Eclectic by Nature

Eclectic by Nature

giovedì 29 settembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 102
  • Set da toeletta in vermeil, argentieri Marie Joseph Gabriel Genu e Marcel Jacquart inizi del XIX secolo
    Lotto 25

    Set da toeletta in vermeil, argentieri Marie Joseph Gabriel Genu e Marcel Jacquart inizi del XIX secolo Prezioso set composto da cinque contenitori in argento dorato, tutti recanti le iniziali del generale Frédéric Henri Walther, che fu comandante della cavalleria leggera della Guardia Imperiale napoleonica durante la Campagna di Russia. Walther, Comandante dell'Ordine della Corona di Ferro e nominato Colonnello dei Granatieri a Cavallo della Guardia Imperiale fino all'anno della sua morte, avvenuta nel 1813, è oggi sepolto al Pantheon e il suo nome è riportato sull'Arc de Trionphe di Parigi. Il set è composto da due recipienti biansati finemente incisi e sbalzati e tre recipienti cilindrici a corpo liscio; peso complessivo gr. 1496. Dimensioni complessive 12,5x8x8 cm.ca., dimensioni scatola 9,5x31x23 cm., presenti difetti

  • Piccola coppa in corniola e argento dorato, Austria XIX secolo
    Lotto 26

    Piccola coppa in corniola e argento dorato, Austria XIX secolo Coppa biansata su piede ovale decorata a motivi naturalistici. Dimensioni complessive 5x18x10 cm., presenti difetti

  • Orologio da tavolo in ambra, Francia 1760
    Lotto 27

    Orologio da tavolo in ambra, Francia 1760 Manifattura Lepine, reca due grifoni alati in bronzo dorato sui lati del quadrante, su base esagonale. Dimensioni complessive 20x9,5x6,5 cm., presenti difetti

  • Modello di sarcofago in  rosso antico, Roma Gran Tour
    Lotto 28

    Modello di sarcofago in rosso antico, Roma Gran Tour Probabile manifattura romana del XIX secolo, coperchio removibile. Dimensioni complessive 13,5x19,5x8,5 cm., presenti difetti

  • Busto in rosso antico, Roma Gran Tour fine XVIII secolo
    Lotto 29

    Busto in rosso antico, Roma Gran Tour fine XVIII secolo Probabilmente realizzato da una manifattura romana, la testa si ispira al Giove di Otricoli ora conservato al Museo Pio Clementino di Roma. Dimensioni complessive 19,5x10x7cm., presenti difetti

  • Busto di nobildonna (probabile regina Elisabetta I?), Inghilterra XIX secolo
    Lotto 30

    Busto di nobildonna (probabile regina Elisabetta I?), Inghilterra XIX secolo Ritratto in agata e oro, base in Blue Jhon.Dimensioni complessive 20x7,5x5 cm. , presenti difetti

  • Busto di nobildonna (probabile regina Maria Antonietta?), Austria XIX secolo
    Lotto 31

    Busto di nobildonna (probabile regina Maria Antonietta?), Austria XIX secolo Base in argento smaltato, cristallo di rocca inciso e Blue Jhon. Dimensioni complessive 19x6x5,5 cm., presenti difetti

  • Busto loricato dell'imperatore Adriano, Roma Gran Tour
    Lotto 32

    Busto loricato dell'imperatore Adriano, Roma Gran Tour Posto su elegante basamento in alabastro, la scultura in resina si ispira al Busto di Adriano loricato oggi conservato ai Musei Capitolini di Roma. Dimensioni complessive 22,5x10x5 cm., presenti difetti

  • Johann Gregorius Höroldt (Jena 1696 – Meissen 1775),  Zuccheriera ovale in porcellana, Meissen 1730-32
    Lotto 33

    Johann Gregorius Höroldt (Jena 1696 – Meissen 1775), Zuccheriera ovale in porcellana, Meissen 1730-32 Decorato con paesaggi marittimi e fasce dorate, presa in forma di coniglio. Dimensioni complessive 9x13x11,5 cm., presenti difetti

  • Vaso in argento dorato a forma di cervo, Germania inizi XVIII secolo
    Lotto 34

    Vaso in argento dorato a forma di cervo, Germania inizi XVIII secolo Su basamento ovale decorato con conchiglie e crostacei, ha la testa che può essere rimossa a rendere la scultura un contenitore, peso complessivo gr. 112. Dimensioni complessive 13,5x11x5,8 cm., presenti difetti

