mercoledì 22 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 1285
  • Lotto composto da due potiche con coperchio, un budai in porcellana policroma e
    Lotto 472

    Lotto composto da due potiche con coperchio, un budai in porcellana policroma e una figura di budda in metallo dorato. Manifatture orientali, secolo XX
    (misure diverse) (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre piatti e tre ciotoline in porcellana bianca e blu. Cina,
    Lotto 473

    Lotto composto da tre piatti e tre ciotoline in porcellana bianca e blu. Cina, sec. XX (misure diverse)

  • Scrivania a cinque cassetti lastronata in radica con montanti e gambe tornite.
    Lotto 474

    Scrivania a cinque cassetti lastronata in radica con montanti e gambe tornite. Secolo XIX (cm 116x86x55) (difetti)

  • Divano a ventaglio in noce con schienale sagomato, braccioli e otto gambe intag
    Lotto 475

    Divano a ventaglio in noce con schienale sagomato, braccioli e otto gambe intagliate e terminanti a ricciolo. Secolo XVIII (L. cm 270) (difetti)

  • David Wilkie "Ritratto di Gentiluomo" olio su cartone (cm 58x46,5) Al retro: isc
    Lotto 476

    David Wilkie (Cults 1785 - Gibilterra 1841)

    "Ritratto di Gentiluomo" olio su cartone (cm 58x46,5) Al retro: iscrizione. In cornice (difetti)
    (Attribuito)

  • Walter Benoldi Lotto di due oli su tavola raffiguranti "Composizioni" (cm 13x17,
    Lotto 477

    Walter Benoldi (Parma 1914 - 1985)

    Lotto di due oli su tavola raffiguranti "Composizioni" (cm 13x17,5) Firmati in alto. Al retro: cartiglio della Galleria Salvetti Milano. In cornice.

  • Marchesi di Barolo
Barolo 1971
l. 0,75
Lotto composto da tre bottiglie
    Lotto 478

    Marchesi di Barolo
    Barolo 1971
    l. 0,75

  • Tavolo scrivania lastronato in legni vari a due cassetti sottopiano, gambe moss
    Lotto 479

    Tavolo scrivania lastronato in legni vari a due cassetti sottopiano, gambe mosse riunite da traversa con inserto centrale a lira (cm 196x76x90) (difetti e rifacimenti)

  • Manifattura Mollica. Piatto in maiolica dipinta in policromia con falda decorat
    Lotto 480

    Manifattura Mollica. Piatto in maiolica dipinta in policromia con falda decorata a raffaellesche e cavetto centrato da scena mitologica (d. cm 46) (lievi difetti)

  • Leopoldo Burlando "Interno di chiesa" acquerello su carta (cm 26x20) Firmato in
    Lotto 481

    Leopoldo Burlando (Milano 1841 - 1915)

    "Interno di chiesa" acquerello su carta (cm 26x20) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Cassettone con alzata lastronato e filettato in legni vari, bordi ebanizzati. F
    Lotto 482

    Cassettone con alzata lastronato e filettato in legni vari, bordi ebanizzati. Fronte a quattro cassetti ed alzata a tre cassetti. Secolo XVIII (cm 126x120x63) (difetti, lievi mancanze)

  • Lotto composto da due disegni rispettivamente a china e a matita su carta raffi
    Lotto 483

    Lotto composto da due disegni rispettivamente a china e a matita su carta raffiguranti paesaggi e architetture (cm 35x50 e cm 28x40), uno firmato A. Badi in basso a sinistra, uno iscritto al verso "Achille Badi, Dall'orto di Casa Caserma, Ponte in Valtellina, 1946", uniti ad una piccola acquaforte raffigurante due figure (foglio cm 20,5x27,5) firmata in lastra in alto a sinistra L. Forain
    In cornici (difetti)

  • Bottiglia GH MUMM, Cordon Rouge (Magnum)
(difetti)
    Lotto 484

    Bottiglia GH MUMM, Cordon Rouge (Magnum)
    (difetti)

  • Cartone contenente numerose uova in pietra dura, misure diverse
    Lotto 485

    Cartone contenente numerose uova in pietra dura, misure diverse

  • Coppia di grandi torciere tripodi di forma triangolare in legno laccato azzurro
    Lotto 486

    Coppia di grandi torciere tripodi di forma triangolare in legno laccato azzurro con profili dorati. Portacero a corona in rame dorato, traforato e sbalzato a foglia. Secolo XVIII (h. cm 195) (difetti e mancanze)

    Pair of 18th-century large triangular blue lacquered candle holders (h. cm 195) (defects and losses)

  • Scuola inglese della prima metà del XIX secolo "Veduta con cattedrale" olio su
    Lotto 487

    Scuola inglese della prima metà del XIX secolo "Veduta con cattedrale" olio su tela (cm 70x90) In cornice (difetti)

  • Collezione di numerose spille del Ventennio fascista in materiali differenti (d
    Lotto 488

    Collezione di numerose spille del Ventennio fascista in materiali differenti (difetti)

  • Tavolo allungabile a manovella, gambe a balaustro intagliato a baccellature e s
    Lotto 489

    Tavolo allungabile a manovella, gambe a balaustro intagliato a baccellature e scanalate su rotelle. Inghilterra, secolo XIX (cm 143x77,5x120) (difetti e mancanze)

  • Manifattura Mollica. Piatto in maiolica dipinta in policromia con scena bacchic
    Lotto 490

    Manifattura Mollica. Piatto in maiolica dipinta in policromia con scena bacchica (d. cm 47) (lievi difetti)

  • Tavolo scrittoio da parete in noce con fronte a un cassetto. Gambe rastremate e
    Lotto 491

    Tavolo scrittoio da parete in noce con fronte a un cassetto. Gambe rastremate e in parte tornite. Secolo XIX (L. cm 108,5) (difetti)

  • Ignoto del XX secolo, "Scorcio boschivo" olio su compensato (cm 30,5x23,5) In b
    Lotto 492

    Ignoto del XX secolo, "Scorcio boschivo" olio su compensato (cm 30,5x23,5) In basso a destra: iscrizione "A. Pratella" In cornice.

  • Psiche in legno tinto con specchio rettangolare basculante e montanti a colonna
    Lotto 493

    Psiche in legno tinto con specchio rettangolare basculante e montanti a colonna tornita. Fronte a un cassetto, applique laterali in metallo a due luci. Secolo XIX (cm 107x200x25) (difetti,usure)

  • Antico cassettone a gamba alta interamente filettato e intarsiato a fiori e leg
    Lotto 494

    Antico cassettone a gamba alta interamente filettato e intarsiato a fiori e legni vari. Fronte a due cassetti pannelati, gambe rastremate unite da traverse (cm 130x87x55) (difetti)

  • Sei bottiglie di Sfursat, Nino Negri, 1970, 0.75
    Lotto 495

    Sei bottiglie di Sfursat, Nino Negri, 1970, 0.75

Lotti dal 73 al 96 di 1285

  • 22 febbraio 2023 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 400 al lotto 585 (400 - 585)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000