ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI

ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI

mercoledì 14 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 49 al 72 di 334
Mostra
Cancella
  • Anello pavè multimisura Crieri realizzato in oro bianco e rubini taglio rotondo
    Lotto 49


    Anello pavè multimisura Crieri realizzato in oro bianco e rubini taglio rotondo
    misura 12-15
    Oro bianco 18 kt 

    Peso dell'oro: g 12,3

    Rubini taglio rotondo: ct 4,00




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello a fascia Recarlo in oro bianco con diamanti taglio brillante e rubino taglio a goccia
    Lotto 50


    Anello a fascia Recarlo in oro bianco con diamanti taglio brillante e rubino taglio a goccia
    misura 17
    Oro bianco 18 kt

    Peso dell'oro: g 7,61 

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,49 

    Rubino: ct 0,47




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.



  • Bracciale tennis Salvini in oro bianco e rubini
    Lotto 51


    Bracciale tennis Salvini in oro bianco e rubini
    Lunghezza cm 17,5
    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 6,5

    Rubini: ct 2,63




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Veretta girodito pavè di rubini Crieri multimisura
    Lotto 52


    Veretta girodito pavè di rubini Crieri multimisura
    misura 12,5-14,5
    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 4,78

    Rubini: ct 3,20




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Bracciale in cordino nero con stella marina impreziosita da pavè di rubini. Quattro inserti in oro giallo e diamanti taglio brillante sul cordino.
    Lotto 53


    Bracciale in cordino nero con stella marina impreziosita da pavè di rubini. Quattro inserti in oro giallo e diamanti taglio brillante sul cordino.

    Oro giallo 18 kt

    Peso: g 5,00

    Rubini taglio rotondo: ct 1,32




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello a fascia Gismondi realizzato in oro bianco brunito con una fine fantasia di diamanti bianchi taglio brillante e zaffiri blu taglio rotondo
    Lotto 54


    Anello a fascia Gismondi realizzato in oro bianco brunito con una fine fantasia di diamanti bianchi taglio brillante e zaffiri blu taglio rotondo
    misura 14
    Oro 18 kt

    Peso: g 12,2

    Diamanti taglio brillante: ct 1,33

    Zaffiri taglio rotondo: ct 2,30




    Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato.

  • Orecchini girolobo Gismondi pendenti in oro bianco brunito con zaffiri blu e diamanti bianchi taglio brillante
    Lotto 55


    Orecchini girolobo Gismondi pendenti in oro bianco brunito con zaffiri blu e diamanti bianchi taglio brillante

    Oro: 18 kt


    Peso: g 7,5

    Zaffiri: ct 1,10

    Diamanti: ct 0,93 

    Colore F

    Purezza VS

    Chiusura a clip




    Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato.

  • Particolare anello Gismondi in oro bianco e zaffiri blu taglio rotondo con inserti mobili
    Lotto 56


    Particolare anello Gismondi in oro bianco e zaffiri blu taglio rotondo con inserti mobili
    misura 15
    Oro 18 kt

    Peso: g 9,95

    Zaffiri blu: ct 1,86 




    Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello a fascia Salvini in oro bianco con particolare manifattura costituita da un topazio London Blu centrale ed elementi forati sulla superficie di un pavè di diamanti.
    Lotto 57


    Anello a fascia Salvini in oro bianco con particolare manifattura costituita da un topazio London Blu centrale ed elementi forati sulla superficie di un pavè di diamanti.
    misura 16
    Oro bianco kt 18

    Peso dell'oro: g 13

    Diamanti taglio brillante: totale ct 3,29




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Bracciale rigido in oro bianco Salvini con apertura a cerniera di particolare manifattura costituita da topazi London blu inseriti in elementi forati sulla superficie di un pavè di diamanti
    Lotto 58


    Bracciale rigido in oro bianco Salvini con apertura a cerniera di particolare manifattura costituita da topazi London blu inseriti in elementi forati sulla superficie di un pavè di diamanti
    misura cm 18
    Oro bianco kt 18

    Peso dell'oro: g 37,20

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 2,97

    Colore GH

    Topazio London taglio rotondo: ct 0,55




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello realizzato in oro bianco con fantasia diamanti bianchi taglio brillante
    Lotto 59


    Anello realizzato in oro bianco con fantasia diamanti bianchi taglio brillante
    misura 14
    Oro 18 kt 

    Peso: g 11,52

    Diamanti taglio brillante: ct 2,87




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Orecchini a bottone in oro bianco  con una composizione di diamanti bianchi taglio brillante
    Lotto 60


    Orecchini a bottone in oro bianco con una composizione di diamanti bianchi taglio brillante

    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 17,20

    Diamanti taglio brillante: ct 3,28




    Chiusura a ago e clip




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Bracciale in oro bianco e diamanti taglio brillante
    Lotto 61


    Bracciale in oro bianco e diamanti taglio brillante
    Lunghezza cm 17,5
    Oro 18 kt

    Peso: g 11,40

    Diamanti: ct 2,83 

    Colore F

    Purezza VS




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Orecchini boccole Recarlo in oro bianco con pavè di diamanti bianchi taglio brillante
    Lotto 62


