sabato 3 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 211
    Lotto 49

    Mobile bar decò in parte ebanizzato con fianchi curvi a vetri, quattro ante ed una quinta ribaltabile cm.80x42 h.cm.71

    Lotto 50

    Jacob & Josef Kohn - Poltrocina in faggio curvato e sedile decorato - anni 30 - reca etichetta con marchio

    Lotto 51

    Ecce Homo - olio su tela cm.62,5x46,5 in cornice antica - XVIII secolo - cartiglio con perizia al retro

    Lotto 52

    Cassapanca in legno di noce recante motivi intagliati a foglie d'acanto cm.167x54 h.cm.67 - XVIII secolo

    Lotto 53

    Malfanti Giacomo (1907-1998) - Natura morta con frutta - olio su faesite cm.50x60 firmato in basso a destra

    Lotto 54

    Piccolo cassettone in legno di noce a sei cassetti e piedi a mensola cm.66x40,5 h.cm.86 - XVIII secolo

    Lotto 55

    Coppia di poggiapiedi ovali in legno intagliato rivestiti in tessuto blu cm.34x25 h.cm.12 cadauno - XIX secolo

    Lotto 56

    Scrivania da centro lastronata e decorata in vernis martin a volute di foglie e fiori, piano in pelle impressa in oro cm.100x55 h.cm.72 - XIX secolo

  • Ribalta inglese antica in legno di mogano cm.73,5x40 h.cm.98,5
    Lotto 57

    Ribalta inglese antica in legno di mogano cm.73,5x40 h.cm.98,5

    Lotto 58

    Figura femminile - porcellana policroma h. cm.15 - marchio con N coronata - lieve difetto al dito mignolo

    Lotto 59

    Bertucci Giacomo (1903-1982) - Paesaggio con barche - olio su tela cm.50x60 firmato in basso a sinistra

    Lotto 60

    Ricchetti Luciano (1897-1977) - Ballerina 1942 - scultura in terracotta dipinta h.cm.35 firmata e datata alla base

  • Divano in legno di noce rivestito in broccato e velluto cm.178x70 h.cm.86
    Lotto 61

    Divano in legno di noce rivestito in broccato e velluto cm.178x70 h.cm.86

    Lotto 62

    Specchiera da mobile in legno intagliato con due cassettini cm.94x18 h.cm.85 - inizi XX secolo

  • Coppia di sedie a gondola stile Carlo X in legno intagliato
    Lotto 63

    Coppia di sedie a gondola stile Carlo X in legno intagliato

  • Pianta antica della città di Piacenza in cornice - stampa cm.58x66
    Lotto 64

    Pianta antica della città di Piacenza in cornice - stampa cm.58x66

    Lotto 65

    Malfanti Giacomo (1907-1998) - Natura morta con cocomero - olio su faesite cm.50x60 firmato in basso a destra

  • Poltroncina Liberty in legno rivestita in pelle
    Lotto 66

    Poltroncina Liberty in legno rivestita in pelle

    Lotto 67

    Letto singolo in ferro e metallo con applicazioni in madreperla - difetti - XIX secolo

    Lotto 68

    Bertucci Giacomo (1903-1982) - Natura morta - olio su tela cm.50x60 firmato e datato in alto a destra

    Lotto 69

    Letto singolo antico in ferro battuto e metallo con medaglione decorato a soggetto sacro

    Lotto 70

    Tavolo d'appoggio con vassoio amovibile in legno intagliato e filettato e paglia di Vienna cm.87x49 h.cm.87

    Lotto 71

    Giacobbi Ernesto (1891-1964) - Nudo femminile seduto - olio su faesite cm.31,5x50 firmato in alto a destra

    Lotto 72

    Vaso a Potiche in porcellana Imari decorato in oro con autentica h.cm.32 e Vaso cinese in porcellana decorata con marchio alla base h.cm.31

Lotti dal 49 al 72 di 211

  • 3 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 211)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000