Asta #57: Antiquariato

Asta #57: Antiquariato

venerdì 10 febbraio 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 212
  • Porta dipinta con fiori e ghirlande, Louis XV
    Lotto 1

    Porta dipinta con fiori e ghirlande, Louis XV H cm 215 x L cm 110 Dipinta su ambo le parti.Dipinta su ambo le parti.

  • Pannello ligneo
    Lotto 2

    Pannello ligneo H cm 215, L cm 43

  • Tappeto Aubusson, France 20° secolo
    Lotto 3

    Tappeto Aubusson, France 20° secolo 270 cm x 165 Motivi floreali Motivi floreali

  • Koninklijke Porceleyne Fles - Grande piatto blu raffigurante Jacqueline Van Caestre, 1966
    Lotto 4

    Koninklijke Porceleyne Fles - Grande piatto blu raffigurante Jacqueline Van Caestre, 1966 h cm 7; diametro cm 41 porcellana Fles Dopo Rubens, dipinto a mano. Ottime condizioni.

  • Koninklijke Porceleyne Fles - Grande piatto blu raffigurante ritratto di Rubens, 20° secolo
    Lotto 5

    Koninklijke Porceleyne Fles - Grande piatto blu raffigurante ritratto di Rubens, 20° secolo h cm 7; diametro cm 41 porcellana Fles Dipinto a mano, ottime condizioni.

  • Coppia vasi giustinianei, 19° secolo
    Lotto 6

    Coppia vasi giustinianei, 19° secolo h cm 30 Vasi in porcellana biaca con decorazioni nei toni del verde e triplici medaglioni raffiguranti figure classiche. Base rotonda con teste leonine.Vasi in porcellana biaca con decorazioni nei toni del verde e triplici medaglioni raffiguranti figure classiche. Base rotonda con teste leonine.Presente incollatura su una base

  • Dresden Porcelain - Coppia di vasi in porcellana, 19th/20° secolo
    Lotto 7

    Dresden Porcelain - Coppia di vasi in porcellana, 19th/20° secolo h cm 34,5 di cui base cm 2; h cm 33,5 di cui base cm 2 Con rappresentazioni sul fronte di cani e stemmi, presenti decorazioni dorate e di fiori Con rappresentazioni sul fronte di cani e stemmi, presenti decorazioni dorate e di fiori

  • Orologio Napoleone III
    Lotto 8

    Orologio Napoleone III h cm 60; base cm 38 x 15 XIX secolo, Napoleone III. Base in legno laccata e dipinta con portico a sei colonne ina alabastro bianco con capitelli dorati sormontati da timpano. Quadrante in porcellana bianca e numeri romani. Da revisionareXIX secolo, Napoleone III. Base in legno laccata e dipinta con portico a sei colonne ina alabastro bianco con capitelli dorati sormontati da timpano. Quadrante in porcellana bianca e numeri romani. Da revisionare

  • Coppia di gueridon, Empire, early 19° secolo
    Lotto 9

    Coppia di gueridon, Empire, early 19° secolo H cm 119 x L cm 43
    Base triangolare, piedi a palla , sostegno con ibis.

    Piano in legno di noce circolare.

  • Importante cristalliera olandese interamente intarsiata, a due ante superiori con vetri e sei cassetti alla base., XVIII secolo
    Lotto 10

    Importante cristalliera olandese interamente intarsiata, a due ante superiori con vetri e sei cassetti alla base., XVIII secolo H cm 250. Larghezza cm 210. Profondità cm 55 Intarsi in legni chiari sia sul fronte sia sui laterali.Intarsi in legni chiari sia sul fronte sia sui laterali.

  • Etagere in legno laccato e dorato, Sicily, 18° secolo
    Lotto 11

    Etagere in legno laccato e dorato, Sicily, 18° secolo H cm 120x110, profondità cm 37 Nei toni dell'avana e dell'azzurro polvere. Piano in onice e cornici dorate.Nei toni dell'avana e dell'azzurro polvere. Piano in onice e cornici dorate.

