210 Grafica

210 Grafica

mercoledì 26 ottobre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 156
  • GIUSEPPE CAPOGROSSI<BR>Roma 1900 - 1972<BR>"Opale nr. 1" 1971/1972
    Lotto 25

    GIUSEPPE CAPOGROSSI
    Roma 1900 - 1972
    "Opale nr. 1" 1971/1972
    56x62,5 foglio, 33x39,7 litografia a colori, es. 12/80
    Timbro a secco in basso a sinistra "ERKE PRESSE"
    Bib.: - Ulrike von Hase-Schmundt, Capogrossi, Das graphische Werk, Erker, pag.114, n. 101
    Autentica Futurarte, Pordenone rilasciata in data
    15/04/2010

  • MAURO REGGIANI<BR>Nonantola (MO) 1897 - 1980 Milano<BR>"Senza titolo"
    Lotto 26

    MAURO REGGIANI
    Nonantola (MO) 1897 - 1980 Milano
    "Senza titolo"
    67x67 foglio, 58x58 litografia 52/125
    Presenti piccole macchie sulla carta

  • LUIGI VERONESI<BR>Milano 1908 - 1998<BR>"Senza titolo (composizione astratta)" 1968/1986
    Lotto 27

    LUIGI VERONESI
    Milano 1908 - 1998
    "Senza titolo (composizione astratta)" 1968/1986
    69x49,5 foglio, 57,5x44,5 litografia a colori, es. 59/100
    Opera firmata e datata in basso a sinistra, numerata in basso a destra (a matita sul foglio)

  • LUIGI VERONESI<BR>Milano 1908 - 1998<BR>"Senza titolo (composizione astratta)" 1936/1986
    Lotto 28

    LUIGI VERONESI
    Milano 1908 - 1998
    "Senza titolo (composizione astratta)" 1936/1986
    69,5x49,5 foglio, 57,5x44,5 litografia a colori, es. 28/100

  • SALVATORE EMBLEMA<BR>Terzigno (NA) 1929 - 2006<BR>"Senza titolo"
    Lotto 29

    SALVATORE EMBLEMA
    Terzigno (NA) 1929 - 2006
    "Senza titolo"
    52x48 litografia, prova d'autore
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)

  • RICCARDO LICATA<BR>Torino 1929 - 2014 Venezia<BR>"Filaco" 2001
    Lotto 30

    RICCARDO LICATA
    Torino 1929 - 2014 Venezia
    "Filaco" 2001
    48x33 litografia a colori , es. 8/75
    Opera firmata e datata in basso a destra (a matita sul foglio), numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • PIERO DORAZIO<BR>Roma 1927 - 2005 Todi (PG)<BR>"Senza titolo" 1975
    Lotto 31

    PIERO DORAZIO
    Roma 1927 - 2005 Todi (PG)
    "Senza titolo" 1975
    52x75 foglio, 41x68 serigrafia su cartoncino blu, prova bleu 2/5
    Opera firmata e datata in basso a destra; iscritta prova bleu 2/5 in basso a sinistra
    Timbro in rilievo gg (grafica dei greci) nell'angolo in basso a destra
    Opera tirata in 150 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani, 15 prove d'autore; 9 colori

  • ENZO CUCCHI<BR>Morro d'Alba (AN) 1950<BR>"Un valore per le scarpe"
    Lotto 32

    ENZO CUCCHI
    Morro d'Alba (AN) 1950
    "Un valore per le scarpe"
    70x50 litografia, es.14/100
    Al retro reca numeri timbrati. In alto 0121 capovolto e in basso 580

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Le conseguenze della guerra"
    Lotto 33

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Le conseguenze della guerra"
    48,5x68,5 foglio, 38x57 litografia, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra, iscritta in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • FRANCESCO MENZIO<BR>Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino<BR>"Ritratto di donna"
    Lotto 34

    FRANCESCO MENZIO
    Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
    "Ritratto di donna"
    70,5x50,8 stampa a colori, es. 78/99
    Timbro a secco Espolito, Torino nell'angolo in basso a sinistra

    Macchie lungo i lati

  • FRANCESCO MENZIO<BR>Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino<BR>"La modella"
    Lotto 35

