210 Grafica

210 Grafica

mercoledì 26 ottobre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 156
  • SERGIO SARONI<BR>Torino 1934 - 1991<BR>"Natura morta con frutta"
    Lotto 73

    SERGIO SARONI
    Torino 1934 - 1991
    "Natura morta con frutta"
    100x70 serigrafia a colori su carta Rusticus, es. III/XX
    Opera firmata e numerata in basso al centro
    Tiratura 150 esemplari con numerazione araba e XX in numeri romani, firmati a mano dall'autore

    Lotto 74

    SERGIO SARONI
    Torino 1934 - 1991
    "Natura morta con frutta"
    100x70 serigrafia a colori su carta Rusticus , es. IV/XX

    Lotto 75

    SERGIO SARONI
    Torino 1934 - 1991
    "Natura morta con frutta"
    100x70 serigrafia a colori su carta Rusticus , es. 10/150
    L'opera è stata realizzata in esclusiva per la TRAU S.p.A. di Torino dalla stamperia Tuttagrafica di Cesuna (Vicenza)

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Sottobosco" 1990
    Lotto 76

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Sottobosco" 1990
    50x70 foglio, 31,5x49 acquaforte e acquatinta acquerellata a mano dall'autore e tirata a braccia da Giacomo Figus nel suo laboratorio di stampatore in Torino, es. 4/50
    Timbri a secco dell'autore e dello stampatore sul foglio
    Opera realizzata in esclusiva per la TRAU S.p.A. di Torino

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Sottobosco"
    Lotto 77

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Sottobosco"
    50x70 foglio, 31,5x49 acquaforte e acquatinta tirata a braccia da Giacomo Figus nel suo laboratorio di stampatore in Torino, es. 2/100
    Timbro a secco dell'artista sul foglio

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Natura morta con farfalla"
    Lotto 78

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Natura morta con farfalla"
    70x50 foglio, 28x21,7 acquaforte, es. 95/100
    Opera firmata in basso al centro e numerata in basso a destra

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Tondo n° 1"
    Lotto 79

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Tondo n° 1"
    75x54 foglio, 64,5x49,5 acquaforte e acquatinta, es. V/VI
    Opera firmata in basso al centro, intitolata in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a matita)

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Tondo n° 2"
    Lotto 80

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Tondo n° 2"
    75x54 foglio, 64,5x49,5 acquaforte e acquatinta, es. III/VI

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Tondo n° 3"
    Lotto 81

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Tondo n° 3"
    75x54 foglio, 64,5x49,5 acquaforte acquatinta, prova d'autore
    Opera firmata in basso al centro, intitolata in basso a sinistra e iscritta (p.a.) in basso a destra (a matita)

  • GUIDO DE BONIS<BR>Torino 1931 - 2009<BR>"Volto e albero" 1981
    Lotto 82

    GUIDO DE BONIS
    Torino 1931 - 2009
    "Volto e albero" 1981
    litografia a colori, es.99/99

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Senza titolo (il bianco e il nero)" 1980
    Lotto 83

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Senza titolo (il bianco e il nero)" 1980
    70x50 foglio, 60x42 litografia, prova d'autore
    Firma non decifrata e data in basso a destra, iscritta "P.d.a" in basso a sinistra (a matita sul foglio); timbro "Espolito" nell'angolo in basso a sinistra

  • NINO AIMONE<BR>Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)<BR>"Intervento su gli Ambasciatori"
    Lotto 84

    NINO AIMONE
    Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)
    "Intervento su gli Ambasciatori"
    57,8x48 cartoncino, 45x35 litografia a 3 colori su zinco e serigrafia a 1 colore, es. 46/60
    Opera firmata e numerata in basso al centro (a matita)

  • NINO AIMONE<BR>Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)<BR>"Composizione geometrica"
    Lotto 85

    NINO AIMONE
    "Composizione geometrica"
    50x70,5 foglio, 32,5x49,3 incisione, es. 22/50

  • NINO AIMONE<BR>Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)<BR>"Senza titolo"
    Lotto 86

    NINO AIMONE
    "Senza titolo"
    64x48 litografia, es. 60/100

  • NINO AIMONE<BR>Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)<BR>"Toro"
    Lotto 87

