ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI

ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI

mercoledì 14 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 25 al 48 di 334
Mostra
Cancella
  • Collana di perle coltivate giapponesi Recarlo con ciondolo centrale costituito da sei elementi con diamanti taglio rotondo, taglio a goccia, taglio navette contornati da pavè di diamanti taglio brillante
    Lotto 25


    Collana di perle coltivate giapponesi Recarlo con ciondolo centrale costituito da sei elementi con diamanti taglio rotondo, taglio a goccia, taglio navette contornati da pavè di diamanti taglio brillante
    Lunghezza cm 44
    Fermezza con piccolo pendente pavè




    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 23,58

    Diamanti: totale ct 1, 30 

    Perle: diametro mm 7-7,5




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.



  • Orecchini pendenti  in oro bianco e perle
    Lotto 26


    Orecchini pendenti in oro bianco e perle

    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 5,26

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 1,37

    Perle: 2,87 mm




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Orecchini a cerchio in oro bianco con diamanti taglio brillante e perle coltivate giapponesi
    Lotto 27


    Orecchini a cerchio in oro bianco con diamanti taglio brillante e perle coltivate giapponesi

    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 15,75

    Diamanti taglio brillante: ct 0,33




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello in oro bianco fantasia con perla centrale e pavè di diamanti bianchi taglio brillante
    Lotto 28


    Anello in oro bianco fantasia con perla centrale e pavè di diamanti bianchi taglio brillante
    misura 14
    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 7,63

    Diamanti taglio brillante: ct 0,34

    Perla coltivata giapponese: diametro mm 8,70




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Orecchini chandelier Recarlo con 3 fili di perle a gradazione crescente alla base di una struttura a goccia composta da pavè di diamanti taglio rotondo e diamante centrale taglio a goccia. Chiusura a clip.
    Lotto 29


    Orecchini chandelier Recarlo con 3 fili di perle a gradazione crescente alla base di una struttura a goccia composta da pavè di diamanti taglio rotondo e diamante centrale taglio a goccia. Chiusura a clip.

    Oro bianco 18 kt 


    Peso: g 7,15

    Diamanti bianchi: ct 0,64




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Collier in perle Recarlo con pendente in diamanti e perle a gradazione.
    Lotto 30


    Collier in perle Recarlo con pendente in diamanti e perle a gradazione.
    Lunghezza cm 47
    Nel pendente diamanti taglio brillante, navette e goccia per un totale di ct 0,92

    Oro bianco 18 kt

    Peso oro: g 4,09

    Perle collier: diametro mm 5,5/6

    Perle a gradazione pendente: diametro mm 7 e mm 9,3




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.




  • Boccole Recarlo in oro bianco con fantasia di pavè diamanti bianchi taglio brillante
    Lotto 31


    Boccole Recarlo in oro bianco con fantasia di pavè diamanti bianchi taglio brillante

    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 20,62

    Diamanti bianchi taglio brillante: totale ct 2,55




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello bauletto in oro bianco con pavè di diamanti bianchi taglio brillante
    Lotto 32


    Anello bauletto in oro bianco con pavè di diamanti bianchi taglio brillante
    misura 15,5
    Oro 18 kt 

    Peso: g 14,17

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 2,38




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Collana in oro bianco Recarlo con ciondolo passante su catenina rouleaux a forma di cuore composto da fasce di diamanti taglio brillante. Piccolo diamantino ad impreziosire la catenina
    Lotto 33


    Collana in oro bianco Recarlo con ciondolo passante su catenina rouleaux a forma di cuore composto da fasce di diamanti taglio brillante. Piccolo diamantino ad impreziosire la catenina
    Lunghezza cm 42-45
    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 16,73

    Diamanti taglio brillante: ct 2,08




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.




  • Anello in oro bianco Gismondi con diamanti bianchi taglio brillante e fantasia
    Lotto 34


    Anello in oro bianco Gismondi con diamanti bianchi taglio brillante e fantasia
    misura 13,5
    Oro bianco 18 kt 

    Peso dell'oro: g 6,30

    Diamanti taglio brillante: ct 1,21

    Colore F

    Purezza VS

    Diamanti taglio fantasia: ct 0,55

    Colore F

    Purezza VS




    Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato.

  • Bracciale rigido Salvini in oro bianco e diamanti bianchi. Chiusura con magnete.
    Lotto 35


    Bracciale rigido Salvini in oro bianco e diamanti bianchi. Chiusura con magnete.

