210 Grafica

210 Grafica

mercoledì 26 ottobre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 156
  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Giardino"
    Lotto 49

    ETTORE FICO
    Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
    "Giardino"
    70x100 foglio, 55x85 litografia a colori, es. 68/75

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Maternità" 1965
    Lotto 50

    ETTORE FICO
    "Maternità" 1965
    50x70 foglio, 29,3x36,5 acquaforte, es. IV/V
    Opera firmata e datata in basso a destra, numerata e intitolata in basso a sinistra
    Al retro, sul cartone che chiude l'opera, etichetta con firma dell'artista e titolo

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"Natura morta con pesci e bottiglia"
    Lotto 51

    FRANCESCO TABUSSO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Natura morta con pesci e bottiglia"
    49,5x35 foglio, 33,3x20,2 incisione su cartoncino, es. 8/50

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"Senza titolo" ante 2003
    Lotto 52

    FRANCESCO TABUSSO
    "Senza titolo" ante 2003
    30x45 serigrafia prova colore
    Opera firmata in basso a destra e scritta "P.d'A prova colore" in basso a sinistra (a matita su foglio), firmata e intitolata in lastra in basso
    Esp.: - 2003, dicembre, Torino, Galleria Davico "su carta"

  • ENNIO MORLOTTI<BR>Lecco 1910 - 1992 Milano<BR>"Senza titolo (paesaggio)"
    Lotto 53

    ENNIO MORLOTTI
    Lecco 1910 - 1992 Milano
    "Senza titolo (paesaggio)"
    50x70 foglio, 33x38 litografia a colori, es. XLVIII/L

  • ENNIO MORLOTTI<BR>Lecco 1910 - 1992 Milano<BR>"Rocce" 1988
    Lotto 54

    ENNIO MORLOTTI
    Lecco 1910 - 1992 Milano
    "Rocce" 1988
    70x50 foglio, 37,2x34,2 litografia a 15 colori in 150 esemplari numerati e firmati dall'autore, es. 17/150
    In esclusiva per la RTC INTERNATIONAL

    Ed. Galleria La Bussola, Torino

    Lotto 55

    ENNIO MORLOTTI
    Lecco 1910 - 1992 Milano
    "Rocce" 1988
    70x50 foglio, 37,2x34,2 litografia a 15 colori in 150 esemplari numerati e firmati dall'autore, es. 18/150

  • MAURO CHESSA<BR>Torino 1933-2022 Torino<BR>"Santa Teresa da Bernini"
    Lotto 56

    MAURO CHESSA
    Torino 1933-2022 Torino
    "Santa Teresa da Bernini"
    58x48 acquaforte e acquatinta a 2 colori su zinco ottonato e stampa simultanea in superficie
    Opera firmata in basso a destra

  • MAURO CHESSA<BR>Torino 1933-2022 Torino<BR>"Dritto e rovescio"
    Lotto 57

    MAURO CHESSA
    Torino 1933-2022 Torino
    "Dritto e rovescio"
    69,5x49 foglio, 38,8x32 incisione, es. 9/50
    Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) e intitolata in basso a destra (in lastra)

  • MAURO CHESSA<BR>Torino 1933-2022 Torino<BR>"La spiaggia (studio)" 1963
    Lotto 58

    MAURO CHESSA
    Torino 1933-2022 Torino
    "La spiaggia (studio)" 1963
    62x44 tecnica mista su carta applicata su cartone
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Al retro del cartone iscritta (a rovescio): "Mauro Chessa - "La spiaggia" studio 1963"

  • ROMANO CAMPAGNOLI<BR>Torino 1934 - 2009<BR>"Fondale marino"
    Lotto 59

    ROMANO CAMPAGNOLI
    Torino 1934 - 2009
    "Fondale marino"
    50x70 foglio, 24x48,5 acquaforte e acquatinta, prova di colore
    Opera firmata in basso a destra, iscritta in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • ROMANO CAMPAGNOLI<BR>Torino 1934 - 2009<BR>"Cardi"
    Lotto 60

    ROMANO CAMPAGNOLI
    Torino 1934 - 2009
    "Cardi"
    70x50 foglio, 48x25 incisione, es. 7/10

  • ROMANO CAMPAGNOLI<BR>Torino 1934 - 2009<BR>"Nevica a piocca" 1982
    Lotto 61

    ROMANO CAMPAGNOLI
    Torino 1934 - 2009
    "Nevica a piocca" 1982
    35x50 foglio, 19x29 acquaforte, es. 74/99
    Questa acquaforte è stata eseguita appositamente per Giovanni Canale. Sono state tirate su torchio stella n. 100 esemplari firmati e numerati dall'autore. Dicembre 1982

    Lotto 62

    ROMANO CAMPAGNOLI
    Torino 1934 - 2009
    "Fondale marino"
    50x41,8 foglio, 30,6x25 acquaforte e acquatinta, es. 3/50
    Piccole fioriture sulla carta

  • ROMANO CAMPAGNOLI<BR>Torino 1934 - 2009<BR>"Dal Caravaggio al canestro di frutta"
    Lotto 63

