ASTA 578 : MODERNARIATO

ASTA 578 : MODERNARIATO

mercoledì 28 settembre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 574
  • Vittorio Livi Scultura in cristallo molato spiraliforme. Italia, 1984. Firmata,
    Lotto 472

    Vittorio Livi

    Scultura in cristallo molato spiraliforme. Italia, 1984. Firmata, datata e dedicata a punta. (cm 55x15x15) (difetti)

  • Vetrina Barocchetto in legno massello, bordato e impiallacciato con corpo infer
    Lotto 473

    Vetrina Barocchetto in legno massello, bordato e impiallacciato con corpo inferiore di forma sagomata a due ante con specchiature in radica e maniglie in metallo e legno tornito; corpo superiore a vetrinetta con piani interni in vetro. Italia, anni '30. (cm 140x170x40) (difetti)

  • Luci Lampada da terra a tre luci con base in metallo verniciato nero, fusto in m
    Lotto 474

    Luci

    Lampada da terra a tre luci con base in metallo verniciato nero, fusto in metallo cromato, diffusori orientabili in metallo verniciato bianco. Italia, anni '70. Recante marchio del produttore. (h cm 170) (lievi difetti)

  • Cinque lampade da parete in metallo laccato bianco. Milano. (d cm 15) (lievi di
    Lotto 475

    Cinque lampade da parete in metallo laccato bianco. Milano. (d cm 15) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un vaso a fazzoletto in vetro azzurro acidato sulla superfici
    Lotto 476

    Lotto composto da un vaso a fazzoletto in vetro azzurro acidato sulla superficie esterna, firmato alla base "Berlini" unito a un vasetto in vetro trasparente incolore blu firmato e datato sotto la base. Italia, secolo XX. (h max cm 20) (lievi difetti)

    Lotto 477

    Leucos

  • Paolo Parigi Tavolo con tecnigrafo. Produzione Heron Parigi, 1975. Legno, acciai
    Lotto 478

    Paolo Parigi

    Tavolo con tecnigrafo. Produzione Heron Parigi, 1975. Legno, acciaio e plastica. Recante etichetta adesiva della produzione. (cm 170x196) (lievi difetti)

  • Manifattura di Boemia
Vaso a coppa con coperchio in cristallo rosso e incolore
    Lotto 479

    Manifattura di Boemia
    Vaso a coppa con coperchio in cristallo rosso e incolore decorato alla mola con motivi vegetali e floreali. Prima metà secolo XX. (h cm 38)

    Manifattura di Boemia

  • Lotto composto da trentacinque cataloghi d'asta di design e arti decorative del
    Lotto 480

    Lotto composto da trentacinque cataloghi d'asta di design e arti decorative del '900. (difetti)

  • Lampada a sospensione con struttura in ottone, diffusore in vetro lattimo acida
    Lotto 481

    Lampada a sospensione con struttura in ottone, diffusore in vetro lattimo acidato sulla superficie esterna. Italia, anni '50. (h cm 73) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un vaso in vetro verde fortemente iridato con ghiera in metal
    Lotto 482

    Lotto composto da un vaso in vetro verde fortemente iridato con ghiera in metallo a foggia di fiori e foglie, due bottigliette con tappo in vetro verde con decoro in argento, un vasetto in vetro iridato decorato a rilievo con un fiore e foglia e un vasetto in vetro trasparente azzurro iridato decorato a mano con tappo in metallo. Secolo XX. (h max cm 27) (difetti)

    Lotto composto da un vaso in vetro verde fortemente iridato con ghiera in metallo a foggia di fiori e foglie, due bottigliette con tappo in vetro verde con decoro in argento, un vasetto in vetro iridato decorato a rilievo con un fiore e foglia e un vasetto in vetro trasparente azzurro iridato decorato a mano con tappo in metallo. Secolo XX. (misure diverse) (difetti)

  • Delta Coppia di poltrone imbottite e rivestite in similpelle marrone. Italia, an
    Lotto 483

    Delta

    Coppia di poltrone imbottite e rivestite in similpelle marrone. Italia, anni '70. Recanti marchio del produttore sotto la seduta. (cm 80x78x108) (lievi difetti)

