mercoledì 22 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 1285
  • Lotto composto da un piccolo pendente in giadeite su base lignea, una piccola s
    Lotto 448

    Lotto composto da un piccolo pendente in giadeite su base lignea, una piccola scultura in ceramica raffigurante personaggio, un ramo in pietra dura saponaria su base lignea e una scultura in agata su base lignea entro scatola
    Cina, secoli XIX/XX
    (h. max cm 18) (difetti)

  • Mobiletto a due sportelli celante tiretti, applicazioni in osso
Cina, sec. XX
(
    Lotto 449

    Mobiletto a due sportelli celante tiretti, applicazioni in osso
    Cina, sec. XX
    (difetti alla chiusura e mancanze alle applicazioni) (cm 100x29x50)

  • Alfredo Soressi "Rose"
olio su tela (cm 50x100)
Firmato in basso a destra
Al re
    Lotto 450

    Alfredo Soressi (Piacenza 1897 - 1982)

    "Rose"
    olio su tela (cm 50x100)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Galleria Ranzini, Milano

  • Giuseppe Alberto Cocco "Maternità"
olio su tela (cm 45x35)
Firmato in basso a d
    Lotto 451

    Giuseppe Alberto Cocco (Chieti 1879 - Napoli 1963)

    "Maternità"
    olio su tela (cm 45x35)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Divano a orecchioni in noce intagliato a otto gambe arcuate terminanti a riccio
    Lotto 452

    Divano a orecchioni in noce intagliato a otto gambe arcuate terminanti a ricciolo, rivestimento in tessuto operato, secolo XVIII (cm 219x 108h x 63) (difetti e rotture)

  • Mensola in legno intagliato e dorato a volute con piano sagomato dipinto a fint
    Lotto 453

    Mensola in legno intagliato e dorato a volute con piano sagomato dipinto a finto marmo (cm 68x29x30) (difetti e restauri)

  • Ignoto del XX secolo

"Ritratto femminile"
olio su tela (cm 110x80)
In cornic
    Lotto 454

    Ignoto del XX secolo

    "Ritratto femminile"
    olio su tela (cm 110x80)
    In cornice
    (gravi difetti)

  • Poltrona in noce intagliato con braccioli zoomorfi. Gambe e traverse tortili. S
    Lotto 455

    Poltrona in noce intagliato con braccioli zoomorfi. Gambe e traverse tortili. Secolo XVII (cm 67x102x67) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da sei cartoni contenenti numerose bottiglie di vino e distillat
    Lotto 456

    Lotto composto da sei cartoni contenenti numerose bottiglie di vino e distillati
    (digetti alle bottiglie, alle capsule e alle etichette)

  • Poltrona a pozzetto con gambe sagomate, rivestita in velluto azzurro (difetti)
    Lotto 457

    Poltrona a pozzetto con gambe sagomate, rivestita in velluto azzurro (difetti)

  • Ignoto del XX secolo, "Composizione con bottiglia e limone" olio su tela (cm 50
    Lotto 458

    Ignoto del XX secolo, "Composizione con bottiglia e limone" olio su tela (cm 50x40) Al retro: iscritto. In cornice

  • Tavolo da lavoro in noce di forma rettangolare ad un cassetto sottopiano, gambe
    Lotto 459

    Tavolo da lavoro in noce di forma rettangolare ad un cassetto sottopiano, gambe e traverse squadrate. Secolo XVIII (cm 69x65x44) (difetti)

    An 18th-century walnut work table (cm 69x65x44) (defects)

  • Due piccoli contenitori con coperchio in porcellana bianca e blu (difetti e res
    Lotto 460

    Due piccoli contenitori con coperchio in porcellana bianca e blu (difetti e restauri)
    Cina, fine secolo XIX
    (h. 12 cm.)

    Two small blue and white porcelain jars with covers (defects)
    China, late 19th century
    (h. 12 cm.)

  • Lotto composto da nove incisioni diverse all'acquaforte su carta di soggetto, m
    Lotto 461

    Lotto composto da nove incisioni diverse all'acquaforte su carta di soggetto, misure ed epoche differenti. Quattro in cornici (cm max 65x83) (difetti e gore di umidita)

  • Sei sedie in ciliegio con schienale sagomato e gambe anteriori tornite. Secolo
    Lotto 462

    Sei sedie in ciliegio con schienale sagomato e gambe anteriori tornite. Secolo XIX (difetti)

  • Ignoto del XIX secolo, Lotto di due acquerelli su carta raffiguranti "Gentiluom
    Lotto 463

    Ignoto del XIX secolo, Lotto di due acquerelli su carta raffiguranti "Gentiluomini veneziani di spalle" (cm 34x24,5) (difetti)

  • Ignoto di inizio XX Secolo "Veduta del Monte Bianco" olio su compensato (cm 40x
    Lotto 464

    Ignoto di inizio XX Secolo "Veduta del Monte Bianco" olio su compensato (cm 40x60) Al retro: iscrizione. In cornice (difetti)

  • Firma indecifrata, "Paesaggio autunnale" olio su cartone (cm 40x50) Al retro: i
    Lotto 465

    Firma indecifrata, "Paesaggio autunnale" olio su cartone (cm 40x50) Al retro: iscrizione per dedica. In cornice (difetti)

  • Luigi Rossini, Interno del Pronao del Tempio di Vesta, 1819, acquaforte (mm 463
    Lotto 466

    Luigi Rossini, Interno del Pronao del Tempio di Vesta, 1819, acquaforte (mm 463x367) in cornice (difetti)

    Luigi Rossini (Ravenna 1790-Rome 1857)
    Interior of the Pronaos of the Temple of Vesta, 1819
    Etching mm 463x367
    Framed (defects)

  • Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vino, champa
    Lotto 467

    Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vino, champagne e distillati
    (difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule)

  • Tavolo da centro in legno intagliato, laccato e dorato con gambe scanalate e ca
    Lotto 468

    Tavolo da centro in legno intagliato, laccato e dorato con gambe scanalate e capitello, fascia intagliata a meandri, scanalature e fregio con cornucopie e scudo sul fronte. Piano in marmo non pertinente (cm 175x80x85) (difetti)

  • Ignoto "Il lavoro dei campi" 1971, olio su tavola (cm 44x60) , firmato Beretta,
    Lotto 469

    Ignoto "Il lavoro dei campi" 1971, olio su tavola (cm 44x60) , firmato Beretta, titolato, datato e iscritto al verso
    In cornice (lievi difetti)

  • Ribalta lastronata e filettata a due cassetti e mezzo con anta celante scarabat
    Lotto 470

    Ribalta lastronata e filettata a due cassetti e mezzo con anta celante scarabattolo, cassettini e vani, secolo XVIII (cm 113x113x56) (difetti e restauri)

  • Scuola del XVIII secolo, Ritratto di gentiluomo, olio su tela (cm 115x96,5) (es
    Lotto 471

    Scuola del XVIII secolo, Ritratto di gentiluomo, olio su tela (cm 115x96,5) (estesi difetti, restauri e mancanze)

Lotti dal 49 al 72 di 1285

  • 22 febbraio 2023 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 400 al lotto 585 (400 - 585)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000