Asta #57: Antiquariato

Asta #57: Antiquariato

venerdì 10 febbraio 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 212
  • Riproduzione archeologica Ariballo.Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871
    Lotto 74

    Riproduzione Ariballo h cm 21 terracotta dipinta  Riproduzione archeologica,Vaso globulare con manico collo stretto ed ampio collo piatto. Anza sull'orlo e sulla spalla. Raffigurazioni mitilogiche. Commerciabili giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871

    Lotto 75

    Riproduzione Ariballo cm 21, diametro bocca cm 9,5 terracotta dipinta  Riproduzione archeologica,Vaso globulare con manico collo stretto ed ampio collo piatto. Anza sull'orlo e sulla spalla. Raffigurazioni mitilogiche. Commerciabili giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871

    Lotto 76

    Riproduzione Ariballo cm 21, diametro bocca cm 9,5 terracotta dipinta

  • Riproduzione Ariballo. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871
    Lotto 77

  • Riproduzione archeologica Ariballo. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871
    Lotto 78

    Riproduzione Ariballo cm 20, diametro bocca cm 9,5 terracotta dipinta  Vaso globulare con manico collo stretto ed ampio collo piatto. Anza sull'orlo e sulla spalla. Raffigurazioni mitilogiche.Commerciabili giusto parere Sovraintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871

  • Riproduzione archeologica Squat Lekythos.Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871
    Lotto 79

    Riproduzione Squat Lekythos h cm 23 terracotta dipinta  Riproduzione archeologica, Vaso ad unica ansa con fondo piatto e collo esile. Raffigurazioni mitologiche con soggetti vari.Commerciabili giusto parere Sovraintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871

  • Riproduzione archeologica Oinochoe.Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871
    Lotto 80

    Riproduzione Oinochoe h cm 28 terracotta dipinta Riproduzione archeologica, Vaso simile alla brocca, con un manico ed orlo circolare. Corpo ovoidale. Raffigurante scene mitologiche.Commerciabili giusto parere Sovraintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871

  • Cassettone a due cassetti in massello di noce, mosso sul davanti con grembiule sottocassetto sagomato e piedi a cabriole. , XVIII secolo
    Lotto 81

    Cassettone a due cassetti in massello di noce, mosso sul davanti con grembiule sottocassetto sagomato e piedi a cabriole. , XVIII secolo H cm 91x148x62 legno

  • Etagere siciliano, Early 20° secolo
    Lotto 82

    Etagere siciliano, Early 20° secolo h cm 109x125x37 Marmo grigio barbiglio chiaro al piano bulinato sul fronte e ai lati. Colonne laterali, piedi a cipolla schiacciata. Presente riparazione sul marmo.Marmo grigio barbiglio chiaro al piano bulinato sul fronte e ai lati. Colonne laterali, piedi a cipolla schiacciata. Presente riparazione sul marmo.

  • Coppia di sedie Luigi XV
    Lotto 83

    Coppia di sedie Luigi XV In legno laccato e dorato. Tapezzeria da ricondizionare.In legno laccato e dorato. Tapezzeria da ricondizionare.

  • Console con alzata a specchiera e mensola, Late 19° secolo
    Lotto 84

    Console con alzata a specchiera e mensola, Late 19° secolo H totale cm 180, H console cm 92x130, profondità cm 50 In legno di palissandro con applicazioni floreali in legno sul fronte e sulle gambe.In legno di palissandro con applicazioni floreali in legno sul fronte e sulle gambe.

  • Tavolo da pranzo, 19° secolo
    Lotto 85

    Tavolo da pranzo, 19° secolo h cm 77x130x145 Tavolo allungabile da pranzo in legno di rovere, piede a quattro razze, con perfili ebanizzati. Completo di allunghi n 2. da 25 cm e n. 1 da 50 cm.Tavolo allungabile da pranzo in legno di rovere, piede a quattro razze, con perfili ebanizzati. Completo di allunghi n 2. da 25 cm e n. 1 da 50 cm.

  • Gueridon in legno, Liberty, early 20° secolo
    Lotto 86

    Gueridon in legno, Liberty, early 20° secolo H cm 89 x cm 31 x 31

  • Specchiera ovale in legno dorato, Late 19° secolo
    Lotto 87

    Specchiera ovale in legno dorato, Late 19° secolo H cm 160 x L cm 109 Specchio molato ai bordiSpecchio molato ai bordi

  • Specchiera, 19° secolo
    Lotto 88

    Specchiera, 19° secolo interno cm 43x32, esterno cm 57,5x48 Presenti cadute di doraturaPresenti cadute di doratura

  • Specchiera in legno dorato e laccato nei toni dell'azzurro, Early 19° secolo
    Lotto 89

    Specchiera in legno dorato e laccato nei toni dell'azzurro, Early 19° secolo 80x72,5 cm Specchio coevoSpecchio coevo

  • Tavolinetto da lavoro , 19° secolo
    Lotto 90

    Tavolinetto da lavoro , 19° secolo h cm 73x54x37 Con intarsi al pianoCon intarsi al piano

  • Boccia in maiolica di Caltagirone, 1755
    Lotto 91

    Boccia in maiolica di Caltagirone, 1755 H cm 17 Decorata con fogliame azzurro. SiciliaDecorata con fogliame azzurro. Sicilia

  • Olindo Scuto (Catlagirone 1921-2017)  - Altorilievo in terracotta con cinque personaggi, 20° secolo
    Lotto 92

    Olindo Scuto (Catlagirone 1921-2017) - Altorilievo in terracotta con cinque personaggi, 20° secolo 48x35 cm, in cornice 90x70 cm

  • Scodella Caltagirone, 20° secolo
    Lotto 93

    Scodella Caltagirone, 20° secolo diametro cm 22 Presenti sbeccature sul bordo.Presenti sbeccature sul bordo.

  • Cannata Caltagirone, Early 20° secolo
    Lotto 94

    Cannata Caltagirone, Early 20° secolo h cm 18, base cm 13

  • Vaso Caltagirone, 20° secolo
    Lotto 95

    Vaso Caltagirone, 20° secolo cm 23 Cotto dipinto

  • Anfora con manici, 20° secolo
    Lotto 96

    Anfora con manici, 20° secolo cm 25 Dipinto con alberi.Dipinto con alberi.

  • Versatoio invetriato bianco e piccola anfora, 20° secolo
    Lotto 97

    Versatoio invetriato bianco e piccola anfora, 20° secolo h cm 19; cm 16

Lotti dal 73 al 96 di 212

Asta #57: Antiquariato

Asta #57: Antiquariato

  • 10 febbraio 2023 ore 16:30 Asta #57: Antiquariato (1 - 214)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000