mercoledì 22 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 1285
  • Giuseppe Siccardi "Ragazza con cestino" bassorilievo in bronzo (cm 27x11,5) Firm
    Lotto 424

    Giuseppe Siccardi (Albino 1883 - Bergamo 1956)

    "Ragazza con cestino" bassorilievo in bronzo (cm 27x11,5) Firmato in basso a destra

  • Coppia di antichi portaceri a rocchetto in bronzo con fusti poggianti su basi t
    Lotto 425

    Coppia di antichi portaceri a rocchetto in bronzo con fusti poggianti su basi tripodi decorate a volute e piedini stilizzati (h. cm 70) (lievi difetti)

    Pair of antique bronze candelabras (h. cm 70) (minor defects)

  • Barolo, Poderi di Luigi Enaudi, 1964, 0.75
    Lotto 426

    Barolo, Poderi di Luigi Enaudi, 1964, 0.75

  • Culla in legno intagliato, secolo XIX (cm 75x40x37) (difetti)
    Lotto 427

    Culla in legno intagliato, secolo XIX (cm 75x40x37) (difetti)

  • Cornice in legno intagliato a piu ordini con festoni di frutti, foglie e motivo
    Lotto 428

    Cornice in legno intagliato a piu ordini con festoni di frutti, foglie e motivo cordonato (cm 133x104,5; battuta cm 110x81) (difetti)

  • Cassettone lastronato noce. Fronte a tre cassetti di cui uno a mezza altezza so
    Lotto 429

    Cassettone lastronato noce. Fronte a tre cassetti di cui uno a mezza altezza sottopiano. Montanti a semicolonna su piedi a plinto. Secolo XIX (h. cm 92) (difetti e mancante del piano)

  • Scrittoio da centro con serrandina a rullo e fronte a cinque cassetti. Alte gam
    Lotto 430

    Scrittoio da centro con serrandina a rullo e fronte a cinque cassetti. Alte gambe mosse. Interno con due tiretti e ripiani. Secolo XIX (cm 98,5x102x55) (difetti)

  • Renato Vernizzi "Giardino fiorito" 1960, olio su tela (cm 35x50) Firmato e datat
    Lotto 431

    Renato Vernizzi (Parma 1904 - Milano 1972)

    "Giardino fiorito" 1960, olio su tela (cm 35x50) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice.

  • Scuola del XVIII secolo, San Giuseppe con il Bambino, olio su tela (cm 67x56) i
    Lotto 432

    Scuola del XVIII secolo, San Giuseppe con il Bambino, olio su tela (cm 67x56) in cornice (difetti e restauri)

  • Giuseppe Siccardi "Ragazza seduta" bassorilievo in bronzo (cm 22x17) Firmato a d
    Lotto 433

    "Ragazza seduta" bassorilievo in bronzo (cm 22x17) Firmato a destra

  • Secretaire lastronato in piuma con fronte a tre cassetti più uno sottopiano e c
    Lotto 434

    Secretaire lastronato in piuma con fronte a tre cassetti più uno sottopiano e calatoia celante vari tiretti e vano a giorno. Secolo XIX (cm 86x153,5x42,5)(difetti)

  • JOHANN FRITZ WIEN
Fortepiano a tavolo (carré) costruito nel secondo decennio d
    Lotto 435

    JOHANN FRITZ WIEN
    Fortepiano a tavolo (carré) costruito nel secondo decennio del XIX Secolo con cassa impiallacciata in noce di forma rettangolare e smussata agli angoli, sorretta da gambe a tronco di piramide rovesciata.
    Tastiera con tasti diatonici in avorio e cromatici in ebano a sei ottave e 73 tasti.
    Sulla tavola frontale è presente il cartiglio con il nome del costruttore.
    Lo strumento presenta le ginocchiere per l’alzo degli smorzatori (comando del “forte”).
    La meccanica è del tipo “viennese” a martelli guarniti in pelle.
    Il fortepiano conserva la sua barra degli smorzatori con i relativi attuatori, ma gli smorzi risultano mancanti.
    L’incordatura in acciaio e corde ramate si presenta particolarmente ossidata.
    Il somiere risulta originale così come la tavola armonica, mentre il listello di attacco delle corde e il ponticello sembrerebbero sostituiti.