  • Enzo Mari Coppia di sedie modello "Delfina". Produzione Driade, Italia, 1979. To
    Lotto 484

    Enzo Mari (Novara 1932 - Milano 2020)

    Coppia di sedie modello "Delfina". Produzione Driade, Italia, 1979. Tondino in acciaio, seduta e schienale in tessuto nero. (cm 48x78x58) (lievi difetti)

  • Daum Lotto composto da un vaso a collo squadrato in pasta vitrea nei toni del bl
    Lotto 485

    Daum

    Lotto composto da un vaso a collo squadrato in pasta vitrea nei toni del blu, verde e celeste unito a un piccolo contenitore con coperchio in pasta vitrea nei toni dell'arancio. Nancy, inizio secolo XX. Firmati a incisione sul fianco. (h max cm 12)

  • Coppia di sedie pieghevoli in acciaio verniciato giallo. Italia, anni '70/'80.
    Lotto 486

    Coppia di sedie pieghevoli in acciaio verniciato giallo. Italia, anni '70/'80. (cm 46x79x45) (lievi difetti)

  • Specchio di forma sagomata con cornice in ottone. Italia, anni '50. (cm 59,5x79
    Lotto 487

    Specchio di forma sagomata con cornice in ottone. Italia, anni '50. (cm 59,5x79,5) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Centrotavola in vetro soffiato incolore trasparente con i
    Lotto 488

    Manifattura di Murano
    Centrotavola in vetro soffiato incolore trasparente con inclusioni di foglia d'oro. Secolo XX. (d cm 40)

    Manifattura di Murano

  • Lotto composto da cinque lampade da parete con struttura in metallo e diffusori
    Lotto 489

    Lotto composto da cinque lampade da parete con struttura in metallo e diffusori in vetro stampato trasparente incolore di forme, dimensioni ed epoche differenti. (lievi difetti)

  • Manifattura di Boemia
Lotto composto da due vasi in vetro soffiato ametista tra
    Lotto 490

    Manifattura di Boemia
    Lotto composto da due vasi in vetro soffiato ametista trasparente e verde trasparente con superficie iridescente decorata a strisce in rilievo e a macchie irregolari nei toni del verde e del viola. 1910ca. (h max cm 18)

    Manifattura di Boemia

  • Florence Knoll (Attribuito)
Tavolo da salotto. Produzione Knoll International, U
    Lotto 492

    Florence Knoll (Saginaw 1917 - Coral Gables 2019)

    (Attribuito)
    Tavolo da salotto. Produzione Knoll International, USA, anni '70/'80. Gambe in profilato di acciaio e piano rivestito in laminato bianco. Recante etichetta della produzione. (cm 114,5x43x57) (difetti)

    (Attribuito)

  • Premio aziendale in pietra dura nei toni del verde e marrone su base in cristal
    Lotto 493

    Premio aziendale in pietra dura nei toni del verde e marrone su base in cristallo inciso. Italia, 1941. (h cm 15) (lievi difetti)

  • Tavolo con piano allungabile in legno impiallacciato. (cm 160x72x85)
    Lotto 494

    Tavolo con piano allungabile in legno impiallacciato. (cm 160x72x85)

  • Lampada a sospensione a sei luci in vetro lattimo. Struttura in ottone e metall
    Lotto 495

    Lampada a sospensione a sei luci in vetro lattimo. Struttura in ottone e metallo smaltato rosso. (lievi difetti)

  • Cleto Munari Lotto composto da due piatti della serie "Forme Contemporanee". Pro
    Lotto 496

    Cleto Munari (Gorizia 1930)

    Lotto composto da due piatti della serie "Forme Contemporanee". Produzione GFT, anni '70/'80. Su disegno rispettivamente di Gio Ponti e Carlo Scarpa, ottone. Marcati e firmati a incussione. (Ponti: d cm 22,5; Scarpa: cm 27,5x27,5) (lievi difetti)

Lotti dal 73 al 96 di 574

ASTA 578 : MODERNARIATO

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000