ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI

ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI

mercoledì 14 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 73 al 96 di 334
Mostra
Cancella
  • Anello a fascia in oro bianco con diamanti bianchi e smeraldo centrale taglio a goccia
    Lotto 73


    Anello a fascia in oro bianco con diamanti bianchi e smeraldo centrale taglio a goccia
    misura 14,5
    Oro 18 kt

    Peso: g 7,39

    Diamanti: ct 0,48  

    Smeraldo: ct 0,35 




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello Gismondi Leopardo in oro bianco brunito con diamanti bianchi, diamanti neri e smeraldi
    Lotto 74


    Anello Gismondi Leopardo in oro bianco brunito con diamanti bianchi, diamanti neri e smeraldi
    misura 13
    Oro  bianco brunito 18 kt 

    Peso dell'oro: g 25,80

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 5

    Colore F

    Purezza VS

    Diamanti neri taglio rotondo: ct 3,17

    Smeraldi taglio goccia: ct 0,26




    Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato.

    Certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre



  • Fedina pavè girodito Crieri Eternity Multimisura in oro bianco con rodiatura nera e diamanti neri
    Lotto 75


    Fedina pavè girodito Crieri Eternity Multimisura in oro bianco con rodiatura nera e diamanti neri
    misura 9-12
    Oro bianco 18 kt

    Peso dell'oro: g 4,5

    Diamanti neri: ct 3,00




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello a fascia multimisura Gismondi in oro bianco brunito con rubini, diamanti neri e diamanti bianchi
    Lotto 76


    Anello a fascia multimisura Gismondi in oro bianco brunito con rubini, diamanti neri e diamanti bianchi
    misura 12-14
    Oro brunito 18 k 

    Peso dell'oro: g 17,60

    Rubini taglio rosetta: ct 12,66

    Diamanti neri taglio rosetta: ct 6,30

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 1,38

    Colore F 

    Purezza VS




    Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato.

  • Bracciale Tennis Crieri Futura, in oro brunito e diamanti neri taglio rotondo
    Lotto 77


    Bracciale Tennis Crieri Futura, in oro brunito e diamanti neri taglio rotondo
    misura cm 18
    Oro 18 kt

    Peso: g 8,34

    Diamanti neri: ct 1,00




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Collier Salvini con ciondolo a croce con diamanti bianchi taglio brillante e diamanti neri taglio rotondo
    Lotto 78


    Collier Salvini con ciondolo a croce con diamanti bianchi taglio brillante e diamanti neri taglio rotondo
    Lunghezza cm 42
    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 4,80

    Diamanti neri taglio rotondo: ct 0,37

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,54







    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Orecchini in oro bianco Recarlo con grande perla australiana su un'importante pavè di diamanti taglio brillante.
    Lotto 79


    Orecchini in oro bianco Recarlo con grande perla australiana su un'importante pavè di diamanti taglio brillante.

    Oro 18 kt 

    Peso: g 21,32

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 5,12

    Perle: mm 12




     Chiusura a clip con ago.




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Orecchini pendenti Recarlo con diamanti taglio navette e perle australiane
    Lotto 80


    Orecchini pendenti Recarlo con diamanti taglio navette e perle australiane

    Oro bianco kt 18

    Peso: g 2,73

    Diamanti bianchi taglio navette: ct 1,85




    Chiusura ago e farfallina




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Girocollo  in oro bianco con cabochon di smeraldi, diamanti bianchi taglio brillante e contorno di smeraldi taglio rotondo. Sottile catenina regolabile su più misure in oro bianco impreziosita da diamanti taglio brillante.
    Lotto 81


    Girocollo in oro bianco con cabochon di smeraldi, diamanti bianchi taglio brillante e contorno di smeraldi taglio rotondo. Sottile catenina regolabile su più misure in oro bianco impreziosita da diamanti taglio brillante.
    Lunghezza regolabile da 38 a 44 cm
    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 6,28

    Diamanti taglio brillante: ct 0,41

    Smeraldi: ct 2,70




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello Recarlo in oro bianco e giallo con grande perla australiana su un importante pavè di diamanti taglio brillante
    Lotto 82


    Anello Recarlo in oro bianco e giallo con grande perla australiana su un importante pavè di diamanti taglio brillante
    misura 14,5
    Oro 18 kt 

    Peso: g 21,64

    Diamanti bianchi: ct 4,76

    Perla coltivala australiana: diametro mm 15,5




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello a doppio cuscino di pavè di diamanti bianchi taglio brillante
    Lotto 83


    Anello a doppio cuscino di pavè di diamanti bianchi taglio brillante
    misura 16
    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 22,6

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 2,97




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Girocollo Recarlo in oro bianco con ciondolo con fantasia di diamanti taglio brillante. Lunghezza regolabile su più misure.
    Lotto 84


    Girocollo Recarlo in oro bianco con ciondolo con fantasia di diamanti taglio brillante. Lunghezza regolabile su più misure.
    Lunghezza cm 34,5-42
    Oro 18 kt 

    Peso: g 8,62

    Diamanti taglio brillante: ct 0,95




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Collana Recarlo in oro bianco con diamanti taglio brillante
    Lotto 85


