#60: Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 3 marzo 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 255
  • Roberto Carignani (Napoli 1894-1975)  - Suonatore di Flauto
    Lotto 73

    Roberto Carignani (Napoli 1894-1975) - Suonatore di Flauto Cm 50x40 Olio su tavola Firmato in basso a sinistra. Autentica su fotografia

  • Soldato con signora a braccetto
    Lotto 74

    Soldato con signora a braccetto Cm 121x87, in cornice 137x104
    Sul retro firma e indicazione della città di Odessa.

  • Personaggi con palombaro
    Lotto 75

    Personaggi con palombaro Cm 60x85, in cornice cm 75x101 Pittore ucraino ShakhraiPittore ucraino Shakhrai

  • Laboratorio Saccardi (Palermo 2022)  - Il boss M.Greco
    Lotto 76

    Laboratorio Saccardi (Palermo 2022) - Il boss M.Greco Cm 24x18, in cornice 32x26 Timbro Collettivo Saccardi al retro. Autentica su fotografia Timbro Collettivo Saccardi al retro. Autentica su fotografia

  • Maria Leonardi Pennisi (Acireale)  - La bottiglia verde
    Lotto 77

    Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - La bottiglia verde in cornice h cm 77x93; senza h cm 64x80 acrilico su masonite
    Firmato in basso a sinistra e sul retro.

    Mostre Personali e Collettive

    Torino - Ottobre 1973- Esposizione presso “Sala Bolaffi”

    Livorno – 1982 Biennale di incisione e grafica

    Pisa Marzo 1989 – Triennale nazionale d’arte- PalazzoLanfranchi- FIDAPA

    Trento Dicembre 1996 – Museo Aeronautico “Caproni” a cura diM.Fede.

  • Maria Leonardi Pennisi (Acireale)  - Donna con collana di perle
    Lotto 78

    Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Donna con collana di perle in cornice h cm 81x61: senza h cm 54x40 guache su carta
    Firmata in basso a sinistra.

    Mostre Personali e Collettive

  • Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988)  - Marina con scogli
    Lotto 79

    Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Marina con scogli cm 45 x cm 65, in cornice cm 61 x cm 82 Olio su tela Firmato e datato 1976

  • Martino Pennisi (Acireale)  - Vaso con fiori
    Lotto 80

    Martino Pennisi (Acireale) - Vaso con fiori Cm 28x39 Acquerello su carta di riso Firmato in basso a destra Martino Pennidi e datato 80, sul retro Etichetta Cavalier Carmelo Bella (Acireale)

  • Martino Pennisi (Acireale)  - Segni grafici
    Lotto 81

    Martino Pennisi (Acireale) - Segni grafici H cm 54 x 76 Aquerello su carta Firmato in basso a destra Martino Pennisi e datato '82.

  • Martino Pennisi (Acireale)  - Panni stesi
    Lotto 82

    Martino Pennisi (Acireale) - Panni stesi Cm 36 x50, in cornice 55x69 Gouache su cartoncino

  • Carmelo Muscuso (Catania 1910-Catania 2003)  - Case a Lentini
    Lotto 83

    Carmelo Muscuso (Catania 1910-Catania 2003) - Case a Lentini cm 40x50; in cornice 67x77 olio su tela Firmato in basso a sinistra e sul retro

  • Carmelo Muscuso (Catania 1910-Catania 2003)  - Porto di Catania
    Lotto 84

    Carmelo Muscuso (Catania 1910-Catania 2003) - Porto di Catania cm 40x50; in cornice cm 65x85 olio su tela Firmato in basso a destra

  • Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006)  - Donna seduta
    Lotto 85

    Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Donna seduta CM 30X24, in cornice cm 54x44 Dipinto ad olio su tela applicata a masonie

  • Donatella Maganuco (Catania 1944-2011)  - Girasoli
    Lotto 86

    Donatella Maganuco (Catania 1944-2011) - Girasoli Cm 34x49, in cornice 60x74 Tempera su cartoncino Firmato in basso a sinistra e datato 83

  • Salvador Dalì (Spanish 1904-1989)  - Insomnia, illustrazione di uno dei 10 poemi dall"Amours Jaunes" di Tristan Corbiere
    Lotto 87

    Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - Insomnia, illustrazione di uno dei 10 poemi dall"Amours Jaunes" di Tristan Corbiere h 38 x 28 cm, in cornice h 58x47 Litografia con applicazioni di color oro Esemplare 277 su 300. Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra. Certificato di autenticità.

  • Salvador  Dalì (Figueres  11 maggio 1904-Figueres 23 gennaio 1989)  - Gala
    Lotto 88

    Salvador Dalì (Figueres 11 maggio 1904-Figueres 23 gennaio 1989) - Gala cm h 22 x 17, in cornice 38 x 33 Multiplo bassorilievo in argento
    In argento 925, peso 250 gr.

    Esemplare 8 di 8.

    Entro teca di plexiglass. Sul retro etichetta firmata.

  • Trento Longaretti (Treviglio 1916-Bergamo 2017)  - Volto siciliano, 1974
    Lotto 89

    Trento Longaretti (Treviglio 1916-Bergamo 2017) - Volto siciliano, 1974 Misure a tutto foglio 50x35 Incisione ad acquaforte  firmato e dedicato in basso a sinistra I. Longaretti, 10/70.

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Eneide 721/999
    Lotto 90

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Eneide 721/999 cm 60x80 carta filigranata Opera inedita che appartiene al ciclo di 15. Carta filigranata prodotta appositamente per il maestro della Cartiera Magnani. Ogni opera è numerata con numero arabo e reca la firma autografa a matita del maestro; sul retro, a garanzia di autenticità, l'opera porta il timbro dichiarante la tecnica di esecuzione, pure controfirmato a matita del maestro.

    Lotto 91

    Lotto 92

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Eneide 721/999 cm 60x80 carta filagranata Opera inedita che appartiene al ciclo di 15. Carta filigranata prodotta appositamente per il maestro della Cartiera Magnani. Ogni opera è numerata con numero arabo e reca la firma autografa a matita del maestro; sul retro, a garanzia di autenticità, l'opera porta il timbro dichiarante la tecnica di esecuzione, pure controfirmato a matita del maestro.

  • Attr. Marcello Dudovich (Trieste 1878-Milano 1962)  - Elegante coppia di personaggi di spalle, vintage
    Lotto 93

    Marcello Dudovich (Trieste 1878-Milano 1962) - Elegante coppia di personaggi di spalle, vintage cm 28,8 x 20, in cornice 47,5 x 34,5 tempera e matita su cartoncino

  • Attr. Marcello Dudovich (Trieste 1878-Milano 1962)  - Personaggi in barca
    Lotto 94

    Marcello Dudovich (Trieste 1878-Milano 1962) - Personaggi in barca cm 27,5 x 19,6, in cornice 47,5 x 34,5 tempera e matita su cartoncino

  • Attr. Marcello Dudovich (Trieste 1878-Milano 1962)  - Elegante coppia di personaggi su nave, vintage
    Lotto 95

    Marcello Dudovich (Trieste 1878-Milano 1962) - Elegante coppia di personaggi su nave, vintage cm 28,8 x 19, in cornice 47,5 x 34,5 tempera e matita su cartoncino

  • Calesse, cavalli e cane
    Lotto 96

    Calesse, cavalli e cane cm 53x67 China e tempera

Lotti dal 73 al 96 di 255

Arte Moderna e Contemporanea

  • 3 marzo 2023 ore 16:30 #60: Arte Moderna e Contemporanea (1 - 255)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000