ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 2356
  • Manifattura di Rosenthal, Germania. Parte di servizio da pesce in porcellana bi
    Lotto 1648

    Manifattura di Rosenthal, Germania. Parte di servizio da pesce in porcellana bianca con bordo dorato, cavetto centrato da pesce, composto da undici piatti, una salsiera e un piatto da portata ovale (difetti)

  • Manifattura Arca, Genova, lotto di due piatti decorativi in terracotta smaltata
    Lotto 1649

    Manifattura Arca, Genova, lotto di due piatti decorativi in terracotta smaltata e dipinta in policromia raffiguranti figure e paesaggi (d cm 47 e 41) (lievi difetti)

  • Coppia di candelabri in metallo dorato a quattro fiamme decorato a volute fogli
    Lotto 1650

    Coppia di candelabri in metallo dorato a quattro fiamme decorato a volute fogliate e pendenti in cristallo, basi tripodi traforate (h. cm 44) (difetti e mancanze)

  • Coppia di batacchi in metallo raffiguranti il volto dell'Italia turrita. Inizio
    Lotto 1651

    Coppia di batacchi in metallo raffiguranti il volto dell'Italia turrita. Inizio secolo XX (cm 19x17) (difetti)

  • Impianto stereofonico Pioneer con mobile composto da giradischi, amplificatore,
    Lotto 1652

    Impianto stereofonico Pioneer con mobile composto da giradischi, amplificatore, radio, registratore e due casse (difetti)

  • Coppia di credenze in stile Boulle di forma mossa in legno ebanizzato intarsiat
    Lotto 1653

    Coppia di credenze in stile Boulle di forma mossa in legno ebanizzato intarsiata in finta tartaruga. Fronte ad un'anta e un cassetto sottopiano decorata con fregi in metallo dorato. Montanti decorati con figure di erme, piano in marmo (cm 107x103x42) (difetti)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante Giuditta e Oloferne, olio su tela (cm 76,5x
    Lotto 1654

    Ignoto, antico dipinto raffigurante Giuditta e Oloferne, olio su tela (cm 76,5x57) In cornice in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)

  • Orologio da tavolo Cartier in custodia (difetti)
    Lotto 1655

    CARTIER. Orologio-sveglia da tavolo in custodia originale. Anni '80 (difetti)

  • Copia da Bassano, Cristo in casa di Marta, Maria e Lazzaro, olio su tela (cm 83
    Lotto 1656

    Copia da Bassano, Cristo in casa di Marta, Maria e Lazzaro, olio su tela (cm 83x102) In cornice in legno dorato (difetti e restauri)

  • Scrivania da centro a quattro cassetti di cui uno con forziere, due tiretti ai
    Lotto 1657

    Scrivania da centro a quattro cassetti di cui uno con forziere, due tiretti ai lati. Piano con inserto in finta pelle verde. Gambe tornite con scarpette in bronzo, secolo XIX (cm 139x74x64) (difetti)

  • Gruppo in biscuit raffigurante amorini giocosi con fiori, base in metallo dorat
    Lotto 1658

    Gruppo in biscuit raffigurante amorini giocosi con fiori, base in metallo dorato (h cm 26) (difetti e mancanze)

  • Firma indecifrata "Scorci di Ferrara" 1955, acquerelli su carta. Firmati e data
    Lotto 1659

    Firma indecifrata "Scorci di Ferrara" 1955, acquerelli su carta. Firmati e datati in basso (cm 31,5x49,5 circa) In cornici (difetti)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante Madonna con bambino. Olio su tela (cm 28x23
    Lotto 1660

    Ignoto, antico dipinto raffigurante Madonna con bambino. Olio su tela (cm 28x23,5) in cornice del secolo XVIII in legno dorato con fregi intagliati e traforati a volute

  • Lotto composto da tre cornici a vassoio in legno dorato di misure diverse. Seco
    Lotto 1661

    Lotto composto da tre cornici a vassoio in legno dorato di misure diverse. Secolo XIX (cm 103x91) (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX "Nudo maschile" scultura in bronzo (h. cm 21) poggiante s
    Lotto 1662

    Ignoto del secolo XIX "Nudo maschile" scultura in bronzo (h. cm 21) poggiante su base in marmo a plinto

  • Francesconi - Fabbri tre litografie a colori di soggetto diverso (cm circa 50x70
    Lotto 1663

    Francesconi - Fabbri

    tre litografie a colori di soggetto diverso (cm circa 50x70) firmate e numerate in basso a matita
    In cornici (lievi difetti)

  • Manifattura del secolo XX. "Concertino" Gruppo in porcellana decorata in policr
    Lotto 1664

    Manifattura del secolo XX. "Concertino" Gruppo in porcellana decorata in policromia (cm 36x30) (difetti e mancanze)

  • Base per incensiere tripode in rame dorato con fasce traforate (h cm 40 d cm 38
    Lotto 1665

    Base per incensiere tripode in rame dorato con fasce traforate (h cm 40 d cm 38) (difetti e mancanze)

  • Coppia di cornici in legno dorato (luce cm 46x53) (difetti)
    Lotto 1666

    Coppia di cornici in legno dorato (luce cm 46x53) (difetti)

  • Coppia di panchetti in stile neogotico intagliati a rosoni con braccioli mossi,
    Lotto 1667

    Coppia di panchetti in stile neogotico intagliati a rosoni con braccioli mossi, rivestiti in stoffa originale (cm 103x93x58 cadauno) (difetti e mancanze)

    Probabile provenienza casa Toscanini

    A pair of Neo-Gothic style sofas (cm 103x93x58 each) (defects and losses)

    Probable provenance Toscanini house

  • Scuola del XVIII secolo, antico dipinto raffigurante Madonna con Bambino, olio
    Lotto 1668

    Scuola del XVIII secolo, antico dipinto raffigurante Madonna con Bambino, olio su rame (cm 18x14) in cornice in legno dorato

  • Specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata (cm 58x73) (difetti)
    Lotto 1669

    Specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata (cm 58x73) (difetti)

  • Specchiera in legno intagliato traforato e dorato a volute, fiorellini e motivi
    Lotto 1670

    Specchiera in legno intagliato traforato e dorato a volute, fiorellini e motivi vegetali. Cimasa con fregio a motivo di conchiglia e piccolo specchio decorato con vaso fiorito. Secolo XVIII (cm 132x96) (difetti)

  • Parte di servizio in vetro composto da numerosi bicchieri e bottiglie di divers
    Lotto 1671

    Parte di servizio in vetro composto da numerosi bicchieri e bottiglie di diversa forma ed uso uniti ad alcuni di diverso decoro (difetti)

Lotti dal 49 al 72 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000