    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 9,9

    Diamanti bianchi: ct 0,54




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello fantasia Recarlo con 6 fiori montati a oro bianco, giallo e rosa con diamanti bianchi taglio brillante.
    Lotto 36


    Anello fantasia Recarlo con 6 fiori montati a oro bianco, giallo e rosa con diamanti bianchi taglio brillante.
    misura 13,5
    Oro 18 kt 

    Peso: g 10,80

    Brillanti: ct 0,41

    Diamanti bianchi: ct 1,10




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello Recarlo in oro rosa con motivo floreale realizzato con diamanti taglio brillante
    Lotto 37


    Anello Recarlo in oro rosa con motivo floreale realizzato con diamanti taglio brillante
    misura 14,5
    Oro 18 kt

    Peso: g 10,70

    Diamanti bianchi: ct 1,63




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello realizzato in oro bianco a tema floreale con diamanti bianchi taglio brillante
    Lotto 38


    Anello realizzato in oro bianco a tema floreale con diamanti bianchi taglio brillante
    misura 14
    Oro 18 kt 

    Peso: g 8,56

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,35




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Girocollo in oro bianco Recarlo con ciondolo motivo floreale composto da sei elementi in diamanti taglio brillante. Catenina regolabile su più misure.
    Lotto 39


    Girocollo in oro bianco Recarlo con ciondolo motivo floreale composto da sei elementi in diamanti taglio brillante. Catenina regolabile su più misure.
    Lunghezza cm 35 - 42,5
    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 18,41

    Diamanti taglio brillante: ct 2,39




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Girocollo motivo floreale Recarlo in oro rosa con pendente in oro rosa e bianco con diamanti bianchi. Catenina regolabile su più misure.
    Lotto 40


    Girocollo motivo floreale Recarlo in oro rosa con pendente in oro rosa e bianco con diamanti bianchi. Catenina regolabile su più misure.
    Lunghezza regolabile da 35 a 42 cm
    Oro bianco e rosa: 18kt

    Peso: g 7,06

    Diamanti bianchi taglio rotondo e marquise: ct 1,65




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Orecchini fantasia Recarlo in oro rosa con diamanti bianchi taglio brillante
    Lotto 41


    Orecchini fantasia Recarlo in oro rosa con diamanti bianchi taglio brillante

    Oro 18 kt

    Peso: g 16,80

    Diamanti bianchi: totale ct 2,55




    Chiusura a clip con ago.




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello a fascia realizzato in oro bianco e rosa con diamanti bianchi taglio brillante
    Lotto 42


    Anello a fascia realizzato in oro bianco e rosa con diamanti bianchi taglio brillante
    misura 15
    Oro 18 kt

    Peso dell'oro: g 12,50

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 2,17







    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Orecchini a cerchio Crieri Futura, in oro rosa e diamanti
    Lotto 43


    Orecchini a cerchio Crieri Futura, in oro rosa e diamanti

    Oro rosa 18 kt

    Peso: g 10,48


    Diamanti: ct 0,90

    Colore G

    Purezza VS

    Chiusura a scatto




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.



  • Veretta girodito Crieri in oro rosa con pavè di diamanti bianchi taglio brillante
    Lotto 44


    Veretta girodito Crieri in oro rosa con pavè di diamanti bianchi taglio brillante
    misura 13,5
    Oro 18 kt

    Peso: g 4,20

    Diamanti: ct 1,10

    Colore G

    Purezza VS




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Bracciale tennis Futura Crieri in oro rosa e diamanti taglio brillante
    Lotto 45


    Bracciale tennis Futura Crieri in oro rosa e diamanti taglio brillante
    Lunghezza cm 17,5
    Oro 18 kt

    Peso: g 8,70

    Diamanti taglio brillante: ct 0,45

    Colore G

    Purezza VSI





    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello a fascia Recarlo in oro bianco con zaffiri bianchi e tre fili diamanti bianchi taglio brillante
    Lotto 46


    Anello a fascia Recarlo in oro bianco con zaffiri bianchi e tre fili diamanti bianchi taglio brillante
    misura 15,5
    Oro 18 kt 

    Peso: g 8,34

    Diamanti: ct 0,44

    Zaffiri bianchi: ct 3,02




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Orecchini a cerchio Crieri Futura, in oro bianco e diamanti
    Lotto 47


    Orecchini a cerchio Crieri Futura, in oro bianco e diamanti

    Oro 18 kt 

    Peso dell'oro: g 9,95
    Diamanti taglio brillante: ct 0,90


    Chiusura a scatto




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello Recarlo a fascia in oro bianco con pavè misto di rubini e diamanti
    Lotto 48


    Anello Recarlo a fascia in oro bianco con pavè misto di rubini e diamanti
    misura 14
    Oro 18 kt

    Peso: g 11,92

    Diamanti bianchi: ct 0,74  

    Rubini: ct 1,75




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

Lotti dal 25 al 48 di 334
Mostra
×

ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI

Sessioni

  • 14 dicembre 2022 ore 15:00 Gioielli e preziosi (1 - 333)

Esposizione

Presso Palazzo Cipolloni Cannella (Corso Vittorio Emanuele II, 9 L'Aquila) dal 7 dicembre al 11 dicembre 2022. 

Dalle 10 alle 20 - orario continuato. 

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

L’Aggiudicatario, per ciascuno dei Lotti aggiudicati, si obbliga a corrispondere alla Casa d’Aste la provvigione per i diritti d’asta da determinarsi come segue:

- da € 0.00 a € 20000,00          25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01              20% 

Rilanci

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000