  • Pannello in commesso di marmi e pietre dure policromi, Firenze XVIII secolo
    Lotto 35

    Pannello in commesso di marmi e pietre dure policromi, Firenze XVIII secolo Scena raffigurante Romolo che indica al fiume Tevere la città di Roma. Dimensioni complessive int.35,5x35,5 est.54x54 cm., presenti difetti

    Lotto 36

    Pannello in commesso di marmi e pietre dure policromi, Firenze XVIII secolo Scena raffigurante rovine e popolani a lavoro. Dimensioni complessive 44x59 cm., presenti difetti

  • Bassorilievo in rosso antico con cornice, Roma 1640
    Lotto 37

    Bassorilievo in rosso antico con cornice, Roma 1640 Scena raffigurante la Lupa capitolina che allatta Romolo e Remo; sullo sfondo è visibile la personificazione del fiume Tevere. Dimensioni complessive 22.5x37,5x5 cm., presenti difetti

  • Coppia di bassorilievi in pietra dura con cornice in legno dorato, Roma fine XVII secolo
    Lotto 38

    Coppia di bassorilievi in pietra dura con cornice in legno dorato, Roma fine XVII secolo I due volti di profilo raffigurano Gesù e la Vergine Maria. Dimensioni complessive 46x37x5 cm., presenti difetti

  • Spilla in oro e corallo inciso, Napoli 1815
    Lotto 39

    Spilla in oro e corallo inciso, Napoli 1815 In oro 18 kt, nel cammeo è raffigurato il profilo di Napoleone. Dimensioni complessive 4,5x2,5x0,8 cm., presenti difetti

  • Spilla in corallo inciso e oro, Trapani XIX secolo
    Lotto 40

    Spilla in corallo inciso e oro, Trapani XIX secolo In oro 18 kt, il cammeo risalente al XVI secolo raffigura un volto maschile classico, forse Ercole o Marte. Dimensioni complessive 3,5x3x0,5 cm., presenti difetti

  • Elegante cornice con cammeo centrale in corallo, Trapani XVII secolo
    Lotto 41

    Elegante cornice con cammeo centrale in corallo, Trapani XVII secolo Pregiatissimo cammeo ovale raffigurante un volto maschile classico. Dimensioni complessive 15,5x11x2 cm., presenti difetti

    Lotto 42

    Elegante cornice con cammeo centrale in corallo, Trapani XVII secolo Cammeo ovale raffigurante un volto maschile classico, possibilmente Zefiro. Dimensioni complessive 11x8x2,5 cm., presenti difetti

  • Gruppo in corallo con pietre preziose, argento e smalti, Torre del Greco XIX secolo
    Lotto 43

    Gruppo in corallo con pietre preziose, argento e smalti, Torre del Greco XIX secolo Gruppo raffigurante una figura maschile esotica che taglia un ceppo di legno. Dimensioni complessive 11x13x10 cm., presenti difetti

  • Scultura in corallo con base in pietra rossa, Trapani XIX secolo
    Lotto 44

    Scultura in corallo con base in pietra rossa, Trapani XIX secolo Gruppo raffigurante la Vergine Maria e putti. Dimensioni complessive 18x14,5x11 cm., presenti difetti

  • Scultura in corallo Sardegna, XVIII secolo
    Lotto 45

    Scultura in corallo Sardegna, XVIII secolo Gruppo rappresentante putti che giocano su base in legno. Dimensioni complessive 11x12x8,5 cm., presenti difetti

  • Microscultura in corallo, Trapani XVIII secolo
    Lotto 46

    Microscultura in corallo, Trapani XVIII secolo Scultura raffigurante San Giovanni Battista, montata su supporto in oro. Dimensioni complessive 10x4x2 cm., presenti difetti

  • Microscultura in corallo, Trapani inizi XVIII secolo
    Lotto 47

    Microscultura in corallo, Trapani inizi XVIII secolo Scultura raffigurante San Sebastiano, montata su supporto in filigrana d'argento. Dimensioni complessive 17,5x5x4 cm., presenti difetti

    Lotto 48

    Microscultura in corallo, Trapani inizi XVIII secolo La scultura raffigura un Santo circondato da putti. Dimensioni complessive 14x9x7 cm., presenti difetti

Lotti dal 25 al 48 di 102

Eclectic by Nature

  • 29 settembre 2022 ore 16:00 Eclectic by Nature (1 - 102)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000