Asta #57: Antiquariato

Asta #57: Antiquariato

venerdì 10 febbraio 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 212
  • Lume in maiolica nei toni del nero con fiori e uccello, 20° secolo
    Lotto 50

    Lume in maiolica nei toni del nero con fiori e uccello, 20° secolo H 66 cm x L 15 cm

  • Lume in maiolica con decoro raffigurante bimba con cesto, 20° secolo
    Lotto 51

    Lume in maiolica con decoro raffigurante bimba con cesto, 20° secolo H cm 72 x L cm 18
    Nei toni del grigio, oro e nero.

    Elettrificato.

    Elettrificato.

  • Grade lume in bronzo con base decorata a sbalzo con figurazioni di donne alate, Late 19° secolo
    Lotto 52

    Grade lume in bronzo con base decorata a sbalzo con figurazioni di donne alate, Late 19° secolo H cm 73 Coppa in vetro con manici.Coppa in vetro con manici.

  • Lume a petrolio in porcellana bianca e azzurra con motivi floreali, 20° secolo
    Lotto 53

    Lume a petrolio in porcellana bianca e azzurra con motivi floreali, 20° secolo H cm 56 Elettrificato.Elettrificato.

  • Frammento ligneo laccato, argentato e dorato. Adattato a lume
    Lotto 54

    Frammento ligneo laccato, argentato e dorato. Adattato a lume H cm 45x40

  • Volto di Leonardo da Vinci
    Lotto 55

    Volto di Leonardo da Vinci h cm 26, h base cm 7 x cm 25,5 x cm 13 Bronzo a cera persa Su base in onice bianco, firmato e datato 1954.

  • Genio Alato, 20° secolo
    Lotto 56

    Genio Alato, 20° secolo h cm 42; base cm 18x18 bronzo Riproduzione di Gandolino R. da Odovardo Tabacchi, prodotto da Sitaf per la città di Torino

  • Giovanni De Martino (Napoli 1870-Napoli 1935)  - Cavallo
    Lotto 57

    Giovanni De Martino (Napoli 1870-Napoli 1935) - Cavallo H cm 20, base cm 21x10 Bronzo con base in marmo.Bronzo con base in marmo.

  • Vaso in marmo bianco, Early 20° secolo
    Lotto 58

    Vaso in marmo bianco, Early 20° secolo h cm 23

  • Giovinetto
    Lotto 59

    Giovinetto L cm 10 x h cm 6 Scultura in bronzo. Firmato sul retro De. Martino.Scultura in bronzo. Firmato sul retro De. Martino.

  • Orologio da tavolo a pendolo. In metallo dorato con quadrante in porcellana , Late 19° secolo
    Lotto 60

    Orologio da tavolo a pendolo. In metallo dorato con quadrante in porcellana , Late 19° secolo h cm 45 x cm 24 x cm 16 Da revisionareDa revisionare

  • Piccola teca in vetro, 19° secolo
    Lotto 61

    Piccola teca in vetro, 19° secolo H cm 11x7

  • Picccolo portagioie, 19° secolo
    Lotto 62

    Picccolo portagioie, 19° secolo H Cm 14x15

  • Lampadario a petrolio a sospensione, Early 20° secolo
    Lotto 63

    Lampadario a petrolio a sospensione, Early 20° secolo Elettrificato. Maiolica dipinta nello stile liberty e diffusore in opaline bianco, struttura in bronzo dorato.Elettrificato. Maiolica dipinta nello stile liberty e diffusore in opaline bianco, struttura in bronzo dorato.

  • Lampadario a sospensione a 7 luci
    Lotto 64

    Lampadario a sospensione a 7 luci H cm 100 x L 58
    Elettrificato, contenitore in maiolica decorata liberty , diffusore in vetro a tulip, bronzo dorato .

    Piccola filatura nella maiolica.

  • Lampadario a 6 luci in bronzo dorato, 20° secolo
    Lotto 65

    Lampadario a 6 luci in bronzo dorato, 20° secolo H 69 x 50 cm Presenta filature e piccole mancanzePresenta filature e piccole mancanze

  • Lampadario 3 luci in legno dorato, 20° secolo
    Lotto 66

    Lampadario 3 luci in legno dorato, 20° secolo H 82 x L 50 cm

  • Barovier e Toso (attribuito a) - Lampadario decò a 4 luci in vetro di Murano, 30s
    Lotto 67

    Barovier e Toso (attribuito a) - Lampadario decò a 4 luci in vetro di Murano, 30s H cm 70x85

  • Lampadario Maria Teresa a 5 luci in vetro di Murano., 20° secolo
    Lotto 68

    Lampadario Maria Teresa a 5 luci in vetro di Murano., 20° secolo H cm 50x50

  • Coppia di appliques in ottone dorato con brindoli, a 5 luci, 20° secolo
    Lotto 69

    Coppia di appliques in ottone dorato con brindoli, a 5 luci, 20° secolo cm 75x45

  • Riproduzione archeologica Anfora Panatenaica a due manici.Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871
    Lotto 70

    Riproduzione Anfora Panatenaica a due manici cm 29 terracotta dipinta Collo corto e sottile. Premio agli atleti dei giochi panatenaici. Dipinta con soggetti mitologiche.Commerciabili giusto parere Sovraintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871

  • Riproduzione archeologica Krossos.Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871
    Lotto 71

    Riproduzione Krossos h cm 23 terracotta dipinta  Riproduzione archeologica, Corpo ovoidale. Raffigurante scene mitologiche. Commerciabili giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871

  • Riproduzione archeologica Oinochoe.Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871
    Lotto 72

    Riproduzione Oinochoe h cm 22 terracotta dipinta  Riproduzione archeologica, Vaso simile alla brocca, con un manico ed orlo circolare. Corpo ovoidale. Raffigurante scene mitologiche. Commerciabili giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871

  • Riproduzione Rcheologica Lekythos.Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871
    Lotto 73

    Riproduzione Lekythos h cm 26 terracotta dipinta Riproduzione archeologica, Vaso simile alla brocca, con un manico ed orlo circolare. Corpo ovoidale. Raffigurante scene mitologiche. Commerciabili giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871

Lotti dal 49 al 72 di 212

Asta #57: Antiquariato

Asta #57: Antiquariato

  • 10 febbraio 2023 ore 16:30 Asta #57: Antiquariato (1 - 214)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000