ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

venerdì 24 febbraio 2023 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 249
  • SPECCHIERA
    Lotto 73

    SPECCHIERA  con cornice decorata da doratura in oro fino XIX secolo Francia h cm 102 x 71

  • PASSATOIA ORIENTALE
    Lotto 74

    PASSATOIA ORIENTALE in lana con trama in cotone XX secolo. Cm 410 x 86

  • COPPIA VASI A TROMBA
    Lotto 75

    COPPIA VASI A TROMBA in porcellana decorata da paesaggi e dorature XIX secolo Francia h cm 16,5 x 14

  • COPPIA MENSOLE
    Lotto 76

    COPPIA MENSOLE in terracotta patinata a forma di mascherone XX secolo Sicilia h cm 30 x 31 x 25

  • LOTTO DI 5 OGGETTI IN ARGENTO E METALLO  DI CUI:
    Lotto 77

    LOTTO DI 5 OGGETTI IN ARGENTO E METALLO DI CUI: 3 PORTASIGARETTE, 1 TABACCHIERA ED 1 PORTA PILLOLE misure varie

  • COPPIA CANDELIERI A 5 LUCI
    Lotto 78

    COPPIA CANDELIERI A 5 LUCI in metallo XX secolo h cm 53 x 24

  • VASO IN PORCELLANA POLICROMA
    Lotto 79

    con lumeggiature dorate il fronte presenta in altorilievo un putto su mascherone XIX secolo Francia h cm 35 x 19 x 12

  • CREDENZA
    Lotto 80

    CREDENZA in mogano a 2 ante con vetrina decorata da fregi XIX secolo Sicilia H cm 208 x 116 x 42

  • LOTTO DI 2 OGGETTI IN BISCUIT DI CUI:
    Lotto 81

    LOTTO DI 2 OGGETTI IN BISCUIT DI CUI: Orologio da tavolo con giovane donna al ruscello e Fioriera policroma con scena galante Primi '900 Sicilia h cm 21 x 25 x 10- h cm 20 x 22 x 11

  • LOTTO DI 6 PIATTI IN PORCELLANA
    Lotto 83

    LOTTO DI 6 PIATTI IN PORCELLANA  di diversa fattura decorati da personaggi e paesaggi misure varie Primi '900

  • DIPINTO
    Lotto 84

    DIPINTO  ACQUERELLO Raff Veduta di una chiesa firmato in basso a d/x Giovanni Sagone h cm 76 x 57,5 / h cm 48 x 29,5

  • 2 TAPPETI PERSIANI
    Lotto 85

    2 TAPPETI PERSIANI  trama cotone vello a lana rasata vecchia fattura cm 195 x 127

  • TAVOLINO DA LAVORO
    Lotto 86

    TAVOLINO DA LAVORO in varie essenze decorato da nastro corrente sul piano e bronzi cesellati XIX secolo Francia h cm 70 x 52 x 36

  • TAVOLINO DA LAVORO
    Lotto 87

    TAVOLINO DA LAVORO recano medaglioni con ritratti di Garibaldi e Anita, base in bronzo, bocce in vetro decorato e satinato Primi '900 Napoli h cm 81 x 21

  • CASSETTONE IN PIUMA DI MOGANO
    Lotto 88

    CASSETTONE IN PIUMA DI MOGANO piano in marmo bianco non coevo il fronte presenta 4 tiretti decorati da tarsia centrale dentro doppia filettatura XIX secolo Sicilia h cm 113 x 138 x 56

  • LOTTO DI 2 OGGETTI IN PORCELLANA DI CUI:
    Lotto 89

    LOTTO DI 2 OGGETTI IN PORCELLANA DI CUI: 1 alzata centrotavola ed 1 vaso decorato da ramage fiorito e anse a forma di foglie dorate Primi '900 h cm 39,5 x 30 x 14 / h cm 22 x 24

  • SCRIVANIA STILE LUIGI XVI
    Lotto 90

    SCRIVANIA STILE LUIGI XVI in betulla con 3 tiretti e tablette estraibile XIX secolo Sicilia

  • LOTTO COMPOSTO DA:
    Lotto 91

    LOTTO COMPOSTO DA: 5 bottiglie di whisky, 4 bicchieri ed 1 vassoio in metallo misure varie vintage

  • BUSTO RAFFIGURANTE CONSOLE ROMANO
    Lotto 92

    BUSTO RAFFIGURANTE CONSOLE ROMANO mantello scolpito su breccia francese e marmo cipollino, testa in marmo bianco di Carrara manifattura italiana del XX secolo h cm 82 x 73 x 30

  • TRITTICO IN OPALINE COMPOSTO DA:
    Lotto 93

    TRITTICO IN OPALINE COMPOSTO DA: 2 vasi e 1 coppa con coperchio decorati da motivi fogliacei h cm 22 x 12 / h cm 17 x 9,5

  • OROLOGIO
    Lotto 94

    OROLOGIO  in bronzo a forma di carrettino tirato da aquila e condotto da un putto alato XX secolo h cm 16,5 x 20 x 8

  • COPPIA DI POLTRONE
    Lotto 95

    COPPIA DI POLTRONE in legno laccato rosso decorate da figurine e soggetti orientali XIX secolo Italia da restaurare

  • CARTIERA NAPOLEONE III A 3 RIPIANI
    Lotto 96

    CARTIERA NAPOLEONE III A 3 RIPIANI in legno ebanizzato e intarsiata alla maniera boulle bronzi cesellati e dorati XIX secolo Francia h cm 81 x 44 x 31

  • DIPINTO OLIO SU TELA
    Lotto 97

    DIPINTO OLIO SU TELA Raff Lunga scalinata di quartiere popolare con personaggi firmato in basso a d/x P.Diodati XX secolo h cm 39 x 50 / h cm 19 x 29,5

Lotti dal 73 al 96 di 249

Raccolta di arredi provenienti da collezioni private

  • 24 febbraio 2023 ore 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 250)

Esposizione dal 13/02/2023 al 22/02/2023

Pagamenti e Spedizioni

Si accettano pagamenti a mezzo bonifico bancario e PayPal.

I costi di spedizione sono a carico dell'acquirente.

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000