ASTA 214 GIOIELLI

ASTA 214 GIOIELLI

lunedì 5 dicembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 622
  • COPPIA DI GEMELLI
    Lotto 49

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 14
    in oro giallo e bianco a forma di macchina, con inserti in onice nero e diamanti taglio brillante di colore brown per totali ct 0,40 ca

  • ANELLO
    Lotto 50

    ANELLO
    Peso gr 3,3
    Misura 13 (53)
    in oro bianco con al centro uno zaffiro tagli ovale di ct 1,04 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,29 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 51

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,8
    pendenti, in oro bianco, ai lobi fiori in diamanti taglio brillante per totali ct 0,24, terminanti con due rubini taglio ovale per totali ct 1,51

  • GIROCOLLO
    Lotto 52

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 40
    composto da un filo di perle Tahiti nei toni del grigio dal diam. di mm 11,6 a 15. Chiusura in oro giallo fesonato a sfera

  • REPOSSI
    Lotto 53

    REPOSSI
    Peso gr 12,2
    Coppia di orecchini in oro giallo, a clip, firmati "Repossi", composto da segmenti in smalto blu e verde e diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca

  • REPOSSI
    Lotto 54

    REPOSSI
    Peso gr 5,1
    Misura 11 (51)
    Anello in oro bianco, recante il punzone della maison "Repossi", sommità con due file di diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca

  • REPOSSI
    Lotto 55

    REPOSSI
    Peso gr 17,7
    Coppia di orecchini in oro giallo, a clip, firmati "Repossi", di forma rotonda con al centro due perle giapponesi del diam. di mm 9,8 ca, diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca

  • NON DEFINITO
    Lotto 56

    NON DEFINITO
    Peso gr 4,4
    Lunghezza cm 5
    Spilla in oro bianco, a forma di ramo fiorito, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,40 ca e fiori in smalto blu

  • GIROCOLLO
    Lotto 57

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 45
    composto da un filo di perle di acqua dolce del diam. di mm 5-5,5 ca. Chiusura in oro bianco a sfera

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 58

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 22,9
    in oro rosa, ad amo, con perle scaramazze

  • LOTTO DI DUE GIOIELLI
    Lotto 59

    LOTTO DI DUE GIOIELLI
    in oro bianco, composto da:
    -ciondolo di forma fantasia con diamante taglio brillante di ct 0,03 ca. Peso gr 1,5
    -coppia di orecchini in oro bianco, a lobo, con due perle giapponesi del diam. di mm 6,5 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,05 ca. Peso gr 3,1

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 60

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,1
    in oro bianco, a lobo, con zaffiri taglio ovale trattati per totali ct 1,50 ca

  • MONTBLANC
    Lotto 61

    MONTBLANC
    Stilografica "Montblanc", modello "Starwalker". Corpo e cappuccio in gomma con decoro a righe. Emblema "Montblanc" bianco nella parte superiore del cappuccio. Pennino in oro giallo 14 Kt
    Corredata di scatola e libretto

  • ANELLO
    Lotto 62

    ANELLO
    Peso gr 12,1
    Misura 13
    in oro a bassa caratura ed argento, al centro perla mabé, contornata da rosette di diamanti

  • ROSARIO
    Lotto 63

    ROSARIO
    Peso gr 78,4
    Lunghezza cm 84
    in oro giallo 9 Kt lavorato in filigrana

  • SPILLA
    Lotto 64

    SPILLA
    Peso gr 14,4
    Diam. cm 2,5
    XIX secolo, in oro a bassa caratura, di forma rotonda con al centro ametista taglio rotondo e a decoro perline (una mancante)

  • ANELLO
    Lotto 65

    ANELLO
    Peso gr 8,9
    Misura 16 (56)
    in oro giallo e bianco, al centro grande ametista taglio ovale ed ai lati pavé a forma di cuore in diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 66

    BRACCIALE
    Peso gr 18
    Lunghezza cm 20
    in oro giallo 9 Kt lavorato a sfere e fiori in filigrana

  • CIONDOLO
    Lotto 67

    CIONDOLO
    Peso lordo gr 30
    cm 5x6,5
    in opaline decorato con paesaggio orientale e con dragone, montatura in oro giallo 14 Kt

  • CIONDOLO
    Lotto 68

    CIONDOLO
    Peso gr 9
    in oro giallo con al centro ametista taglio ovale, sormontata da due diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

  • GIROCOLLO
    Lotto 69

    GIROCOLLO
    Peso gr 16,7
    Lunghezza cm 40
    in oro giallo composto da sfere lucide

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 70

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 22,8
    in oro bianco e rosa, a cerchio, con parte centrale recante file di diamanti taglio carré per totali ct 2,0 ca

  • ANELLO
    Lotto 71

    ANELLO
    Peso gr 16
    Misura 16 (56)
    a fascia, in oro giallo, sommità a nodo, con fila di diamanti taglio baguette per totali ct 1, 20 ca

  • SPILLA-CIONDOLO
    Lotto 72

    SPILLA-CIONDOLO
    Peso gr 13,9
    Cm 4,5x4,5
    in oro giallo, a forma di nodo

Lotti dal 49 al 72 di 622

ASTA 214 GIOIELLI

Asta di gioielli

  • 5 dicembre 2022 ore 16:00 Prima tornata (1 - 311)
  • 6 dicembre 2022 ore 16:00 Seconda tornata (312 - 622)

Esposizione fino a domenica

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000