ASTA 578 : MODERNARIATO

ASTA 578 : MODERNARIATO

mercoledì 28 settembre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 574
  • Letto singolo Novecento a barca in legno massello e impiallacciato. Testata con
    Lotto 448

    Letto singolo Novecento a barca in legno massello e impiallacciato. Testata con vano ad antine scorrevoli in vetro. Italia, anni '30. (cm 227x68x91) (difetti)

    Lotto 449

    Rosanna Toso

  • Tavolo in cristallo con sostegni convessi e piano ovale. (cm 160x71x130) (difet
    Lotto 450

    Tavolo in cristallo con sostegni convessi e piano ovale. (cm 160x71x130) (difetti)

  • Lalique Bicchiere in vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmente
    Lotto 451

    Lalique

    .

  • Lalique Lotto composto tre bottiglie portaprofumo. Francia, anni '90. Firmati a
    Lotto 452

    Lalique

  • Lesa Giradischi portatile con custodia a valigetta. Italia, anni '60. (difetti)
    Lotto 453

    Lesa

  • Lalique Lotto composto tra tre boccette per profumo. Francia, anni '90. Firmati
    Lotto 454

    Lalique

  • Lotto composto da tre lampade da tavolo a morsetto di epoche, misure e manifatt
    Lotto 455

    Lotto composto da tre lampade da tavolo a morsetto di epoche, misure e manifatture differenti. (lievi difetti)

  • Coppa in vetro soffiato trasparente pagliesco con inclusione di foglia d'oro de
    Lotto 456

    Coppa in vetro soffiato trasparente pagliesco con inclusione di foglia d'oro decorata con scultura raffigurante un cigno. Venezia, secolo XX. (h cm 14,5; d cm 9,5)

  • Piatto in ceramica decorato nel cavetto da scena all'aperto e volute lungo la t
    Lotto 457

    Piatto in ceramica decorato nel cavetto da scena all'aperto e volute lungo la tesa, marcato a pennello sotto la base S.A.C. Nervi (d cm 39).

    Lotto 458

    Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927)

  • Grande vaso in vetro opale nero con decori a sbalzo di ottone raffiguranti fogl
    Lotto 459

    Grande vaso in vetro opale nero con decori a sbalzo di ottone raffiguranti foglie. Anni '70. (h cm 51; d cm 19) (lievi difetti)

  • Scultura informale in ceramica policroma. Italia, anni '60. (h cm 42) (gravi di
    Lotto 460

    Scultura informale in ceramica policroma. Italia, anni '60. (h cm 42) (gravi difetti e restauri)

    Provenienza
    Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

    Provenienza

  • Sei sedie con struttura in legno massello, schienale a giorno e seduta imbottit
    Lotto 461

    Sei sedie con struttura in legno massello, schienale a giorno e seduta imbottita e rivestita in tessuto verde. Italia, anni '50. (cm 43x94x50) (difetti)

  • Portariviste in legno con sponde richiudibili centrate da piastrelle di Carlo Z
    Lotto 462

    Portariviste in legno con sponde richiudibili centrate da piastrelle di Carlo Zauli in ceramica smaltata in policromia raffiguranti scorci di Castrocaroterme. (cm 46x52x27) (lievi difetti)

  • Josef Inwald Vaso. Manifattura Vàza, Repubblica Ceca, seconda metà secolo XX. Ve
    Lotto 463

    Josef Inwald (1837 - 1906)

    Vaso. Manifattura Vàza, Repubblica Ceca, seconda metà secolo XX. Vetro soffiato in stampo ocra decorato con motivi vegetali a rilievo. (h cm 24)

  • Lips Vago Lotto composto da una libreria e una parte di libreria modello "Congre
    Lotto 464

    Lips Vago

    Lotto composto da una libreria e una parte di libreria modello "Congresso". Italia, anni '70/'80. Metallo laccato nero. (cm 98x220x33) (lievi difetti e mancanze)

  • Centrotavola in vetro trasparente incolore con decorazione spiraliforme e orlo
    Lotto 465

    Centrotavola in vetro trasparente incolore con decorazione spiraliforme e orlo blu e azzurro, firmato,datato e numerato a punta sotto la base "Studio Ahos Sweden 1988 H0-A2" unito a un vaso in vetro sommerso trasparente incolore e blu con inclusione di bolle irregolari firmato a punta sotto la base "Hora P. ". (misure diverse)

  • * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
    Lotto 466

    * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)

    Lotto 467

    Credenza Barocchetto in legno massello, bordato e impiallacciato di forma sagomata a quattro ante con specchiature in radica e maniglie in metallo e legno tornito; alzata con grande specchiera con cornice in legno a profilo mistilineo. Italia, anni '30. (cm 264x274x52) (difetti)

  • Due centrotavola in ceramica smaltata in bianco sotto vetrina di forma frastagl
    Lotto 468

    Due centrotavola in ceramica smaltata in bianco sotto vetrina di forma frastagliata graffita e traforata. (l max cm 56) (difetti e restauri)

    Provenienza

    Provenienza

  • Manifattura centro-europea
Lotto composto da un vaso e quattro vasetti conteni
    Lotto 469

    Manifattura centro-europea
    Lotto composto da un vaso e quattro vasetti contenitori con coperchio in vetro ametista chiarissimo e metallo argentato. (h max cm 32,5) (lievi difetti)

    Manifattura centro-europea

  • Luigi Caccia Dominioni Lettino modello "Chesa Laria". Produzione Azucena, Milano
    Lotto 470

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Lettino modello "Chesa Laria". Produzione Azucena, Milano, 1959. Legno con fianchi sagomati e montanti terminanti a sfera. (cm 200x93x89) (difetti e presenza di tarlo)

    Lettino modello "Chesa Laria". Produzione Azucena, Milano, 1959. Legno con fianchi sagomati e montanti terminanti a sfera. (difetti e presenza di tarlo)

  • Studio OPI Sei posacenere. Produzione Cini & Nils, Milano, anni '70. Metallo sat
    Lotto 471

    Studio OPI

    Sei posacenere. Produzione Cini & Nils, Milano, anni '70. Metallo satinato e plastica nera. Marcati sotto la base. (h cm 4,5; d cm 8)

Lotti dal 49 al 72 di 574

ASTA 578 : MODERNARIATO

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000