#59: Antiquariato Eclettico

#59: Antiquariato Eclettico

venerdì 24 marzo 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 242
  • Scultura in corniola con figura nella parte centrale
    Lotto 73

    Scultura in corniola con figura nella parte centrale h 18 cm, b 15 cm Base in legnoBase in legno

  • Coppia di quadri cinesi
    Lotto 74

    Coppia di quadri cinesi cm 92x28, in cornice cm 101,5x36,5. Decorati con pietre dure di giada, coralli. Piccoli difettiDecorati con pietre dure di giada, coralli. Piccoli difetti

  • Brocca orientale
    Lotto 75

    Brocca orientale h cm 30 x 20 cermica Con scena di genere sul fronte e sul retro. Filatura alla base.

  • Giada Blu, Qing dynasty
    Lotto 76

    Giada Blu, Qing dynasty H cm 24 x L cm 18.5 Scolpita con figure e fiori Scolpita con figure e fiori

  • Potiche Cloisonne in metallo
    Lotto 77

    Potiche Cloisonne in metallo H 27 cm. Con base in legno H 33 cm

  • Piattino doucai, Qing dynasty.
    Lotto 78

    Piattino doucai, Qing dynasty. Diametro cm 11.5  Sul sotto fondo segnato con Da Qing Qiang Long Nian Zhi.  Sul sotto fondo segnato con Da Qing Qiang Long Nian Zhi.

  • Piatto famiglia rosa,  Qing dynasty
    Lotto 79

    Piatto famiglia rosa, Qing dynasty Diametro 27.5

  • Zuppiera della famiglia rosa
    Lotto 80

    Zuppiera della famiglia rosa Diametro 24 x H 14 cm

  • Ciotolo cinese in porcellana “Sang de Boeuf”, Qing Jia Qin Nian Zhi, Qing period.
    Lotto 81

    Ciotolo cinese in porcellana “Sang de Boeuf”, Qing Jia Qin Nian Zhi, Qing period. Diametro cm 19

  • Piatto in porcellana raffigurante maiale
    Lotto 82

    Piatto in porcellana raffigurante maiale Diametro cm 30,5

  • Buddha antico in bronzo dorato
    Lotto 83

    Buddha antico in bronzo dorato h cm 35 x cm 23 x cm 14

  • Coppia di grandi vasi cinesi
    Lotto 84

    Coppia di grandi vasi cinesi H cm 62, bocca cm 20 Su base bianca con decorazioni floreali e di volatili.Su base bianca con decorazioni floreali e di volatili.

  • Vaso a forma di zucca nei toni del bianco perlato, XIX secolo
    Lotto 85

    Vaso a forma di zucca nei toni del bianco perlato, XIX secolo H cm 39, con base cm 46, L cm 24

  • Vaso in porcellana bianca con decorazioni in blu e pesche rosa, decorazioni di leoni in bronzo, XIX secolo Qiang Long Nian Zhi
    Lotto 86

    Vaso in porcellana bianca con decorazioni in blu e pesche rosa, decorazioni di leoni in bronzo, XIX secolo Qiang Long Nian Zhi H cm 44 x L cm 22

  • Lume cinese nei toni del bianco, dorato e rosso con farfalle
    Lotto 87

    Lume cinese nei toni del bianco, dorato e rosso con farfalle H 73 x L 25 cm

  • 薩摩焼 Royal Satsuma - Set da cerimonia giapponese in porcellana, fine XIX secolo
    Lotto 88

    薩摩焼 Royal Satsuma - Set da cerimonia giapponese in porcellana, fine XIX secolo Portacandela H cm 14, vasetti H min 5, max 11, vassoi min cm 12 x 8, max cm 21 x 14
    Dipinto a mano con colori vibranti in rosso ossido, nero, arancione e azzurro , giallo con placcato oro bon'applicato.

    Pezzi totali N°15.

    Pezzi totali N°15.

  • Servizio da te in porcellana cinese
    Lotto 89

    Servizio da te in porcellana cinese Composto da N.12 tazze con piattini, lattiera zuccheriera. Con decori nei toni dell'arancione ed oro con decorazioni di uccelli.Composto da N.12 tazze con piattini, lattiera zuccheriera. Con decori nei toni dell'arancione ed oro con decorazioni di uccelli.

  • Geisha in abito tradizionale, Primi XX secolo
    Lotto 90

    Geisha in abito tradizionale, Primi XX secolo cm 40 x cm 35, in cornice cm 59 x cm 51 tempera su seta Pittore giapponese firmato su lato sinistro

  • Piatto cinese
    Lotto 91

    Piatto cinese Diametro: 21cm

  • Coppia di piatti con decorazioni floreali nei toni del blu
    Lotto 92

    Coppia di piatti con decorazioni floreali nei toni del blu d cm 23

  • Coppia di vasi cinesi
    Lotto 93

    Coppia di vasi cinesi H 28 cm x L 12 cm

  • Poutiche nei toni del blu
    Lotto 94

    Poutiche nei toni del blu H34,5 x L 12 cm
    Sbeccatura sul coperchio.

    Base e coperchio incollati alla poutiche.

    Sbeccatura sul coperchio.

  • Coppia di vasi cinesi, XX secolo
    Lotto 95

    Coppia di vasi cinesi, XX secolo base H cm 35 porcellana

  • Coppia di vasi Cinesi, XX secolo
    Lotto 96

    Coppia di vasi Cinesi, XX secolo h.46x dm17

Lotti dal 73 al 96 di 242

#59: Antiquariato Eclettico

  • 24 marzo 2023 ore 16:30 #59: Antiquariato Eclettico (1 - 242)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000