sabato 3 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 211
    Lotto 97

    Uovo di struzzo decorato a mano a motivi zoomorfi poggiante su base in legno dipinto h. totale cm.21

    Lotto 98

    Coppetta antica in ceramica decorata a motivi orientali h.cm.6-manifattura Opaque de Sarreguemines con marchio e cifre incise nell'impasto-lievi felature

    Lotto 99

    Set di sei coltelli punzonati con manico in ebano in scatola originale recante marchio G. Schwertfeger, Lenzburg

    Lotto 100

    Vaso orientale in porcellana decorato in policromia con elementi floreali h.cm.35

    Lotto 101

    Antica acquaforte smarginata a soggetto sacro mm.503x357 senza cornice - lievi macchie e lievi strappi

    Lotto 102

    Elemento per la tavola unito a piattino in ceramica decorata a motivi ippici h.cm.7 - manifattura Richard Ginori

  • Fiaschetta per liquori e Cioccolatiera in metallo argentato h. max cm.18
    Lotto 103

    Fiaschetta per liquori e Cioccolatiera in metallo argentato h. max cm.18

    Lotto 104

    Solaro Omero (1909-2009) - Paesaggi - due dipinti ad olio su cartone cm. 29x24 e 26x31 - uno firmato in basso a sinistra ed uno in basso a destra

    Lotto 105

    Tre piatti inglesi in porcellana decorati in blu a motivi "Old Britain Castles" diametro cm.20 - manifattura Johnson Bros

    Lotto 106

    Campestrini Alcide Ernesto (1897-1983) - La Valsugana a Civezzano - olio su tela cm.71x98 firmato in basso a destra

    Lotto 107

    Medaglione a bassorilievo in metallo sbalzato con cornice in legno raffigurante Cristina di Francia, Duchessa di Savoia e Regina di Cipro firmato Dupré 1637

  • Miniatura raffigurante ufficiale cm.14x13 - lievi difetti alla cornice
    Lotto 108

    Miniatura raffigurante ufficiale cm.14x13 - lievi difetti alla cornice

  • Due tazzine in porcellana policroma decorate a motivi floreali
    Lotto 109

    Due tazzine in porcellana policroma decorate a motivi floreali

    Lotto 110

    Gattino in giada rosa, Figura montata a ciondolo, Piccola scultura in pietra dura h.max cm.7,5

    Lotto 111

    Gordigiani Michele (1835-1909) (Attr.) - Ritratto - olio su faesite cm.36,5x31 - senza cornice

    Lotto 112

    Portabottiglia regolabile in metallo argentato h.cm.28 - Punzone argentiere A. Giacché, Milano

    Lotto 113

    Quattro coppette in porcellana decorata in blu a motivi floreali h.cm.5 - manifattura orientale con marchi alla base

    Lotto 114

    Giacobbi Ernesto (1891-1964) - Pastorella con pecore - olio su compensato cm.70x100 firmato in basso a sinistra

    Lotto 115

    Vaso orientale in porcellana decorato in policromia con elementi floreali e volatili h.cm.17 - marchio alla base

    Lotto 116

    Ignoto - Hermitage Bridge - Scotland - olio su cartone pressato cm.22,5x30,5 - reca etichetta Gustave Halbart

    Lotto 117

    Amelie Charlotte Rey - Paesaggio - olio su tela cm.41x61 - firmato in basso a destra

    Lotto 118

    Cinque calici in vetro recanti stemmi in metallo a dicitura "Le duc, Le marquis, Le comte, Le vicomte, Le baron" coronati

    Lotto 119

    Grande tazza con piatto in porcellana decorata in policromia a motivi floreali h.cm.9 - marchio manifattura Minton, England

    Lotto 120

    Grande recipiente vintage in ceramica a forma di granchio cm.28x18 h.cm.11 - manifattura italiana Ceramica del Ferlaro, Parma - lievi difetti

Lotti dal 97 al 120 di 211

  • 3 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 211)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000