    FRANCESCO MENZIO
    "La modella"
    62,5x39,5 litografia a colori, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta "prova d'artista" in basso a sinistra (a matita)

  • FRANCESCO MENZIO<BR>Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino<BR>"Ritratto di fanciulla"
    Lotto 36

    FRANCESCO MENZIO
    "Ritratto di fanciulla"
    56,5x37 litografia a colori, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta p.d.a. in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • FRANCESCO MENZIO<BR>Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino<BR>"Due modelle nello studio"
    Lotto 37

    FRANCESCO MENZIO
    "Due modelle nello studio"
    66x48 foglio, 51x36,5 litografia a colori, prova d'artista

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Paesaggio"
    Lotto 38

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Paesaggio"
    51x71 litografia es. 78/99
    Timbro a secco Espolito, Torino nell'angolo a sinistra

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Barche reti" primi anni '60
    Lotto 39

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Barche reti" primi anni '60
    70x50 foglio, 29,7x19 acquaforte e acquatinta su carta, prova d'autore
    Opera firmata in basso a destra, intitolata e iscritta "p.d'a" in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Già Galleria Accademia, Torino, n. 7108 (timbro al retro)

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Spiaggia con barca"
    Lotto 40

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Spiaggia con barca"
    50x70 foglio, 35x50 litografia a colori, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta P.d. A in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Senza titolo"
    Lotto 41

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Senza titolo"
    50x70 foglio, 24x29,5 incisione, es. 46/60

  • GIUSEPPE TARANTINO<BR>Palermo 1916 - 1999 Torino<BR>Crocefissione di Cristo"
    Lotto 42

    GIUSEPPE TARANTINO
    Palermo 1916 - 1999 Torino
    Crocefissione di Cristo"
    35x50 foglio, 21x40 incisione, es. 4/50

  • PIERO MARTINA<BR>Torino 1912 - 1982<BR>"Nuda sdraiata"
    Lotto 43

    PIERO MARTINA
    Torino 1912 - 1982
    "Nuda sdraiata"
    50x70 litografia a colori, es. 78/99
    Diffuse macchie lungo i lati
    Timbro a secco nell'angolo in basso a sinistra

  • PIERO MARTINA<BR>Torino 1912 - 1982<BR>"Fiori" 1967
    Lotto 44

    PIERO MARTINA
    Torino 1912 - 1982
    "Fiori" 1967
    Foglio 52x43, 37,4x29 acquaforte e acquatinta a colori su carta
    Opera firmata in basso a destra, esemplare anti lettera
    Già Galleria Accademia, Torino, n. 5332 (etichetta al retro)

  • PIERO MARTINA<BR>Torino 1912 - 1982<BR>"Senza titolo"
    Lotto 45

    PIERO MARTINA
    Torino 1912 - 1982
    "Senza titolo"
    69x49 foglio, 66,5x46,5 litografia su cartoncino, es. II/X, applicata con del nastro adesivo a un passpartout

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Estate" 1986
    Lotto 46

    ETTORE FICO
    Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
    "Estate" 1986
    50x70 foglio, 40x60 litografia polimaterica su cartone
    Opera firmata in basso a desrra, numerata e intitolata in basso a sinistra

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Moretto a Costiglione" 1990
    Lotto 47

    ETTORE FICO
    "Moretto a Costiglione" 1990
    70x50 foglio, 57,5x37,5 serigrafia a colori, prova d'autore
    Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata e iscritta p.a. in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Al retro sul foglio che chiude l'opera, firma e disegno a pennarello dell'autore con la testa di Moretto; in basso scritta a mano dell'autore "Serigrafia Bisi Torino"

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Paesaggio collinare"
    Lotto 48

    ETTORE FICO
    "Paesaggio collinare"
    50x70 foglio, 38x58 litografia a colori, es. 50/99

Lotti dal 25 al 48 di 156

210 Grafica

Asta di grafica

  • 26 ottobre 2022 ore 16:00 Sessione unica (1 - 156)

Da mercoledì 19 a martedì 25 ottobre 2022

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione a carico e cura dell'acquirente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000