Eclectic by Nature

Eclectic by Nature

giovedì 29 settembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 102
  • Capezzale in rame dorato, legno, corallo e smalti raffigurante una santa, Trapani inizi XVII secolo
    Lotto 73

    Capezzale in rame dorato, legno, corallo e smalti raffigurante una santa, Trapani inizi XVII secolo Scultura centrale raffigurante una santa martire su piedistallo, circondata da fiori; presenti mancanze. Dimensioni complessive 28x21x1,5 cm., presenti difetti

  • Acquasantiera in rame dorato, corallo Mediterraneo e lapis, Trapani ultimo quarto del XVI secolo
    Lotto 74

    Acquasantiera in rame dorato, corallo Mediterraneo e lapis, Trapani ultimo quarto del XVI secolo Scultura centrale raffigurante la Madonna col Bambino. Dimensioni complessive 22x16x6 cm., presenti difetti

  • Crocifisso in rame dorato, corallo, argento e smalti, Trapani seconda metà del XVII secolo
    Lotto 75

    Crocifisso in rame dorato, corallo, argento e smalti, Trapani seconda metà del XVII secolo Basamento circolare con quattro ametiste incastonate, iscrizione latina 'S.l.v.f. Ivssit. In crvce moresis ne crucifigar ego' e due mostri marini. Dimensioni complessive 51,5x15x14 cm., presenti difetti

  • Crocefisso in rame dorato e corallo, Trapani XVII secolo
    Lotto 76

    Crocefisso in rame dorato e corallo, Trapani XVII secolo Basamento in legno dorato, elementi in argento e tracce di decorazioni a smalto. Dimensioni complessive 48x10,5x6 cm., presenti difetti

  • Calice in argento e corallo, Catania prima metà del XVII secolo
    Lotto 77

    Calice in argento e corallo, Catania prima metà del XVII secolo Decorato a motivi vegetali e piccole teste di cherubini. Dimensioni complessive 22,5x10,5x10,5 cm., presenti difetti

  • Pisside in rame dorato e corallo, Trapani prima metà del XVII secolo
    Lotto 78

    Pisside in rame dorato e corallo, Trapani prima metà del XVII secolo Posto su base circolare, il coperchio reca una presa in forma di drago. Dimensioni complessive 23x8x8 cm., presenti difetti

  • Calamaio con crocifisso in rame dorato e corallo, Trapani prima metà XVII secolo
    Lotto 79

    Calamaio con crocifisso in rame dorato e corallo, Trapani prima metà XVII secolo Accostabile per composizione all'esemplare conservato al Kunsthistorisches Museum di Vienna, poggia su tre sfingi in rame dorato e corallo. Il calamaio proveniene dalla collezione dell'Ing. Antonio Virga e pubblicato in 'Il corallo trapanese nei secoli XVI e XVII' a cura di Maria Concetta di Natale, Brescia 2002, p. 71. Dimensioni complessive 34x11x11 cm., presenti difetti

  • Set da scrittoio in rame dorato e corallo, Trapani prima metà del XVII secolo
    Lotto 80

    Set da scrittoio in rame dorato e corallo, Trapani prima metà del XVII secolo Parte della prestigiosa Collezione dell'Ing. Antonio Virga, il gruppo è composto da un piatto ovale in rame dorato e corallo, quattro recipienti e un campanello; il centro del vassoio reca lo stemma papale della famiglia Medici. Dimensioni complessive 13x27x20 cm., presenti difetti

  • Elegante calamaio di bronzo dorato e marmo, Francia 1810-15
    Lotto 81

    Elegante calamaio di bronzo dorato e marmo, Francia 1810-15 Il gruppo poggia su quattro peducci ed è decorato alla base da un nastro annodato da fiocchi. Una piccola balaustra in bronzo dorato traforato ospita i recipienti e la scultura centrale, che raffigura la dea Atena. Dimensioni complessive 39x29x20 cm., presenti difetti

  • Servizio da scrittoio decorato in oro, Napoli XVIII secolo
    Lotto 82

    Servizio da scrittoio decorato in oro, Napoli XVIII secolo Composto da cinque pezzi e dotato di custodia originale. Dimensioni complessive 1,5x22,5x10 cm., presenti difetti

  • Importante calamaio in marmo e bronzo dorato, Russia fine del XVIII secolo
    Lotto 83

    Importante calamaio in marmo e bronzo dorato, Russia fine del XVIII secolo Calamaio in marmo bianco sorretto da quattro peducci, al centro è presente una colonna decorata con un nido di uccelli in bronzo dorato, decori applicati ugualmente in bronzo cesellato e dorato con una testa di satiro, motivi di ghirlande fogliate e arabeschi. La placca in bronzo dorato con incise le armi della nobile famiglia dei principi Dolgorouky. Dimensioni complessive 35x12,5x23,5 cm., presenti difetti

  • Micheal Mann, Piccolo forziere in ferro dorato e inciso, Germania 1570
    Lotto 84