    ROMANO CAMPAGNOLI
    Torino 1934 - 2009
    "Dal Caravaggio al canestro di frutta"
    48x57,5 foglio, 34x44 acquaforte a 2 colori su zinco ottonato, es. 46/60

  • ROMANO CAMPAGNOLI<BR>Torino 1934 - 2009<BR>"Nodi"
    Lotto 64

    ROMANO CAMPAGNOLI
    Torino 1934 - 2009
    "Nodi"
    70x50 foglio, 30x29,5 acquaforte e acquatinta, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta P.A. in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • WALTER JERVOLINO<BR>Bondeno (Fe) 1944 - 2012 San Mauro Torinese (To)<BR>"Uomo in costume con mela"
    Lotto 65

    WALTER JERVOLINO
    Bondeno (Fe) 1944 - 2012 San Mauro Torinese (To)
    "Uomo in costume con mela"
    litografia es.14/99
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e numerata in basso a sinistra ( a matita sul foglio)

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Senza titolo (Albero con iscrizione amorosa"Ludwig e Giusi 20 maggio 1971")
    Lotto 66

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Senza titolo (Albero con iscrizione amorosa"Ludwig e Giusi 20 maggio 1971")
    16,5x10,2 acquaforte e vernice molle, es. 7/75
    incisioni - 1937/1991", Allemandi, 1996, scheda n. 260 pag. 190, ripr. in pagina non numerata al fondo

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Marzo" 1988
    Lotto 67

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Marzo" 1988
    70x50 foglio, 40x30 acquaforte, es. 44/80
    Contenuta nella sua cartella originale

    Tiratura: 80 esemplari firmati e contrassegnati con numeri arabi, 20 esemplari firmati e contrassegnati con numeri romani e alcune prove (Ed. Grafica Internazionale, Torino)
    Esp.: - Torino 1988; Milano 1990
    Bibl.; - Sciascia (a) e (b) 1988
    - M. Fagiolo dell'Arco / F. Fanelli / V. Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le
    incisioni - 1937/1991", Allemandi, 1996,
    n. 332, pag. 210, ripr.

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Primavera" 1983
    Lotto 68

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Primavera" 1983
    70x50 foglio, 35,8x27,4 acquaforte e vernice molle, es. 28/80
    Al retro, timbro Galleria Accademia, Torino, n. 5296
    Tiratura: 80 esemplari firmati e contrassegnati con numeri arabi, 20 esemplari firmati e contrassegnati con numeri romani e alcune prove (dalla cartella "Stagioni", con E. Paulucci, G, Soffiantino e F. Tabusso, Ed Grafica Internazionale, Torino 1984)

    Esp.; Oderzo 1983; Canelli 1985; Cesuna 1987; Rovigp 1989 (in copertina)

    Bibl.: -. De Grada, Caballo e Carluccio 1985; Bottino 1986; Rigoni Stern 1987; De Grada e Trentin 1989;
    - Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, n. 316 , pag. 206, ripr.

    Foglio macchiato

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Paesaggio (con alberi)" 1980
    Lotto 69

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Paesaggio (con alberi)" 1980
    50x72 foglio, 35,4x27,5 acquaforte, es. VIII/XX.
    Titolo, tecnica, misure e timbro della Galleria Accademia, Torino sul retro della fotografia

    Tiratura: 80 esemplari firmati e contrassegnati con numeri arabi; 20 esemplari firmati e contrassegnati con numeri romani ed alcune prove (dalla cartella "Nel bosco", con E. Paulucci, G. Soffiantino e F. Tabusso, ed. Grafica Internazionale, Torino 1980)

    n. 307, pag. 203, ripr.

  • SERGIO SARONI<BR>Torino 1934 - 1991<BR>"Fiori"
    Lotto 70

    SERGIO SARONI
    Torino 1934 - 1991
    "Fiori"
    80x75 foglio, 61x60 acquaforte, prova 1/7
    Opera firmata in basso a destra e iscritta in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • SERGIO SARONI<BR>Torino 1934 - 1991<BR>"Da Grunewald"
    Lotto 71

    SERGIO SARONI
    Torino 1934 - 1991
    "Da Grunewald"
    58x47,5 acquaforte e acquatinta a 2 colori su zinco ottonato con effetto di goffratura, es. 46/60
    Opera firmata in basso al centro (a matita sul foglio)

  • SERGIO SARONI<BR>Torino 1934 - 1991<BR>"Natura morta con frutta"
    Lotto 72

    SERGIO SARONI
    Torino 1934 - 1991
    "Natura morta con frutta"
    100x70 serigrafia a colori su carta Rusticus , es. II/XX
    Opera firmata e numerata in basso al centro
    Tiratura 150 esemplari con numerazione araba e XX in numeri romani, firmati a mano dall'autore
    L'opera è stata realizzata in esclusiva per la TRAU S.p.A. di Torino dalla stamperia Tuttagrafica di Cesuna (Vicenza)

Lotti dal 49 al 72 di 156

210 Grafica

Asta di grafica

  • 26 ottobre 2022 ore 16:00 Sessione unica (1 - 156)

Da mercoledì 19 a martedì 25 ottobre 2022

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione a carico e cura dell'acquirente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000