#60: Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 3 marzo 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 255
  • Agostino Ferrari (1938)  - Senza titolo
    Lotto 49

    Agostino Ferrari (1938) - Senza titolo Cm 64 x 50, in cornice cm 86 x 71 Tecnica mista su cartoncino Certificazione su foto datata 22/6/1992

    Lotto 50

    Agostino Ferrari (1938) - Senza titolo Cm 64 x 50, in cornice cm 86 x 71 Tecnica mista su cartoncino Firmato sul retro. Certificazione ArteTivu' n° 39 04 atv

  • Pierluigi Delutti (23/08/1959)  - Sogno d'estate
    Lotto 51

    Pierluigi Delutti (23/08/1959) - Sogno d'estate cm 120 x 140 Olio su tela Autentica dell'Autore su fotografia

  • Giuseppe Amadio (Todi 1944)  - Crase
    Lotto 52

    Giuseppe Amadio (Todi 1944) - Crase Cm 80 x 80 Estroflessione azzurra Firmato e titolato sul retro. Autentica su foto firmata dall'autore.

  • Giuseppe Amadio (Todi 1944)  - Briste
    Lotto 53

    Giuseppe Amadio (Todi 1944) - Briste Cm 98 x 98 Estroflessione su tela bianca Sul retro Archivio Generale Giuseppe Amadio  Rif. AG-10-1107

  • Ugo Nespolo (1941)  - Le rive della luna
    Lotto 54

    Ugo Nespolo (1941) - Le rive della luna Cm 50 x 70 Legno e acrilico Sul retro Etichetta Galleria R.Rotta Genova con titolo e firma dell'autore.

  • Mario Schifano (Homs Libia 20/09/1934-Roma 26/01/1998)  - Una palma
    Lotto 55

    Mario Schifano (Homs Libia 20/09/1934-Roma 26/01/1998) - Una palma Cm 100 x 50 in cornice 124 x 74 Acrilico su tela Firmato in basso al centro e sul retro timbro della Galleria Parametro, Roma con relativo numero di archivio interno. CP/47/91

  • Ugo Nespolo (1941)  - Alcatraz 2
    Lotto 56

    Ugo Nespolo (1941) - Alcatraz 2 cm 153 x 91 Acrilico su legno Sul retro firmato e titolato Alcatraz 2 the jail.

  • Jiri Kolar (Protivin 1914-Praga 2002)  -
    Lotto 57

    Jiri Kolar (Protivin 1914-Praga 2002) - Cm 32 x 25 in cornice cm 53 x 45 Pliage su cartoncino. Firmato e datato in basso a destra. Archivio Jiri Kolar n° 001199496

  • Gianfranco Ferroni (1927-2001)  - Senza titolo
    Lotto 58

    Gianfranco Ferroni (1927-2001) - Senza titolo Cm 29 x 27, in cornice cm 51 x 49 Guache su cartoncino Firmato e datato in basso a sinistra

  • Gianni Dessi (1955)  - Del dire e del fare
    Lotto 59

    Gianni Dessi (1955) - Del dire e del fare Cm 60 x 50 Autentica su foto di Gianni Dessi, timbro Alessandro BagnaiAutentica su foto di Gianni Dessi, timbro Alessandro Bagnai

  • Lucio Del Pezzo (Italian 1933)  - La Stella - Prova d'autore
    Lotto 60

    Lucio Del Pezzo (Italian 1933) - La Stella - Prova d'autore Cm 60 x 60 x 8.5 Tecnica mista su tavola in plexiglass Sul retro firmato e titolato sul retro.

  • Gianfranco Ferroni (1927-2001)  - Ritratto di Roncaglia
    Lotto 61

    Gianfranco Ferroni (1927-2001) - Ritratto di Roncaglia cm 80 x 60 Olio su tela Firmato in basso a destra, sul retro etichetta "GALLERIA MUTINA" , Modena

  • Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012)  - Nudo di Donna con cane
    Lotto 62

    Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) - Nudo di Donna con cane Cm 60x50, in cornice cm 82x72 Tecnica mista su cartoncino Firmato in basso a sinistra

  • Giovanni La Cognata (1954)  - Ritratto della figlia
    Lotto 63

    Giovanni La Cognata (1954) - Ritratto della figlia cm 90 x 80 Olio su tela Firmato in basso a destra

  • Aldo Salvadori (Milano 1905-Bergamo 2002)  - Donna che dorme con libro
    Lotto 64

    Aldo Salvadori (Milano 1905-Bergamo 2002) - Donna che dorme con libro cm 42x33; in cornice cm 60x51 Sanguigna su cartone Aldo Salvadori. Firmato in basso a destra e datato.

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Ragazza seduta
    Lotto 65

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Ragazza seduta cm 85x50; in cornice cm 103x68 Olio su tela Firmato in alto a destra.

  • Aldo Salvadori (Milano 1905-Bergamo 2002)  - Donna in un interno
    Lotto 66

    Aldo Salvadori (Milano 1905-Bergamo 2002) - Donna in un interno cm 39x29 acquarello su carta Firmato in basso a destra

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987)  - Nudo di donna
    Lotto 67

    Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Nudo di donna cm.35x30, in cornice cm.39x34 China acquarellata Firmato in basso a destra

  • Eliano Fantuzzi (1909-1987)  - Ragazza con mazzo di margherite in mano
    Lotto 68

    Eliano Fantuzzi (1909-1987) - Ragazza con mazzo di margherite in mano H cm 30 x 20, in cornice h 53 x 43 Olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e sul retro. Certificazione su foto con firma del pittore e timbro della galleria d'arte Spagnoli di Firenze

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Brindisi con la sangria
    Lotto 69

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Brindisi con la sangria cm 80x140 Olio su damasco Opera unica. Firmato in basso a sinistra , stampatello rosso FIUME. Certificato della  Fondazione Salvatore Fiume, N.Archivio 93/07

    Lotto 70

    Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Nudo di donna h cm 50 x cm 35, in cornice cm 73 x cm 58 china su cartoncino Firmato in basso. Timbro a secco della Galleria D'Arte Consorti Roma con firma di Augusto Consorti e firma per autentica del pittore Guttuso sulla stessa foto

  • Bruno Landi (1941)  - Nudo di donna
    Lotto 71

    Bruno Landi (1941) - Nudo di donna Cm 27 x 20 Tecnica mista su cartoncino • Firmato in basso a destra Bruno Landi. Certificato di Provenienza Artesegno Casa d'Aste

  • Federico Guida (1969)  - Dino's
    Lotto 72

    Federico Guida (1969) - Dino's cm 61.5 x 53 Olio su tela Titolato, datato e firmato sul retro. Autentica dell'autore su foto.

Lotti dal 49 al 72 di 255

Arte Moderna e Contemporanea

  • 3 marzo 2023 ore 16:30 #60: Arte Moderna e Contemporanea (1 - 255)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000