    NINO AIMONE
    "Toro"
    34x44,5 foglio, 24,5x34,5 acquaforte, es. 10/15
    Il foglio nella sua parte alta è in piccola parte attaccato, a mezzo nastro adesivo, a cartone con funzione di pass

  • FRANCESCO CASORATI<BR>Torino 1934 - 2013<BR>"Farfalla"
    Lotto 88

    FRANCESCO CASORATI
    Torino 1934 - 2013
    "Farfalla"
    70x50 cartoncino, 62x43 litografia a colori, es. 17/99

  • FRANCESCO CASORATI<BR>Torino 1934 - 2013<BR>"Spaventapasseri"
    Lotto 89

    FRANCESCO CASORATI
    Torino 1934 - 2013
    "Spaventapasseri"
    50x69,5 serigrafia a colori su tavola, es. 18/20

  • UGO NESPOLO<BR>Mosso Santa Maria (VC) 1941<BR>"Museo"
    Lotto 90

    UGO NESPOLO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Museo"
    48x68 foglio, 44.5x64 litografia a colori, es. 48/100
    Opera firmata in basso a destra (a matita u foglio) e numerata in basso a sinistra

  • NICOLA DE MARIA<BR>Foglianise (BN) 1954<BR>"Fiori e stelle" 2005
    Lotto 91

    NICOLA DE MARIA
    Foglianise (BN) 1954
    "Fiori e stelle" 2005
    34x24 foglio, 19x12 incisione a colori, es. 43/60
    Datata, numerata e intitolata al retro

  • MARCO LODOLA<BR>Dorno (PV) 1955<BR>"Tango"
    Lotto 92

    MARCO LODOLA
    Dorno (PV) 1955
    "Tango"
    10x10 piastrella dipinta, multiiplo, es. 18/100
    Opera firmata in basso al centro verso sinistra e al retro con numero di tiratura
    Prodotta da Loft Art-Alessandria 1999/2000

  • GEORGES BRAQUE<BR>Argenteuil (Francia) 1882 - 1963 Parigi<BR>"Verre et journal"
    Lotto 93

    GEORGES BRAQUE
    Argenteuil (Francia) 1882 - 1963 Parigi
    "Verre et journal"
    39x28.5 litografia a colori da un papier collé di Georges Braque, stampata a Parigi da Mourlot per l'editore Maeght nel maggio del 1963
    Bibl.:-Dora Vallier, "L'opera grafica di G. Braque", Maeght, n. 1050, pag. 296
    Al retro reca certificato di autenticità della Galleria Gilibert, Torino

  • MATISSE HENRY (D'apres)<BR>"Le cirque"
    Lotto 94

    MATISSE HENRY (D'apres)
    "Le cirque"
    38,5x59,5 litografia a colori da papier-gouache decoupè
    Esemplare in edizione corrente. Tavola fuori testo per "Jazz" nell'edizione americana del 1984. Editore G.Braziler, New York
    Stampatore E. Wartersteiner, Munich

  • MARC CHAGALL<BR>Vitebsk (Russia) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (Costa Azzurra)<BR>"Hommage a Chagall" 1969
    Lotto 95

    MARC CHAGALL
    Vitebsk (Russia) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (Costa Azzurra)
    "Hommage a Chagall" 1969
    31x24 litografia a 12 colori
    Stampata da Mourlot per l'editore Gualtieri di San Lazzaro
    Bibl.: - Mourlot 572, Kramer 80

  • MARC CHAGALL<BR>Vitebsk (Russia) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (Costa Azzurra)<BR>"L'acrobate vert" 1979
    Lotto 96

    MARC CHAGALL
    "L'acrobate vert" 1979
    38x28 foglio, litografia originale a colori
    Opera firmata in basso a destra in lastra
    Tavola di copertina per "Derrière le miroir" 235
    Bibl.: - Mourlot 5 946; Cramer 110

Lotti dal 73 al 96 di 156

210 Grafica

Asta di grafica

  • 26 ottobre 2022 ore 16:00 Sessione unica (1 - 156)

Da mercoledì 19 a martedì 25 ottobre 2022

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione a carico e cura dell'acquirente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000