  • Coppia cassettoni impero in legno di noce, Early 19° secolo
    Lotto 12

    Coppia cassettoni impero in legno di noce, Early 19° secolo H cm 108x133x59 A tre cassetti grandi più due superiori piccoli. Piano perimetralmente inquadrato da una fascia di legni chiari. Ai lati sculture di atlantidi in legno ebanizzato. Piedi sferici con intagli a foglia d'acanto.A tre cassetti grandi più due superiori piccoli. Piano perimetralmente inquadrato da una fascia di legni chiari. Ai lati sculture di atlantidi in legno ebanizzato. Piedi sferici con intagli a foglia d'acanto.

  • Console in legno intagliato a foglie di vite., Venice, late 19° secolo
    Lotto 13

    Console in legno intagliato a foglie di vite., Venice, late 19° secolo H cm 100 x L cm 107 x P cm 48 Parti dorate, piano laccato in finto marmo. Presenti rotture ed incollatureParti dorate, piano laccato in finto marmo. Presenti rotture ed incollature

  • Specchiera in legno intagliato a foglie di vite con grappoli d'uva dorati, Venice, late 19° secolo
    Lotto 14

    Specchiera in legno intagliato a foglie di vite con grappoli d'uva dorati, Venice, late 19° secolo Cm 155x95 Presenti rotture ed incollature Presenti rotture ed incollature

  • Cassettone in legno di palissandro con intarsi geometrici in legno chiaro sul fronte, 19° secolo
    Lotto 15

    Cassettone in legno di palissandro con intarsi geometrici in legno chiaro sul fronte, 19° secolo h cm. 84,5 x 110 x 51
    Piedi a mensola; restauri e mancanze

  • Comodino a due cassetti tardo Luigi XVI in legno di noce con losanghe al fronte, al piano e ai lati e piedi tronco piramidali, 19° secolo
    Lotto 16

    Comodino a due cassetti tardo Luigi XVI in legno di noce con losanghe al fronte, al piano e ai lati e piedi tronco piramidali, 19° secolo h cm 82x59x40 Restauri.Restauri.

  • Capodimonte - Vaso a poutiche in porcellana, 19th/20° secolo
    Lotto 17

    Capodimonte - Vaso a poutiche in porcellana, 19th/20° secolo h cm 72; base cm 24x24 Porcellana decorata con uccello e fiori.Porcellana decorata con uccello e fiori.

  • Porcelain Meissen - Servizio da caffe in porcellana bianca e nei toni dell'oro con decorazioni floreali
    Lotto 18

    Porcelain Meissen - Servizio da caffe in porcellana bianca e nei toni dell'oro con decorazioni floreali Composto da 8 tazzine con piattino, caffettiera e lattiera. Motivo individuale su ogni pezzo. Marchio della manifattura alla base.Composto da 8 tazzine con piattino, caffettiera e lattiera. Motivo individuale su ogni pezzo. Marchio della manifattura alla base.

  • Piatto e zuppiera con raffigurazione di cornucopia, XVIII secolo
    Lotto 19

    Piatto e zuppiera con raffigurazione di cornucopia, XVIII secolo piatto cm 28; zuppiera h cm 11, diametro cm 28 porcellana Antonibon Nove Bassano Disegni floreali

  • Antica manifattura napoletana Giovanni Mollica (Napoli 1842)  - Grande Piatto in maiolica, raffigurante Adorazione del Vitello d'oro da parte degli Ebrei durante l'assenza di Mosè, 20° secolo
    Lotto 20

