ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 2356
  • Lotto composto da tre cornici ed un vassoio con decoro equestre (gravi difetti)
    Lotto 1672

    Lotto composto da tre cornici ed un vassoio con decoro equestre (gravi difetti)

  • Lampadario a quattro luci con struttura in metallo, prismi e pendagli in crista
    Lotto 1673

    Lampadario a quattro luci con struttura in metallo, prismi e pendagli in cristallo a forma di frutti colorati (d cm 39) (lievi difetti)

  • Ignoto francese del secolo XIX "Maternità" scultura in bronzo (h. cm 28.5) Sigl
    Lotto 1674

    Ignoto francese del secolo XIX "Maternità" scultura in bronzo (h. cm 28.5) Siglata CB e locata Paris a sinistra

  • Vaso in porcellana Satsuma montato a lampada
Giappone, sec. XIX/XX
(h cm 60)
    Lotto 1675

    Vaso in porcellana Satsuma montato a lampada
    Giappone, sec. XIX/XX
    (h cm 60) (difetti)

  • Ventolina a tre fiamme in legno e pastiglia intagliato e dorato a volute e figu
    Lotto 1676

    Ventolina a tre fiamme in legno e pastiglia intagliato e dorato a volute e figure fantastiche, cimasa a mascherone, secolo XVIII (cm 43.x65) (difetti e restauri)

  • Giovanni Castaldi "Paesaggi con rovine" tre acquerelli su carta, misure diverse
    Lotto 1677

    Giovanni Castaldi

    "Paesaggi con rovine" tre acquerelli su carta, misure diverse (misura max cm 33x50) firmati
    In cornici

  • Coppia di librerie lastronate in piuma di mogano con due ante a vetri sul front
    Lotto 1678

    Coppia di librerie lastronate in piuma di mogano con due ante a vetri sul fronte decorate con fregi. Napoli, seconda metà del XIX secolo (cm 134x209x39) (mancanze e rotture)

  • TEMPUS FUGIT. Orologio a cassalunga di piccole dimensioni, quadrante a fascia a
    Lotto 1679

    TEMPUS FUGIT. Orologio a cassalunga di piccole dimensioni, quadrante a fascia argentata a numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Movimento a tre treni con suoneria Westminster (h. cm 173) (difetti)

  • Coppia di alari da camino in ferro e bronzo dorato (cm 28x28,5x43) (difetti)
    Lotto 1680

    Coppia di alari da camino in ferro e bronzo dorato (cm 28x28,5x43) (difetti)

  • Paracamino centrato da tessuto piccolo punto portoghese del secolo XVII. Strutt
    Lotto 1681

    Paracamino centrato da tessuto piccolo punto portoghese del secolo XVII. Struttura in legno intagliato e dorato, piedi a zampa ferina, secolo XIX (cm 76x99) (difetti)

  • Stradella Super Salas.
Fisarmonica italiana in materiali vari a 37 note sul can
    Lotto 1682

    Stradella Super Salas.
    Fisarmonica italiana in materiali vari a 37 note sul cantabile con 4 registri e 80 bassi ad un registro.
    In custodia.
    Epoca secondo quarto XX Secolo.
    (difetti, mancanze e da restaurare)

  • Manifattura di Murano. Lampadario a sette fiamme in vetro decorato nei toni del
    Lotto 1683

    Manifattura di Murano. Lampadario a sette fiamme in vetro decorato nei toni del rosa a fiori, foglie e bugnature (h cm 100) (difetti e mancanze)

  • Domenico Purificato "Ritratto femminile" litografia a colori, ed 91/100 (cm 50x7
    Lotto 1684

    Domenico Purificato (Fondi 1915 - Roma 1984)

    "Ritratto femminile" litografia a colori, ed 91/100 (cm 50x70) firmata in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Manifattura Richard Ginori. Servizio da tè in porcellana decorato su fondo blu
    Lotto 1685

    Manifattura Richard Ginori. Servizio da tè in porcellana decorato su fondo blu ad elementi vegetali dorati. Composto da teiera, lattiera, zuccheriera e undici piatti con tazzina (difetti)

  • Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato con fregi a conchigli
    Lotto 1686

    Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato con fregi a conchiglia (cm 100x72) (difetti)

  • Scuola veneta del XVIII secolo, coppia di paesaggi con figure, olio su tela (cm
    Lotto 1687

    Scuola veneta del XVIII secolo, coppia di paesaggi con figure, olio su tela (cm 66x94,5 ca) in cornice (difetti e restauri)

  • Lampadario a cesto in stile Impero a otto luci con fusto in metallo sbalzato de
    Lotto 1688

    Lampadario a cesto in stile Impero a otto luci con fusto in metallo sbalzato decorato a volute, foglie e fiocchi e da pendagli e prismi in cristallo. Secolo XIX (h cm 120)

  • Ignoto , antico dipinto ad olio su tela raffigurante Dama con fiore (cm 82,5x64
    Lotto 1689

    Ignoto , antico dipinto ad olio su tela raffigurante Dama con fiore (cm 82,5x64) in cornice in legno dorato

    (difetti e restauri)

  • Ribalta lastronata in noce con inserti in radica, fronte mossa a tre cassetti e
    Lotto 1690

    Ribalta lastronata in noce con inserti in radica, fronte mossa a tre cassetti e piedi a mensola. Lombardo-Veneto, secolo XVIII (cm106x103x63) (difetti e restauri)

  • Skelton, Gudin. Lotto composto da tre incisioni di soggetto e misure diverse, i
    Lotto 1691

    Skelton, Gudin. Lotto composto da tre incisioni di soggetto e misure diverse, in cornici lastronate (difetti)

  • Ignoto secolo XX "Operaio" scultura in bronzo (h cm 64)
    Lotto 1692

    Ignoto secolo XX "Operaio" scultura in bronzo (h cm 64)

  • Francesco Londonio, gruppo di otto acquaforti originali a soggetto pastorale, t
    Lotto 1693

    Francesco Londonio, gruppo di otto acquaforti originali a soggetto pastorale, tiratura postuma, misure diverse, in cornici

  • Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana decorat
    Lotto 1694

    Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana decorati in policromia e dorature su fondo blu a volute e fiori, anse sagomate (h.cm 37) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da numerose posate in acciaio (difetti)
    Lotto 1695

    Lotto composto da numerose posate in acciaio (difetti)

Lotti dal 73 al 96 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000