ASTA 578 : MODERNARIATO

ASTA 578 : MODERNARIATO

mercoledì 28 settembre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 574
  • Poltrona Frau Poltrona. Torino, secolo XX. Rivestimento in pelle marrone; piedin
    Lotto 424

    Poltrona Frau

    Poltrona. Torino, secolo XX. Rivestimento in pelle marrone; piedini in legno a cipolla. Recante etichetta della manifattura. (cm 85x82x90) (lievi difetti)

  • Coppia di sedie e una poltrona con struttura in legno, seduta e schienale imbot
    Lotto 425

    Coppia di sedie e una poltrona con struttura in legno, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in similpelle verde. Italia, anni '40.(sedie cm 46x87.5x43: poltrona cm 58.5x86x51) (difetti)

    Coppia di sedie e una poltrona con struttura in legno, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in similpelle verde. Italia, anni '40. (difetti)

  • Mobile da camera Novecento in legno massello, bordato e impiallacciato in radic
    Lotto 426

    Mobile da camera Novecento in legno massello, bordato e impiallacciato in radica con lato arrotondato a due stipi; parte centrale a tre cassetti, vetrinetta e specchiera. Maniglie in bachelite e metallo, sovrappiani in vetro. Italia, anni '30. (cm 154x203,5x54,5) (difetti, piccole mancanze e restauri)

  • Tavolino da salotto con struttura in legno massello piano in cristallo molato.
    Lotto 427

    Tavolino da salotto con struttura in legno massello piano in cristallo molato. Italia, anni '60. (cm 136x35x77) (lievi difetti)

  • Max Le Verrier Vasetto in bronzo smaltato con fascia a tre sezioni centrate da a
    Lotto 428

    Max Le Verrier (Neuilly-sur-Seine 1891 - Parigi 1973)

    Vasetto in bronzo smaltato con fascia a tre sezioni centrate da aquile in bassorilievo. Firmato sotto la base. (h cm 5,5; d cm 8) (difetti)

  • Lotto di tre poltrone da veranda con struttura in manao e scortecciato. Italia,
    Lotto 429

    Lotto di tre poltrone da veranda con struttura in manao e scortecciato. Italia, anni '70. (cm 54x86x82; cm 60x102x95) (gravi difetti)

  • Lotto composto da quattro sedie in legno verniciato nero con seduta imbottita e
    Lotto 430

    Lotto composto da quattro sedie in legno verniciato nero con seduta imbottita e rivestita in tessuto rosso. Italia, anni '60. (cm 40x77,5x47) (difetti)

  • Shiro Kuramata Cassettiera modello "Revolving Cabinett". Produzione Cappellini,
    Lotto 431

    Shiro Kuramata (Tokyo 1934 - Tokyo 1991)

    Cassettiera modello "Revolving Cabinett". Produzione Cappellini, Italia, anni '70. Acrilico lucido rosso e metallo. (h cm 191) (difetti)

  • Due lampade a sospensione con boccia diffusore in vetro incolore, struttura in
    Lotto 432

    Due lampade a sospensione con boccia diffusore in vetro incolore, struttura in metallo nichelato. Italia, anni '70. (h cm 160; d cm 30)

  • * Coppia di plafoniere con struttura in metallo verniciato bianco e paralume in
    Lotto 433

    * Coppia di plafoniere con struttura in metallo verniciato bianco e paralume in vetro satinato soffiato in stampo. Italia, anni '70. (d cm 40)

  • Manifattura di Murano
Lotto composto da tre vasetti e un posacenere in vetro s
    Lotto 434

    Manifattura di Murano
    Lotto composto da tre vasetti e un posacenere in vetro soffiato con decoro a retortoli e zanfirico ed uno specchio con cornice in vetro a volute e fiori. Secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Philippe Starck Coppia di sedie modello "Olly Tango". Produzione Driade/Aleph, M
    Lotto 435

    Philippe Starck (Parigi 1949)

    Coppia di sedie modello "Olly Tango". Produzione Driade/Aleph, Milano, anni '90. Legno multistrato e acciaio. Marcate a fuoco sotto la seduta. (cm 40x89x58)

  • Scrivania con piano in legno impiallacciato, gambe in metallo verniciato nero e
    Lotto 436

    Scrivania con piano in legno impiallacciato, gambe in metallo verniciato nero e cromato. Italia, anni '60. (cm 225x78x89,5) (difetti)

  • Angelo Mangiarotti Posacenere modello "Barbados". Produzione Danese, Milano, 196
    Lotto 437

    Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)

    Posacenere modello "Barbados". Produzione Danese, Milano, 1964. Ceramica smaltata nera. Marcato sotto la base. (d cm 20,5) (difetti e mancanze)

  • Tavolo in legno impiallacciato. Italia, anni '80/'90. (cm 200x77x85) (lievi dif
    Lotto 438

    Tavolo in legno impiallacciato. Italia, anni '80/'90. (cm 200x77x85) (lievi difetti)

  • Lampada da terra a tre luci con paralume in tessuto color panna, fusto regolabi
    Lotto 439

    Lampada da terra a tre luci con paralume in tessuto color panna, fusto regolabile in ottone e base in marmo. Italia, anni '50. (h cm 184) (difetti)

  • Lotto composto da otto sedie con struttura in metallo verniciato nero, seduta e
    Lotto 440

    Lotto composto da otto sedie con struttura in metallo verniciato nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in similpelle verde. Italia, anni '70. (cm 41x85x52) (difetti)

  • Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato e due luci. Italia, anni
    Lotto 441

    Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato e due luci. Italia, anni '40/'50. (cm 140x65x29) (lievi difetti)

  • Lotto composto da sei sedie con struttura in legno, seduta imbottita e rivestit
    Lotto 442

    Lotto composto da sei sedie con struttura in legno, seduta imbottita e rivestita in similpelle verde. Italia, anni '60. (cm 43x84x46) (difetti)

  • Lotto composto da cinque lampade da parete modello "Argo", produzione Lamiproge
    Lotto 443

    Lotto composto da cinque lampade da parete modello "Argo", produzione Lamiprogetti con struttura in metallo e diffusore in vetro acidato unito a un diffusore di scorta e tre diffusori in vetro trasparente incolore zigrinato. (lievi difetti e mancanze)

  • Tavolo da salotto con struttura in metallo nero, piano in marmo verde venato. I
    Lotto 444

    Tavolo da salotto con struttura in metallo nero, piano in marmo verde venato. Italia, secolo XX. (cm 160x43x100) (lievi difetti)

  • Coppia di lampade da tavolo in onice e acciaio. Diffusori sferici in vetro latt
    Lotto 445

    Coppia di lampade da tavolo in onice e acciaio. Diffusori sferici in vetro lattimo e ambra. (h cm 60) (lievi difetti)

  • FIAM Tavolo con piano rettangolare e basi semicilindriche. Italia, 1980ca. Crist
    Lotto 446

    FIAM

    Tavolo con piano rettangolare e basi semicilindriche. Italia, 1980ca. Cristallo. Marcato al piede. (cm 180x90x71) (difetti)

  • Due lampade da parete a forma di torcia in ottone. Anni '80/'90. (h max cm 149)
    Lotto 447

    Due lampade da parete a forma di torcia in ottone. Anni '80/'90. (h max cm 149) (lievi difetti)

Lotti dal 25 al 48 di 574

ASTA 578 : MODERNARIATO

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000