sabato 3 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 211
    Lotto 73

    Figura femminile con fiori - porcellana policroma h. cm.12 - firmato L Fabris - lieve difetto al naso

    Lotto 74

    Ricchetti Luciano (1897-1977) - Paesaggio - olio su tela cm.50x60 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 75

    Belloni Serge (1925-2005) - Studio preparatorio per il dipinto "Les Midinettes" - matita e pastelli su carta cm.38x60 firmato in basso a sinistra

  • Letto singolo in ferro battuto con motivi a volute
    Lotto 76

    Letto singolo in ferro battuto con motivi a volute

    Lotto 77

    Scrittoio da centro con cassetto sottopiano filettato e intarsiato a fregi e motivi vegetali cm.112x62 h.cm.77 - XIX secolo

  • Letto matrimoniale Gisele Giusti Portos con doghe
    Lotto 78

    Letto matrimoniale Gisele Giusti Portos con doghe

    Lotto 79

    Malfanti Giacomo (1907-1998) - Fiori - olio su faesite cm.60x50 firmato in basso a destra

  • Ribalta inglese antica in legno di mogano cm.74,5x42 h.cm.100
    Lotto 80

    Ribalta inglese antica in legno di mogano cm.74,5x42 h.cm.100

  • Madia antica in legno chiaro con piano inclinato cm.128x52 h.cm.104
    Lotto 81

    Madia antica in legno chiaro con piano inclinato cm.128x52 h.cm.104

  • Letto matrimoniale in ferro battuto con motivi a volute
    Lotto 82

    Letto matrimoniale in ferro battuto con motivi a volute

    Lotto 83

    Comò in noce a tre cassetti filettati, gambe rastremate e scanalate cm.127x55 h.cm.89 - fine XVIII secolo

    Lotto 84

    Giacobbi Ernesto (1891-1964) - Paesaggio con pastorella e pecore - olio su tavola cm.60x100 firmato in basso a destra

    Lotto 85

    Colonna portavaso di forma mossa in legno intagliato e dorato con decoro a volute h.cm.140 - XIX secolo - lievi difetti

    Lotto 86

    Soressi Alfredo (1897-1982) - La pazzia di Ofelia - olio su tela applicata su tavola cm.22x32 firmato in basso a destra - pubblicato su Cat. Gen. Pp.155, 236 n344

    Lotto 87

    Gruppo in porcellana policroma h.cm.12,5 - manifattura tedesca - marchio alla base - lieve caduta di colore alla giacca maschile

    Lotto 88

    Tavolo ovale allungabile in legno di noce a gamba centrale con elementi decorativi intagliati cm.122x96 h.cm.79 - XIX secolo

  • Lotto di due servizi ed altri oggetti per la tavola tra cui Ceramiche Castelli
    Lotto 89

    Lotto di due servizi ed altri oggetti per la tavola tra cui Ceramiche Castelli

    Lotto 90

    Cassinari Bruno (1912-1992) - Testa di cavallo in bronzo firmata alla base su base in travertino h.cm.14

    Lotto 91

    Armadio decò in legno impiallacciato in radica con base profilata in metallo e due ante a specchio molato cm.195x50 h.cm.212

    Lotto 92

    Gruppo in porcellana policroma h.cm.13 - manifattura italiana - marchio con N coronata

    Lotto 93

    Colonna in porcellana policroma e oro decorata con festoni e figure a rilievo h.cm.90 - manifattura Capodimonte

    Lotto 94

    Lotto di un cestino ed un vassoio in metallo e cristallo ed una scatola rivestita in pelle decorata a volatili

  • Antica torciera in metallo sbalzato h.cm.64
    Lotto 95

    Antica torciera in metallo sbalzato h.cm.64

    Lotto 96

    Cassettone Impero a colonna intera con quattro cassetti in legno di noce cm.116,5 x 58 h.cm.106 - XIX secolo - lievi difetti

Lotti dal 73 al 96 di 211

  • 3 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 211)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000