#60: Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 3 marzo 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 255
  • Renato Mambor (Roma 1936-Roma 2014)  - Percorsi
    Lotto 25

    Renato Mambor (Roma 1936-Roma 2014) - Percorsi Cm 100 x 70 in cornice cm 122 x 92 Tecnica mista su cartoncino Firmato in basso a destra

  • Leonardo Cremonini (1925-2010)  - Finestra
    Lotto 26

    Leonardo Cremonini (1925-2010) - Finestra cm 29.5 x 35.3 Pastello e acquerello Iniziali autore e data In basso al centro, Firmato su retro. Autentica su foto dell'autore.

  • Franca Pisani (1956)  - Grafie Macroscopiche
    Lotto 27

    Franca Pisani (1956) - Grafie Macroscopiche cm 80x80 Tela e ossidi Titolato e firmato sul retro. Archiviazione n° PL 180

  • Mario Schifano (Homs Libia 20/09/1934-Roma 26/01/1998)  - Senza Titolo
    Lotto 28

    Mario Schifano (Homs Libia 20/09/1934-Roma 26/01/1998) - Senza Titolo cm 70 x cm 50, in cornice cm 85,3 x cm 65,3 Smalto su tela
    Firmato Schifano. Corradata di Certificato di Autentica e di Archiviazione datata Roma, 12 gennaio 2012.

    Opera autentica archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 02060111126.

  • Mario Bionda (1913-1985)  - Sensazione azzurra
    Lotto 29

    Mario Bionda (1913-1985) - Sensazione azzurra cm 70 x 100 Olio su legno Firmato,datato, dedicato e autenticato sul retro. Catalogo Zeffiro 85

  • Gastone Biggi (1925-2014)  - Etruschiade
    Lotto 30

    Gastone Biggi (1925-2014) - Etruschiade cm 70 x 70 Olio su tela Titolato, firmato e datato sul retro. Autentica su foto di Gastone Biggi, timbro della Galleria Art Time Srl

  • Ennio Finzi (1931)  - Contrasti
    Lotto 31

    Ennio Finzi (1931) - Contrasti cm 80 x 80 Olio su tela Archivio Galleria D'Arte Vecchiato, Padova n° F 31 07  - 08 46

  • Davide La Rocca (Catania 1970)  -
    Lotto 32

    Davide La Rocca (Catania 1970) - cm 40 x cm 50, in cornice cm 68 x cm 75 Olio su cartone Firmato al retro

  • Notari  Romano (Foligno 1933)  - Evento spirituale
    Lotto 33

    Notari Romano (Foligno 1933) - Evento spirituale Cm 30x30, opera priva di cornice Olio su tela Firmato e datato sul fronte al centro a destra. Datato e titolato al retro. Opera pubblicata nel catalogo della mostra "Quadrato d'arte, ricordando Umberto Boccioni" svoltasi presso la Galleria Libra Arte Contemporanea di Catania (2008)

  • Sergio Dangelo (Milano 1932-Milano 2022)  - Onde
    Lotto 34

    Sergio Dangelo (Milano 1932-Milano 2022) - Onde cm 50 x 35 Tempera Autentica Galleria Annunciata, Milano. N° 28 048

  • Carlo Cattanio (1930-2009)  - Omaggio a morandi
    Lotto 35

    Carlo Cattanio (1930-2009) - Omaggio a morandi Cm 50 x 70 in cornice cm 65 x 85 Olio su tela Firmato in basso al centro

  • Antonella Cappuccio Muccino (Ischia 1944)  - Senza titolo
    Lotto 36

    Antonella Cappuccio Muccino (Ischia 1944) - Senza titolo Cm 50x70, in cornice cm 86x68 Olio su cartone

  • Mario Fallani (1934-2014)  - Natura morta di fiori
    Lotto 37

    Mario Fallani (1934-2014) - Natura morta di fiori Cm 69 x 95 Acquerello su cartone Firmato in basso a destra e datato.

  • Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina  1996)  - Maternità
    Lotto 38

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Maternità cm 37x27; in cornice cm 68x58 olio su tela Certificazione su foto con firma del pittore e della galleria di Augusto Consorti con timbro a secco. Sul retro timbro e firma della Galleria di Augusto Consorti

  • Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000)  - Caduta di Fetonte
    Lotto 39

    Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000) - Caduta di Fetonte Cm 34x27, in cornice cm 57x60 Gouache su carta Firmato in bass a destra e sul retro numerato 381

  • Ugo Attardi (Genova 1923-Roma 2006)  - Paesaggio con barche
    Lotto 40

    Ugo Attardi (Genova 1923-Roma 2006) - Paesaggio con barche 48x92 cm Dipinto a olio su tela Firmato in basso a destra. Firmato e datato 957 su retro.

  • Jean Calogero (Catania 1922-Acicastello 2001)  - Paesaggio veneziano con gondole
    Lotto 41

    Jean Calogero (Catania 1922-Acicastello 2001) - Paesaggio veneziano con gondole Cm 47 x 56, in cornice cm 74 x 83 Olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • Roberto Rimini (Palermo 1888-1971)  - Pescatore ad Acitrezza che rimaglia le reti
    Lotto 42

    Roberto Rimini (Palermo 1888-1971) - Pescatore ad Acitrezza che rimaglia le reti Cm 100x70, in cornice cm 108x78 Dipinto ad olio su cartone Firmato in basso a sinistra

  • Roberto Rimini (Palermo 1888-1971)  - Marina con scogli
    Lotto 43

    Roberto Rimini (Palermo 1888-1971) - Marina con scogli Cm 65x75, in cornice cm 77x87 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra

  • Roberto Rimini (Palermo 1888-1971)  - Rose bianche in vaso
    Lotto 44

    Roberto Rimini (Palermo 1888-1971) - Rose bianche in vaso cm 40x40 , in cornice cm 53x55 Olio su masonite Firmato in basso a destra e datato 1950

  • Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988)  - Paesaggio costiero
    Lotto 45

    Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Paesaggio costiero cm 59 x cm 79, in cornice cm 74 x cm 95 Olio su tela Firmato e datato 1962 in basso a sinistra, invitato IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma 1965-1966

  • Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988)  - Buoi al pascolo
    Lotto 46

    Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Buoi al pascolo cm 70x100; in cornice cm 90x120 olio su masonite Firmato in basso a sinistra e datato 970

  • Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988)  - Barche a secco
    Lotto 47

    Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Barche a secco cm 60 x cm 80, in cornice cm 72 x cm 92 Olio su tela Firmato in alto a sinistra e datato 31/12/69.

  • Donatella Maganuco (Catania 1944-2011)  - Campo con case e margherite gialle
    Lotto 48

    Donatella Maganuco (Catania 1944-2011) - Campo con case e margherite gialle Cm 34x49, in cornice 58x72 Tempera su cartoncino Firmato in vasso a destra e datato 88

Lotti dal 25 al 48 di 255

Arte Moderna e Contemporanea

  • 3 marzo 2023 ore 16:30 #60: Arte Moderna e Contemporanea (1 - 255)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000