Asta #57: Antiquariato

Asta #57: Antiquariato

venerdì 10 febbraio 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 212
  • Grande lemmo in maiolica di Caltagirone, late 19° secolo
    Lotto 98

    Grande lemmo in maiolica di Caltagirone, late 19° secolo h cm 40, diametro cm 65

  • Gruppo di 4 formelle per mostarda
    Lotto 99

    Gruppo di 4 formelle per mostarda Diametro 16 cm Stampo uva.Stampo uva.

  • Gruppo di 5 formelle per mostarda
    Lotto 100

    Gruppo di 5 formelle per mostarda Diametro : 21 cm, 13 cm, 10 cm Stampe e forme varie.Stampe e forme varie.

  • Gruppo di 7 formelle per mostarda
    Lotto 101

    Gruppo di 7 formelle per mostarda Formella stampo pesce : 29 x 10 cm. Altre formelle cm 17 x 7, 14 x 8 , Diametro 12, 15 , 14, 15 Forme e stampo vario, presenti mancanze (evidenti sul pesce).Forme e stampo vario, presenti mancanze (evidenti sul pesce).

  • Gruppo 5 formelle stampo fiori
    Lotto 102

    Gruppo 5 formelle stampo fiori Diametro : cm 12, 13,13, 14, 15 Stampo fioriStampo fiori

  • Gruppo 4 formelle per mostarda stampo foglia
    Lotto 103

    Gruppo 4 formelle per mostarda stampo foglia L cm 16, 12, 14, 12

  • n. 3 Palme devozionali con perline
    Lotto 104

    n. 3 Palme devozionali con perline Cm 60x45

  • Fonte battesimale in marmo rosso di Verona, XVII secolo
    Lotto 106

    Fonte battesimale in marmo rosso di Verona, XVII secolo h113 b40x40cm diametro della vasca battesimale 71cm Presente rotture , mancanzePresente rotture , mancanze

  • Icona russa, 19° secolo
    Lotto 107

    Icona russa, 19° secolo 31x28 cm

  • Icona raffigurante Madonna con bambino, Late 19° secolo
    Lotto 108

    Icona raffigurante Madonna con bambino, Late 19° secolo cm29,5x22,5 Tempera su fondo oro

  • Icona raffigurante cane con testa di S. Cristoforo, Late 19° secolo
    Lotto 109

    Icona raffigurante cane con testa di S. Cristoforo, Late 19° secolo 30x26 Tempera su fondo oro

  • Antonello  Gagini (cerchia di) (Palermo 1478-Palermo 1536)  - Madonna con bambino in alabastro, Trapani, 16° secolo
    Lotto 110

    Antonello Gagini (cerchia di) (Palermo 1478-Palermo 1536) - Madonna con bambino in alabastro, Trapani, 16° secolo H cm 32, base cm 10x5 Presenti mancanzePresenti mancanze

  • Inginocchiatoio laccato nei toni del bianco e oro, Early 20° secolo
    Lotto 111

    Inginocchiatoio laccato nei toni del bianco e oro, Early 20° secolo H cm 167 x L cm 58 x P cm 13

  • Quadro con ricamo su seta rossa, 20° secolo
    Lotto 112

    Quadro con ricamo su seta rossa, 20° secolo 39x22 cm

  • Crocefisso in argento, Late 18° secolo
    Lotto 113

    Crocefisso in argento, Late 18° secolo cm 24 x cm13,5 Peso 130g.Peso 130g.

  • Filigrana in argento, Trapani XVIII secolo
    Lotto 114

    Filigrana in argento, Trapani XVIII secolo h cm 15,5 x cm 12,5 Opera devozionale in filigrana composta da un decoro floreale fitomorfo in fii d’argento che si ripartono dal cento ove piccole corolle incentrano una nicchia ovale in cui è raffigurata una immagine devozionale in smalto. Opera di esperti artigiani siciliani abili a combinare materiali diversi.Opera devozionale in filigrana composta da un decoro floreale fitomorfo in fii d’argento che si ripartono dal cento ove piccole corolle incentrano una nicchia ovale in cui è raffigurata una immagine devozionale in smalto. Opera di esperti artigiani siciliani abili a combinare materiali diversi.

  • Placca in argento sbalzato vermeille raffigurante veliero con personaggi, late 18° secolo
    Lotto 115

    Placca in argento sbalzato vermeille raffigurante veliero con personaggi, late 18° secolo h cm 11,5 x cm 17

  • 50 Vues de Rome
    Lotto 116

    50 Vues de Rome H cm 30,5x40,5 Ed, Chez D'Atri, N. 50 incisioni su rame del secolo XIXEd, Chez D'Atri, N. 50 incisioni su rame del secolo XIX

  • Sicilia Regnum , 19° secolo
    Lotto 117

    Sicilia Regnum , 19° secolo cm 30x41; in cornice cm 38x49 incisione Carta vergellata acquarellata. Apud Ioamnen Janssonium

  • Lume nei toni del grigio con decorazioni floreali, Early 20° secolo
    Lotto 118

    Lume nei toni del grigio con decorazioni floreali, Early 20° secolo H cm 63

  • Lume nei toni dell'azzurro con decorazione floreale, Early 20° secolo
    Lotto 119

    Lume nei toni dell'azzurro con decorazione floreale, Early 20° secolo H cm 75 Elettrificato.Elettrificato.

  • Piccolo lume con base in porcellana e coppa in opaline, c
    Lotto 120

    Piccolo lume con base in porcellana e coppa in opaline, c H cm 30 Elettrificato.Elettrificato.

  • Lume a petrolio in vetro dipinto con motivi floreali, 20° secolo
    Lotto 121

    Lume a petrolio in vetro dipinto con motivi floreali, 20° secolo H cm

  • Coppia di lumi a petrolio, Late 19° secolo
    Lotto 122

    Coppia di lumi a petrolio, Late 19° secolo H cm 50 Con base in metallo dorato decorata a sbalzo con putti musicanti e diffusore a tulipano.Con base in metallo dorato decorata a sbalzo con putti musicanti e diffusore a tulipano.

Lotti dal 97 al 120 di 212

Asta #57: Antiquariato

Asta #57: Antiquariato

  • 10 febbraio 2023 ore 16:30 Asta #57: Antiquariato (1 - 214)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000