Eclectic by Nature

Eclectic by Nature

giovedì 29 settembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 102
  • Microscultura in corallo giapponese, Trapani XIX secolo
    Lotto 49

    Microscultura in corallo giapponese, Trapani XIX secolo Scultura raffigurante una figura classica, montata su supporto in pietra dipinta. Dimensioni complessive 15x5,5x5,5 cm., presenti difetti

  • Microscultura in corallo, Trapani inizi XVIII secolo
    Lotto 50

    Microscultura in corallo, Trapani inizi XVIII secolo Scultura raffigurante San Sebastiano, montata su un'elegante base decorata con putti e motivi vegetali. Dimensioni complessive 16,5x5x5 cm., presenti difetti

  • Pettine a tiara in corallo, Trapani XIX secolo
    Lotto 51

    Pettine a tiara in corallo, Trapani XIX secolo Realizzata in argento dorato e corallo Mediterraneo, la tiara è sprovvista di una perlina. Dimensioni complessive 11,5x17x3 cm., presenti difetti

    Lotto 52

    Pettine a tiara in corallo, Trapani XIX secolo I cammei e le perline in corallo sono intervallate da una decorazione in argento dorato a motivi vegetali. Dimensioni complessive 10,5x17,5x4 cm., presenti difetti

    Lotto 53

    Pettine a tiara in corallo, Trapani XIX secolo Realizzata su base in argento dorato, la pettinessa è decorata da piccole volute stilizzate che sorreggono perline faccettate. Dimensioni complessive 7x17x9 cm., presenti difetti

    Lotto 54

    Microscultura in corallo, Trapani inizi XVIII secolo Scultura raffigurante un vecchio ebbro, montata su supporto in lapislazzuli. Dimensioni complessive 11x8x4 cm., presenti difetti

    Lotto 55

    Microscultura in corallo, Trapani inizi XVIII secolo Scultura raffigurante Orfeo che incanta gli animali con la sua lira, montata su supporto in lapislazzuli. Dimensioni complessive 8x8x6 cm., presenti difetti

    Lotto 56

    Microscultura in corallo, Trapani inizi XVIII secolo Scultura raffigurante la dea Fortuna, montata su supporto in lapislazzuli. Dimensioni complessive 13,5x6x6 cm., presenti difetti

    Lotto 57

    Microscultura in corallo, Trapani inizi XVIII secolo Scultura raffigurante un fanciullo che reca in braccio un cane, montata su supporto in lapislazzuli. Dimensioni complessive 8,5x4,7x4,7 cm., presenti difetti

    Lotto 58

    Microscultura in corallo, Trapani inizi XVIII secolo Scultura raffigurante un'allegoria dei Tesori del mare, con un tritone e una sirena che sorreggono un rametto di corallo; montata su supporto in lapislazzuli. Dimensioni complessive 11,5x3,52,5 cm., presenti difetti

    Lotto 59

    Pettine a tiara in corallo, Trapani XIX secolo I cammei e le perline in corallo sono intervallate da una decorazione in argento dorato a motivi vegetali. Dimensioni complessive 11x17,5x0,5 cm., presenti difetti

  • Pettinessa in corallo, Trapani XIX secolo
    Lotto 60

    Pettinessa in corallo, Trapani XIX secolo I cammei e le perline in corallo sono intervallate da una decorazione in argento dorato a motivi vegetali. Dimensioni complessive 12,5x101 cm., presenti difetti

    Lotto 61

    Pettine a tiara in corallo, Trapani XIX secolo Realizzata in argento dorato e corallo Mediterraneo, la tiara è decorata con due file di perline faccettate e una fila di perline lisce. Dimensioni complessive 9x16x9,5, presenti difetti

  • Coppia di microsculture in corallo, Trapani inizi XVIII secolo
    Lotto 62

    Coppia di microsculture in corallo, Trapani inizi XVIII secolo Gli effigiati sono due figure classiche, montate entrambe su supporto in malachite; dotati di custodia originale. Dimensioni complessive 7,5x6x2,5 cm.; 6x2x2 cm.cad., presenti difetti

    Lotto 63

    Microscultura in corallo, Trapani inizi XVIII secolo Scultura forse raffigurante Sant'Elisabetta del Portogallo, montata su supporto in cristallo di rocca. Dimensioni complessive 8x4x3 cm., presenti difetti

    Lotto 64

    Microscultura in corallo, Trapani inizi XVIII secolo Scultura raffigurante San Giovanni Battista, montata su supporto in legno. Dimensioni complessive 8,5x4x2 cm., presenti difetti

  • Microscultura in corallo, Napoli inizi XVIII secolo
    Lotto 65

    Microscultura in corallo, Napoli inizi XVIII secolo Scultura raffigurante una figura carnevalesca, montata su supporto in pietra dura. Dimensioni complessive 9x5x5 cm., presenti difetti

  • Parure in oro giallo e corallo
    Lotto 66

    Parure in oro giallo e corallo Parure in oro giallo 9 kt composta da girocollo, bracciale e spilla in oro giallo e cammei in corallo; conservata in custodia originale. Dimensioni complessive 3x18x15 cm., presenti difetti

  • Grande parure napoleonica in corallo mediterraneo, oro e perle
    Lotto 67

    Grande parure napoleonica in corallo mediterraneo, oro e perle Importante parure in oro giallo 9 kt composta da collana a tre fili, due bracciali, una coppia di orecchini, una fibbia e un pettine intercambiabile, uno in corallo e uno in perle. Le sfere sfaccettate sono interamente realizzate in corallo rosso del Mediterraneo, le fermezze in oro giallo. Rilevabile l’assenza di una perla dal pettine; con custodia. originale. Dimensioni complessive 11x29x23,5 cm., presenti difetti

  • Capezzale in rame dorato, argento e corallo, Trapani inizi del XVII secolo
    Lotto 68

    Capezzale in rame dorato, argento e corallo, Trapani inizi del XVII secolo Scultura centrale raffigurante l'Immacolata Concezione e decorato con pietre semipreziose. Dimensioni complessive 18,3x12x2,5 cm., presenti difetti

  • Capezzale in rame dorato, argento e corallo, Trapani XVII secolo
    Lotto 69

    Capezzale in rame dorato, argento e corallo, Trapani XVII secolo Elemento centrale in argento raffigurante la Vergine Maria. Dimensioni complessive 10x7x0,5 cm., presenti difetti

  • Capezzale in rame dorato, argento, corallo e smalti, Trapani XVII secolo
    Lotto 70

    Capezzale in rame dorato, argento, corallo e smalti, Trapani XVII secolo Scultura centrale raffigurante un Santo Vescovo. Dimensioni complessive 14x9,5x1 cm., presenti difetti

  • Acquasantiera in legno, rame dorato, corallo e madreperla, Trapani seconda metà XVIII secolo
    Lotto 71

    Acquasantiera in legno, rame dorato, corallo e madreperla, Trapani seconda metà XVIII secolo Scultura centrale raffigurante una Madonna col bambino recante un globo. Dimensioni complessive 38x30x7 cm., presenti difetti

  • Capezzale in rame dorato, legno, corallo e smalti, Trapani inizi XVIII secolo
    Lotto 72

    Capezzale in rame dorato, legno, corallo e smalti, Trapani inizi XVIII secolo Scultura centrale raffigurante un santo martire assunto cielo, circondato da cherubini. Dimensioni complessive 30x27x6 cm., presenti difetti

Lotti dal 49 al 72 di 102

Eclectic by Nature

  • 29 settembre 2022 ore 16:00 Eclectic by Nature (1 - 102)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000