    Collana Recarlo in oro bianco con diamanti taglio brillante

    Oro 18 kt

    Peso: g 49







    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello Salvini in oro bianco con dettaglio a spirale in diamanti bianchi
    Lotto 86


    Anello Salvini in oro bianco con dettaglio a spirale in diamanti bianchi
    misura 14,5
    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 5

    Diamanti bianchi: ct 0,36




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Orecchini a lobo in oro bianco a cerchi concentrici Re con diamanti taglio brillante
    Lotto 87


    Orecchini a lobo in oro bianco a cerchi concentrici Re con diamanti taglio brillante

    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 12,32

    Diamanti taglio brillante: ct 0,61




    Chiusura con ago e clip




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello a fascia in oro bianco con diamanti bianchi e zaffiro blu centrale taglio a goccia
    Lotto 88


    Anello a fascia in oro bianco con diamanti bianchi e zaffiro blu centrale taglio a goccia
    misura 15
    Oro 18 kt 

    Peso: g 7,45

    Diamanti bianchi: ct 0,49

    Zaffiri blu: ct 0,71




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello a fascia in oro bianco con diamanti bianchi taglio brillante e zaffiri blu taglio rotondo
    Lotto 89


    Anello a fascia in oro bianco con diamanti bianchi taglio brillante e zaffiri blu taglio rotondo
    misura 15
    Oro 18 kt 

    Peso: g 7,85

    Diamanti taglio brillante: ct 1,10

    Zaffiri blu taglio rotondo: ct 1,32




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello a fascia in oro bianco con diamanti bianchi e zaffiri blu taglio a goccia e navette
    Lotto 90


    Anello a fascia in oro bianco con diamanti bianchi e zaffiri blu taglio a goccia e navette

    Oro 18 kt 

    Peso: g 9,50

    Zaffiri blu taglio a goccia e navette: ct 4,05


    Diamanti taglio brillante rotondo: ct 1,70

    Colore F

    Purezza VS




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  •  Girocollo Recarlo in oro bianco con cabochon di zaffiri, diamanti bianchi taglio brillante e contorno di zaffiri taglio rotondo. Sottile catenina in oro bianco regolabile su più misure impreziosita da diamanti taglio brillante.
    Lotto 91


    Girocollo Recarlo in oro bianco con cabochon di zaffiri, diamanti bianchi taglio brillante e contorno di zaffiri taglio rotondo. Sottile catenina in oro bianco regolabile su più misure impreziosita da diamanti taglio brillante.
    Lunghezza regolabile da 38 a 44 cm
    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 6,34

    Diamanti bianchi: ct 0,40

    Zaffiri blu: ct 4,23




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello Recarlo in oro bianco con cabochon centrale di zaffiro blu e zaffiri di contorno, con diamanti bianchi taglio brillante
    Lotto 92


    Anello Recarlo in oro bianco con cabochon centrale di zaffiro blu e zaffiri di contorno, con diamanti bianchi taglio brillante

    Oro bianco 18 kt 

    Peso dell'oro: g 6,60 circa

    Diamanti taglio brillante: ct 0,38

    Zaffiri blu: totale ct 4,20




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello Crivelli in oro bianco con cabochon ovale di zaffiro blu e diamanti bianchi taglio brillante di contorno
    Lotto 93


    Anello Crivelli in oro bianco con cabochon ovale di zaffiro blu e diamanti bianchi taglio brillante di contorno
    misura 13
    Oro bianco 18 kt

    Peso dell'oro: g 5,60

    Zaffiro blu: ct 7,80

    Diamanti bianchi: ct 0,24

    Colore F

    Purezza VS




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello a fascia in oro bianco con diamanti taglio brillante e rubino taglio baguette
    Lotto 94


    Anello a fascia in oro bianco con diamanti taglio brillante e rubino taglio baguette
    misura 13
    Oro 18 kt

    Peso: g 4,70

    Diamanti: ct 0,47 

    Colore F

    Purezza VS

    Rubino: ct 0,36




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello a fascia in oro bianco con diamanti taglio brillante e zaffiro blu taglio baguette
    Lotto 95


    Anello a fascia in oro bianco con diamanti taglio brillante e zaffiro blu taglio baguette
    misura 13
    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 4,5

    Diamanti taglio brillante: ct 0,48




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello a fascia in oro bianco con diamanti taglio brillante e smeraldo taglio baguette
    Lotto 96


    Anello a fascia in oro bianco con diamanti taglio brillante e smeraldo taglio baguette
    misura 13
    Oro 18 kt

    Peso: g 4,70

    Diamante: ct 0,47

    Smeraldo: ct 0,19


    Colore F

    Purezza VS

    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

Lotti dal 73 al 96 di 334
Mostra
×

ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI

Sessioni

  • 14 dicembre 2022 ore 15:00 Gioielli e preziosi (1 - 333)

Esposizione

Presso Palazzo Cipolloni Cannella (Corso Vittorio Emanuele II, 9 L'Aquila) dal 7 dicembre al 11 dicembre 2022. 

Dalle 10 alle 20 - orario continuato. 

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

L’Aggiudicatario, per ciascuno dei Lotti aggiudicati, si obbliga a corrispondere alla Casa d’Aste la provvigione per i diritti d’asta da determinarsi come segue:

- da € 0.00 a € 20000,00          25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01              20% 

Rilanci

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000