ASTA 214 GIOIELLI

ASTA 214 GIOIELLI

lunedì 5 dicembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 622
  • SPILLA
    Lotto 73

    SPILLA
    Peso gr 5,0
    in oro giallo e bianco a losanga con zaffiro taglio ovale di ct 0,60 ca al centro e diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca

  • ANELLO
    Lotto 74

    ANELLO
    Peso gr 13,1
    Misura 14
    in oro bianco, sommità con due teste di serpente, diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca e inserti in smalto bianco

  • DAMIANI
    Lotto 75

    DAMIANI
    Peso gr 5,6
    Coppia di orecchini in oro bianco, firmati "Damiani" con due perle giapponesi del diam. di mm 8 con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca
    Corredati di scatola

  • CIONDOLO
    Lotto 76

    CIONDOLO
    Peso gr 16,5
    in oro bianco e brunito, con zaffiri rosa per totali, diamanti taglio brillante per totali ct 0, 55 ca, terminante con una perla australiana a pera del diam. di mm 14,7

  • SPILLA
    Lotto 77

    SPILLA
    Peso gr 20,7
    cm 3,5x6,5
    in oro giallo, a forma di iris, con al centro diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca

  • CATENA CON CIONDOLI
    Lotto 78

    CATENA CON CIONDOLI
    Peso gr 8,9
    in oro giallo recanti otto dadi in oro giallo con lettere che formano il nome "Cristina"

  • SPILLA
    Lotto 79

    SPILLA
    Peso gr 5,3
    cm 6,5x2
    in oro giallo, a forma di ramo fiorito, con tre rubini sintetici

  • COLLANA
    Lotto 80

    COLLANA
    Peso loro gr 36,2
    Lunghezza cm 50
    composta di sfere di oro satinato alternate a sfere di rosocrodite, pietra dura di colore blu e avventurina

  • LOTTO DI DUE GIOIELLI
    Lotto 81

    LOTTO DI DUE GIOIELLI
    composto da:
    -spilla in oro 9 Kt, XIX secolo, con perline a decoro. Peso gr 9,3

  • ANELLO
    Lotto 82

    ANELLO
    Peso gr 6,6
    Misura 18 (58)
    in oro bianco, sommità di forma romboidale con pavé di granati

  • ANELLO
    Lotto 83

    ANELLO
    Peso gr 9,7
    Misura 16 (56)
    in oro giallo, sommità rotonda con perla giapponese centrale del diam. di mm 8,5; quarzi citrini taglio navette sintetici e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca

  • LOTTO DI TRE ANELLI
    Lotto 84

    LOTTO DI TRE ANELLI
    -in oro giallo, sommità con cinque piccoli rubini taglio rotondo per totali ct 0,20 ca. Peso gr 1,8. Misura 13 (53)
    -in oro giallo, sommità quadrata con piccolo zaffiro taglio ovale di ct 0,35 ca, ad angolo. Peso gr 3. Misura 14 (54)
    - in oro giallo, con smeraldo taglio a goccia trattenuto da due file di diamantini taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca. Peso gr 2,4. Misura 10 (50)

  • COLLANA
    Lotto 85

    COLLANA
    composta da tre fili di perle di acqua dolce scaramazze e alternate a barilotti di citrini sfaccettati. Chiusura in oro giallo, di forma quadrata, con quarzi citrini

  • COPPIA DI SPILLE
    Lotto 86

    COPPIA DI SPILLE
    Peso gr 10
    in oro giallo a forma di pesci interamente decorati con smalti policromi

  • SPILLA
    Lotto 87

    SPILLA
    Peso gr 16,1
    XIX secolo, in oro 9 Kt, di forma ovale con frange recanti perline (una mancante)

  • ANELLO
    Lotto 88

    ANELLO
    Peso gr 17
    Misura 13 (53)
    in oro giallo, sommità bombata, con inserti in diamanti taglio brillante per totali ct 2,80 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 89

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 14,2
    in oro bianco e giallo, a clip, di forma rettangolare con al centro due acquamarine taglio ottagonale a gradini per totali ct 7 ca e profili traforati con decori geometrici e a volute

  • ANELLO
    Lotto 90

    ANELLO
    Peso gr 16,2
    Misura 18 (58)
    in oro bianco, composto da due fasce con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,60 ca, intervallate da fascia in smalto nero

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 91

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr. 7,1
    in oro bianco con due frange in diamanti taglio brillante e navette per totali ct 0,40 ca

  • ANELLO
    Lotto 92

    ANELLO
    Peso gr 15,1
    Misura 14 (54)
    in oro giallo, sommità ovale in oro bianco, con al centro rubino taglio cabochon di ct 3,0 ca e pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,60 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 93

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,5
    pendenti, in oro bianco, con cerchi disposti a cascata in diamanti taglio brillante per totali ct 0,34 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 94

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 9,1
    in oro bianco, a forma di croce, con diamanti di colore nero per totali ct 0,60 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 95

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,9
    in oro bianco, a monachella, con elementi romboidali in diamanti taglio brillante per totali ct 0,65 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 96

    ANELLO
    Peso gr 16,7
    Misura 18
    in oro bianco, sommità a rombo, con fasce in diamanti taglio brillante di colore bianco per totali ct 0,80 ca e di colore brown per totali ct 1,30 ca

Lotti dal 73 al 96 di 622

ASTA 214 GIOIELLI

Asta di gioielli

  • 5 dicembre 2022 ore 16:00 Prima tornata (1 - 311)
  • 6 dicembre 2022 ore 16:00 Seconda tornata (312 - 622)

Esposizione fino a domenica

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000