    Antica manifattura napoletana Giovanni Mollica (Napoli 1842) - Grande Piatto in maiolica, raffigurante Adorazione del Vitello d'oro da parte degli Ebrei durante l'assenza di Mosè, 20° secolo Diametro cm 73 Sui bordi decorazioni nello stile neorinascimentale con grottesche e draghi alati. Antica manifattura napoletana Giovanni Mollica, già ceramista presso la Real Fabbrica Ferdinandea, fondata da Mollicas nel 1842, divenendo nella fine dell'800 una delle più importanti manifatture nella fabbricazione di Maioliche, nella prima metà degli anni '20 collabora il giovane Giuseppe Macedonio e nel 1927 la Fabbrica acquista alcuni stampi di Guido Cacciapuoti e li mette in produzione. Nel 1930 Carlo Mollica modernizza la produzione realizzando interessanti lavori il cui marchio utilizzato è una M coronata, anzichè la N coronata di Capodimonte. Sui bordi decorazioni nello stile neorinascimentale con grottesche e draghi alati. Antica manifattura napoletana Giovanni Mollica, già ceramista presso la Real Fabbrica Ferdinandea, fondata da Mollicas nel 1842, divenendo nella fine dell'800 una delle più importanti manifatture nella fabbricazione di Maioliche, nella prima metà degli anni '20 collabora il giovane Giuseppe Macedonio e nel 1927 la Fabbrica acquista alcuni stampi di Guido Cacciapuoti e li mette in produzione. Nel 1930 Carlo Mollica modernizza la produzione realizzando interessanti lavori il cui marchio utilizzato è una M coronata, anzichè la N coronata di Capodimonte.

  • Antica manifattura napoletana Giovanni Mollica (Napoli 1842)  - Triumviri in udienza presso l'imperatore di Roma
    Lotto 21

    Antica manifattura napoletana Giovanni Mollica (Napoli 1842) - Triumviri in udienza presso l'imperatore di Roma Diametro; cm 73 Sui bordi decorazioni nello stile neorinascimentale con grottesche e draghi alati. Presente restauro. Antica manifattura napoletana Giovanni Mollica, già ceramista presso la Real Fabbrica Ferdinandea, fondata da Mollicas nel 1842, divenendo nella fine dell'800 una delle più importanti manifatture nella fabbricazione di Maioliche, nella prima metà degli anni '20 collabora il giovane Giuseppe Macedonio e nel 1927 la Fabbrica acquista alcuni stampi di Guido Cacciapuoti e li mette in produzione. Nel 1930 Carlo Mollica modernizza la produzione realizzando interessanti lavori il cui marchio utilizzato è una M coronata, anzichè la N coronata di Capodimonte. Sui bordi decorazioni nello stile neorinascimentale con grottesche e draghi alati. Presente restauro. Antica manifattura napoletana Giovanni Mollica, già ceramista presso la Real Fabbrica Ferdinandea, fondata da Mollicas nel 1842, divenendo nella fine dell'800 una delle più importanti manifatture nella fabbricazione di Maioliche, nella prima metà degli anni '20 collabora il giovane Giuseppe Macedonio e nel 1927 la Fabbrica acquista alcuni stampi di Guido Cacciapuoti e li mette in produzione. Nel 1930 Carlo Mollica modernizza la produzione realizzando interessanti lavori il cui marchio utilizzato è una M coronata, anzichè la N coronata di Capodimonte.

  • Vaso a sfondo bianco con motivi blu, fiori e case, 19° secolo
    Lotto 22

    Vaso a sfondo bianco con motivi blu, fiori e case, 19° secolo h cm 25 x cm 42

  • SACA Società Accomandita Ceramiche Artistiche (Sesto fiorentino 1923)  - Rilievo ceramico
    Lotto 23

    SACA Società Accomandita Ceramiche Artistiche (Sesto fiorentino 1923) - Rilievo ceramico cm 56x39x10 Bassorilievo Replica della Cantoria di della Robbia.

  • Piatto in maiolica con puttini, 19° secolo
    Lotto 24

    Piatto in maiolica con puttini, 19° secolo 25x29,5 cm Provenienza centro ItaliaProvenienza centro Italia

Lotti dal 1 al 24 di 212

Asta #57: Antiquariato

Asta #57: Antiquariato

  • 10 febbraio 2023 ore 16:30 Asta #57: Antiquariato (1 - 214)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000