    Johann Peter Fritz (...-Vienna, 1834) era uno dei costruttori più noti di Vienna. I suoi pianoforti erano particolarmente apprezzati da grandi musicisti dell’epoca. È noto che Franz Schubert utilizzasse un Fritz (in alcuni dei suoi ritratti lo si vede spesso raffigurato mentre suona un fortepiano a tavolo) così come molti esecutori odierni utilizzano un Fritz per interpretare i pezzi di Schubert.
    Lo strumento, sicuramente restaurato qualche decennio fa, si presenta in buone condizioni generali anche se per riportarlo ad una condizione di funzionalità sarà necessario eseguire alcuni lavori di ripristino.
    (cm 178x79x85)
    (difetti e restauri)

    Accompagnato da certificato CITES n. IT/CE/2022/BO/00069

    JOHANN FRITZ WIEN
    Fortepiano made in the second dacade of the 19th century. Walnut veneered rectangular case.
    73 keys and six octaves keyboard with diatonic ivory keys and ebony chromatic keys.
    On the frontal board there is a cartouche with the maker's name.
    The instrument has the damper knee levers.
    The mechanism is the Viennese model with leather covered hammers.
    It keeps the damper rail but the dampers are missing.
    The steel and copper stringing is oxidized.
    The pinblock and the soundboard are original. The hitch pin board and the bridge seem to be replaced.

    The instrument has been restored but is in good general condition. It needs intervention to restore functionality
    (cm 178x79x85)
    (defects and restorations)

    Accompanied by CITES certificate n. IT/CE/2022/BO/00069

  • Gruppo di sei sedie con schienale alto decorato a listelli e a volute, gambe an
    Lotto 436

    Gruppo di sei sedie con schienale alto decorato a listelli e a volute, gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola. Centro Italia, secolo XVIII (difetti)

    Group of six 18th-century Central Italian chairs (defects)

  • Due bottiglie Brunello di Montalcino, Tenuta il Poggione, 1973, 0.75
    Lotto 437

    Due bottiglie Brunello di Montalcino, Tenuta il Poggione, 1973, 0.75

  • Scuola veneta del XVIII secolo, Adorazione dei Pastori, olio su tela (cm 98,5x7
    Lotto 438

    Scuola veneta del XVIII secolo, Adorazione dei Pastori, olio su tela (cm 98,5x75) in cornice (difetti)

  • Antica testata da letto matrimoniale in ferro battuto dipinto color bordeaux e
    Lotto 439

    Antica testata da letto matrimoniale in ferro battuto dipinto color bordeaux e profili in oro (cm 182xh 164) (difetti)

  • Ignoto della seconda metà del XIX secolo, "Madonna piangente" olio su tela (cm
    Lotto 440

    Ignoto della seconda metà del XIX secolo, "Madonna piangente" olio su tela (cm 40x30) Reca tracce di firma in basso a sinistra. (Difetti e cadute)

  • Tommaso Cascella "Lavandaie" 1929
tecnica mista su carta (cm 60x81)
Firmato e da
    Lotto 441

    Tommaso Cascella (Ortona 1890 - Pescara 1968)

    "Lavandaie" 1929
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

  • Antico cassettone in legni vari con fronte mosso a due cassetti e decori ad int
    Lotto 442

    Antico cassettone in legni vari con fronte mosso a due cassetti e decori ad intarsio. Gambe mosse (cm 96x80x36,5) (difetti)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante Cristo sorretto da un angelo nell'orto del
    Lotto 443

    Ignoto, antico dipinto raffigurante Cristo sorretto da un angelo nell'orto del Getsemani, olio su lamina di metallo (cm 37,5x29)

    (difetti)

    Christ supported by an Angel
    oil on metal sheet, 29x37.5 cm.
    (defects)

  • Lotto composto da cinque diverse incisioni all'acquaforte su carta di soggetto,
    Lotto 444

    Lotto composto da cinque diverse incisioni all'acquaforte su carta di soggetto, misure ed epoche differenti, in cornici (cm max 43x113,5) (difetti e gore di umidità)

  • La Bergerie, Pauillac, 1962. lt 0.75
(difetti all'etichetta e alla bottiglia)
    Lotto 445

    La Bergerie, Pauillac, 1962. lt 0.75

  • Etagère a due ripiani in ferro battuto, sostegni a tortiglione con elementi dec
    Lotto 446

    Etagère a due ripiani in ferro battuto, sostegni a tortiglione con elementi decorativi torniti, profili scanalati, sostegni dei ripiani incrociati. Fine secolo XIX (cm 181x91x43) (difetti e mancanze)

  • Ignoto di fine XIX secolo "Contadina con pecore" olio su compensato (cm 25x26,5
    Lotto 447

    Ignoto di fine XIX secolo "Contadina con pecore" olio su compensato (cm 25x26,5) In cornice (difetti)

Lotti dal 25 al 48 di 1285

  • 22 febbraio 2023 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 400 al lotto 585 (400 - 585)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000