    Orecchini boccole Recarlo in oro bianco con pavè di diamanti bianchi taglio brillante

    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 8,3

    Diamanti taglio brillante: ct 3,01




    Chiusura con ago a scatto




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Collier Recarlo in oro bianco e diamanti
    Lotto 63


    Collier Recarlo in oro bianco e diamanti
    Lunghezza 43
    Oro 18 kt

    Peso: g 36,63

    Diamanti: ct 2,52 

    Colore G

    Purezza VVS




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello Gismondi in oro bianco con diamanti taglio brillante
    Lotto 64


    Anello Gismondi in oro bianco con diamanti taglio brillante

    Oro 18 kt 

    Peso: g 5,50

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,62

    Colore F

    Purezza VS

    Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato.

  • Girocollo Recarlo con pendente con diamante centrale e contorno di diamanti taglio brillante. Catenina veneziana regolabile su più dimensioni
    Lotto 65


    Girocollo Recarlo con pendente con diamante centrale e contorno di diamanti taglio brillante. Catenina veneziana regolabile su più dimensioni
    Lunghezza regolabile da 35 a 42 cm
    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 5,37

    Diamanti bianchi: totale ct 0,79




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Particolare doppio anello con delicato pavè di diamanti con catenina impreziosita da piccoli diamanti a legare le due unità.
    Lotto 66


    Particolare doppio anello con delicato pavè di diamanti con catenina impreziosita da piccoli diamanti a legare le due unità.
    misura 16
    Oro 18 kt

    Peso: g 6,12

    Diamante: ct 0,73

    Colore F

    Purezza VS




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello Recarlo in oro bianco realizzato in una fantasia di gocce e pavè di diamanti bianchi taglio brillante
    Lotto 67


    Anello Recarlo in oro bianco realizzato in una fantasia di gocce e pavè di diamanti bianchi taglio brillante
    misura 14
    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 11,09

    Diamanti taglio brillante: ct 1,27




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Girocollo in oro bianco  con ciondolo taglio marquise centrale contornato da diamanti bianchi taglio brillante. Catenina veneziana regolabile su più misure.
    Lotto 68


    Girocollo in oro bianco con ciondolo taglio marquise centrale contornato da diamanti bianchi taglio brillante. Catenina veneziana regolabile su più misure.
    cm 34-43
    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 2,52

    Diamanti bianchi: totale ct 0,64




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello a fascia Recarlo in oro bianco con diamanti bianchi taglio brillante e smeraldi verdi taglio rotondo
    Lotto 69


    Anello a fascia Recarlo in oro bianco con diamanti bianchi taglio brillante e smeraldi verdi taglio rotondo
    misura 13
    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 8,03

    Diamanti taglio brillante: ct 1,29

    Smeraldi taglio brillante: ct 0,8




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello fascia contrariè in oro rosa con grande smeraldo e grande diamante fancy brown taglio ovale, diamanti bianchi e smeraldi
    Lotto 70


    Anello fascia contrariè in oro rosa con grande smeraldo e grande diamante fancy brown taglio ovale, diamanti bianchi e smeraldi
    misura 15
    Oro rosa 18 kt 

    Peso dell'oro: g 15,73

    Smeraldi taglio ovale e brillante: totale ct 2,15

    Diamanti fancy brown taglio ovale: ct 2,02

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 1,47




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Orecchini girolobo pendenti in oro bianco con diamanti taglio brillante e 3 smeraldi cadauno taglio goccia
    Lotto 71


    Orecchini girolobo pendenti in oro bianco con diamanti taglio brillante e 3 smeraldi cadauno taglio goccia

    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 6,30

    Smeraldi: ct 2,3

    Diamanti: ct 0,74 

    Colore: F

    Purezza: VS




    Chiusura a monachella chiusa




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.



  • Anello Gismondi in oro rosa con smeraldo taglio quadrato, tormalina rosa taglio ovale e diamanti bianchi taglio brillante
    Lotto 72


    Anello Gismondi in oro rosa con smeraldo taglio quadrato, tormalina rosa taglio ovale e diamanti bianchi taglio brillante

    Oro 18 kt 

    Peso: g 3,60

    Diamanti taglio brillante: ct 0,16

    Smeraldo: ct 0,44

    Zaffiro rosa: ct 1,33




    Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato.



Lotti dal 49 al 72 di 334
Mostra
×

ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI

Sessioni

  • 14 dicembre 2022 ore 15:00 Gioielli e preziosi (1 - 333)

Esposizione

Presso Palazzo Cipolloni Cannella (Corso Vittorio Emanuele II, 9 L'Aquila) dal 7 dicembre al 11 dicembre 2022. 

Dalle 10 alle 20 - orario continuato. 

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

L’Aggiudicatario, per ciascuno dei Lotti aggiudicati, si obbliga a corrispondere alla Casa d’Aste la provvigione per i diritti d’asta da determinarsi come segue:

- da € 0.00 a € 20000,00          25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01              20% 

Rilanci

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000