ASTA 214 GIOIELLI

ASTA 214 GIOIELLI

lunedì 5 dicembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 622
  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 25

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr14,9
    in oro giallo, di forma rotonda con diamanti taglio brillante di colore bianco e brown per totali ct 2,97 ca, probabile colore G-H (bianchi), purezza IF-VVS, e zaffiri gialli taglio rotondo per totali ct 1,59 ca

  • ANELLO
    Lotto 26

    ANELLO
    Peso gr 34,5
    Misura 11 (51)
    in oro bianco e giallo, sommità di forma quadrata con lati concavi, al centro zaffiro taglio ovale e ai quattro lati zaffiri taglio ovale per totali ct 5,50 ca; a decoro pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 2,30 ca (uno zircone)

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 27

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 20,2
    in oro giallo e bianco con fiori ai lobi e corpo in diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca, terminanti con due perle australiane del diam di mm 16,2 ca

  • ANELLO
    Lotto 28

    ANELLO
    Peso gr 22,8
    Misura 11 (51)
    in oro giallo satinato composto da tre fedi di diverse misure con rubino taglio ovale di ct 1,0 e diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca e smeraldo di ct 0,30 ca

  • REPLICA DI FABERGE'
    Lotto 29

    REPLICA DI FABERGE'
    Lotto di due portaoggetti in argento dorato, recanti punzoni "Fabergé", "88 Zolotnik", argentiere "Andersen Johan". Decorati con smalto blu e giallo (difetti e mancanze). Diamanti taglio vecchio e 8/8 a decoro per totali ct 1,50 ca e 0,80 ca

  • REPLICA DI FABERGE'
    Lotto 30

    REPLICA DI FABERGE'
    Saliera e pepiera in argento dorato decorate con smalto blu (difetti) e impreziosite da decori in argento, punzoni Mosca, timbro di "Carl Fabergé", argentiere "I.P."

  • MANICO PER BASTONE
    Lotto 31

    MANICO PER BASTONE
    Stupenda replica di Carl Fabergè, a forma di ippopotamo in rosso antico con base in vermeil punzonata "88 Zolotnik" , smalto blu (difetti), diamantini taglio 8/8 per totali ct 0,10 e rubini cabochon (uno mancante)
    Punzone di garanzia, "Mosca 88 Zolotnik"
    Punzone di Carl Fabergè

  • MANICO PER BASTONE
    Lotto 32

    MANICO PER BASTONE
    Stupenda replica di Carl Fabergè, a forma di bulldog in rosso antico con base in vermeil punzonata "88 Zolotnik," smalto blu (difetti), diamantini taglio brillante di vecchio taglio e rosette per totali ct 1,10 ca e rubini cabochon per totali ct 0,50 ca
    Punzone di Carl Fabergè

  • CIONDOLO
    Lotto 33

    CIONDOLO
    Peso gr 31
    in oro giallo 14 Kt ed argento, a forma di testa di tigre con perla di acqua dolce tra le fauci; rosette di diamanti taglio brillante per totali ct 1,80 ca; smeraldi taglio rotondo per totali ct 0,90 ca

  • COLLANA
    Lotto 34

    COLLANA
    Peso gr 25,5
    Lunghezza cm 60
    composta da segmenti rigidi lavorati a torchon in smalto bordeaux alternati a perline del diam. di mm 6.

  • REPLICA DI FABERGE'
    Lotto 35

    REPLICA DI FABERGE'
    14x11 cm
    Portafoto in argento 925/1000 decorata con smalti nei toni del blu e del verde.

  • TIFFANY & CO.
    Lotto 36

    TIFFANY & CO.
    Peso gr 12,0
    Coppia di gemelli in oro giallo 14 Kt, firmati "Tiffany &Co", di forma quadrata con decori satinati

  • POMELLATO
    Lotto 37

    POMELLATO
    Peso gr 50,2
    Lunghezza cm 45
    Girocollo in argento composto da due bracciali modificati della linea Dodo, con 9 charms linea Dodo in oro 9 Kt raffiguranti un corno portafortuna, un cuoricino con diamanti taglio brillante, una stella con diamanti, un ferro di cavallo, sei lettere dell'alfabeto (F-R-A-N-C-Y); una rana con diamanti taglio brillante; una stellina con diamanti taglio brillante; nove Dodo in oro giallo 18 Kt raffiguranti un granchio, un cavalluccio marino, un dodo, un delfino, un serpente, una rondine, un pesce, un polipo e una farfalla.
    Al centro spilla da balia in oro giallo non firmata recante tre grani e tre lettere delle linea Dodo con diamanti (F-r-a)

  • POMELLATO
    Lotto 38

    POMELLATO
    Peso gr 18
    Lotto di due bracciali, non firmati, in oro rosa 9 Kt di cui uno con charms "Pomellato", linea "Dodo" raffiguranti un ramo di corallo (oro 9 Kt), un dodo, una stella e un polipo in oro bianco 18 K con diamanti taglio brillante
    I due bracciali si possono unire e formare un girocollo (Lunghezza cm 37)

  • TIFFANY & CO.
    Lotto 39

    TIFFANY & CO.
    Peso gr 11,5
    Coppia di gemelli in oro giallo 14 Kt, firmati "Tiffany & Co", di forma ovale con incise figure geometriche satinate

  • ANELLO
    Lotto 40

    ANELLO
    Peso gr 15,2
    Misura 16 (56)
    in oro rosa e bianco 14 Kt, sommità a cupola, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca

  • ANELLO
    Lotto 41

    ANELLO
    Peso gr 13,3
    Misura 10 (50)
    in oro bianco, sommità a "X", con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca

  • ANELLO
    Lotto 42

    ANELLO
    Peso gr 6,9
    Misura 19 (59)
    in oro bianco, sommità a cespuglio, al centro smeraldo taglio ottagonale di ct 0,70 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

  • ANELLO
    Lotto 43

    ANELLO
    Peso gr 4,8
    Misura 14 (54)
    in oro bianco con tre fasce in rosette di diamanti per totali ct 1,0 ca

  • PASQUALE BRUNI
    Lotto 44

    PASQUALE BRUNI
    Peso gr 11,4
    Cm 3x2
    Catena con ciondolo in oro bianco, firmato "Pasquale Bruni", a forma di croce con diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS .
    Corredata di scatola.

  • ANELLO
    Lotto 45

    ANELLO
    Peso gr 21
    Misura 16 (56)
    in oro giallo, sommità composta da tronchi satinati intrecciati; al centro diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca e zaffiri taglio rotondo per totali ct 2,0 ca

  • ANELLO
    Lotto 46

    ANELLO
    Peso gr 20,4
    Misura 14 (54)
    in oro giallo, gambo martellato, sommità a losanga, con diamante taglio navette di ct 0,45 ca e smeraldi taglio navette per totali ct 1,20 ca. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 47

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,0
    in oro bianco, a monachella, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca e zaffiri gialli, rosa e blu a decoro

  • GIROCOLLO
    Lotto 48

    GIROCOLLO
    Peso gr 8
    in oro giallo e bianco con charms pendenti a forma di casetta, zampa, albero, ape, coccinella e stelline e cuori in ematite

Lotti dal 25 al 48 di 622

ASTA 214 GIOIELLI

Asta di gioielli

  • 5 dicembre 2022 ore 16:00 Prima tornata (1 - 311)
  • 6 dicembre 2022 ore 16:00 Seconda tornata (312 - 622)

Esposizione fino a domenica

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000