    Micheal Mann, Piccolo forziere in ferro dorato e inciso, Germania 1570 Incisioni raffiguranti profili di guerrieri e mascheroni, dotato di chiave d'origine; peso complessivo gr. 194. Dimensioni complessive 4,45x7x4,7 cm., presenti difetti

  • Antico mobiletto in pelle e inserti in argento, Verona XVIII secolo
    Lotto 85

    Antico mobiletto in pelle e inserti in argento, Verona XVIII secolo Pelle martellata con decorazioni in oro e applicazione di elementi in argento, presenta sul fronte lo stemma di una famiglia nobiliare veronese. Dimensioni complessive 74x41x22 cm., presenti difetti

  • Pugnale zoomorfo ageminato, India XIX secolo
    Lotto 86

    Pugnale zoomorfo ageminato, India XIX secolo In forma di mostro marino che divora un pesce. Dimensioni complessive 30x4x2 cm., presenti difetti

  • Placca in oro e smalti raffigurante una battaglia, Germania XVIII secolo
    Lotto 87

    Placca in oro e smalti raffigurante una battaglia, Germania XVIII secolo Il modello di questa placca è il cammeo in oro e smalti traslucidi realizzato nel 1561 e oggi conservato alla Bibliothéque National de France; il manufatto francese è stato attribuito da Bertrand Jestaz allo smaltatore francese Simon Gaudin. Il riferimento all'ambito tedesco è supportato dal revival rinascimentale che investì le corti europee nel XVIII secolo. Dimensioni complessive 6x7,5x0,3 cm., presenti difetti

  • Pendente con catena in oro e smalto, Germania 1600
    Lotto 88

    Pendente con catena in oro e smalto, Germania 1600 Pendente interamente decorato a smalti in rilievo a motivi vegetali e animali. Dimensioni complessive 26x6x0,3 cm., presenti difetti

  • Ciondolo portamonete in argento dorato e micromosaici
    Lotto 89

    Ciondolo portamonete in argento dorato e micromosaici Manufatto romano del XIX secolo, peso complessivo gr. 29,66. Dimensioni complessive 1,5x4x4 cm., presenti difetti

  • Piatto in porcellana russa, seconda metà del XIX secolo
    Lotto 90

    Piatto in porcellana russa, seconda metà del XIX secolo Parete celeste con sottile e largo bordo in oro, emblemi bellici dipinti in oro. Nel piatto sono rappresentati quattro soldati in divisa d'epoca. Dimensioni complessive 4,3x35,5x35,5 cm., presenti difetti

  • Bacile in maiolica, Pavia XVIII secolo
    Lotto 91

    Bacile in maiolica, Pavia XVIII secolo Internamente decorato con un paesaggio e una cattedrale al centro della composizione; esternamente dipinto a motivi di fiori, su piede circolare. Dimensioni complessive 13x36x34 cm. , presenti difetti

  • Coppia di cucchiai con manico traforato, Francia XVII secolo
    Lotto 92

    Coppia di cucchiai con manico traforato, Francia XVII secolo Manici con raffigurate le Tre Grazie e una coppia di soldati. Dimensioni complessive 13x4,2x1,2 cm. cad, presenti difetti

  • Prezioso bicchierino turco in oro e porcellana, Turchia fine XVIII secolo
    Lotto 93

    Prezioso bicchierino turco in oro e porcellana, Turchia fine XVIII secolo Supporto in argento dorato e smaltato, recipiente in porcellana estraibile decorato da caseggiati; completo di custodia originale. Dimensioni complessive 8,5x6,5x6,5 cm., presenti difetti

  • Coppia di miniature con ritratto di gentiluomo e gentildonna, Russia o Germania fine XVIII inizi del XIX secolo
    Lotto 94

    Coppia di miniature con ritratto di gentiluomo e gentildonna, Russia o Germania fine XVIII inizi del XIX secolo Cornici placcate in oro e perle, il personaggio maschile porta una decorazione probabilmente russa o tedesca. Custodia originale in pelle impressa in oro a piccoli ferri con blasone. Dimensioni scatola 15x20,5, dimensioni miniatura 7x6 cm. cad. , presenti difetti

  • Coppia di miniature con scene di battaglia, Francia prima metà del XVIII secolo
    Lotto 95

    Coppia di miniature con scene di battaglia, Francia prima metà del XVIII secolo Firmate e datate P. L. Enfant 1771 (Pierre Lenfant, 1704-1787), cornici in rame dorato non coeve. Dimensioni 6,5x10,5 cm. cad., presenti difetti

  • Parure in oro e cammei con profili di gentildonne, Inghilterra XIX secolo
    Lotto 96

    Parure in oro e cammei con profili di gentildonne, Inghilterra XIX secolo Parure composta da spilla e orecchini in cammeo su agata e oro giallo 9 kt. Dimensioni complessive spilla 7x4x1,5 cm. - orecchini 6,5x2,5x0,5 cm., presenti difetti

Lotti dal 73 al 96 di 102

Eclectic by Nature

  • 29 settembre 2022 ore 16:00 Eclectic by Nature (1 - 102)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000