, XVIII secolo h cm 80x90 Bracci a torcion in cristallo trasparente, piattini in vetro colorato e brindoli a rosette, a 12 luci.Bracci a torcion in cristallo trasparente, piattini in vetro colorato e brindoli a rosette, a 12 luci.

  • Lampadario in vetro di Murano a foglie, 40s
    Lotto 42

    Lampadario in vetro di Murano a foglie, 40s H cm 87, diametro cm 41

  • Lume in vetro e ottone, Primi XX secolo
    Lotto 43

    Lume in vetro e ottone, Primi XX secolo h cm 70x20

  • Lume in ottone e vetro di colore azzurro, Primi XX secolo
    Lotto 44

    Lume in ottone e vetro di colore azzurro, Primi XX secolo h cm 70x25

  • Arazzo riportante scena di genere, fine XIX secolo
    Lotto 45

    Arazzo riportante scena di genere, fine XIX secolo H 200 cm x 125 cm Emulsione Con cornice ricamata in policromia a motivo floreale. Francia.

  • Arazzo raffigurante scena di genere, XX secolo
    Lotto 46

    Arazzo raffigurante scena di genere, XX secolo cm 175x180

  • Mappamondo mobile bar, Primi XX secolo
    Lotto 47

    Mappamondo mobile bar, Primi XX secolo H cm 103x79

  • Pressa per copialettere in legno Dea, Primi 900
    Lotto 48

    Pressa per copialettere in legno Dea, Primi 900 Cm 25x30 Con chiusura brevettata del 1906, prod. Torino. Supporti in ferroCon chiusura brevettata del 1906, prod. Torino. Supporti in ferro

Lotti dal 25 al 48 di 242

#59: Antiquariato Eclettico

  • 24 marzo 2023 ore 16:30 #59: Antiquariato Eclettico (1 - 242)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000