ASTA ANTIQUARIATO, DIPINTI, ARTE ORIENTALE E DESIGN

sabato 24 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 361
  • spargiprofumo orientale in argento gr.176<br>h 22
    Lotto 0073

    spargiprofumo orientale in argento gr.176
    h 22 cm

  • DIPINTO (-) <br>Philippe Hosiasson 1898-1978 olio
    Lotto 0074

    DIPINTO (-)
    Philippe Hosiasson 1898-1978 olio su tela raff.scena allegorica firmato in basso a destra
    cm. 140x100

  • icona "veneto cretese" sec.XVI<br>cm. 37,5x33
    Lotto 0075

    icona "veneto cretese" sec.XVI
    cm. 37,5x33

  • Cina paravento laccato nero e oro a 6
    Lotto 0076

    Cina paravento laccato nero e oro a 6 ante
    cm.x h. 163,5

  • specchiera in legno intagliata e dorata
    Lotto 0077

    specchiera in legno intagliata e dorata sec.XIX
    100x h 205 cm

  • Cina tavolo da parete in legno naturale<br>cm.
    Lotto 0078

    Cina tavolo da parete in legno naturale
    cm. 197x50 h. 87

  • buddha in legno dorato<br>cm.x h. 88
    Lotto 0079

    buddha in legno dorato
    cm.x h. 88

  • Cina vaso in porcellana dipinta con
    Lotto 0080

    Cina vaso in porcellana dipinta con personaggi
    cm.x h. 59,5

  • olio su tela "Madonna con bambino e putti"
    Lotto 0081

    olio su tela "Madonna con bambino e putti" sec.XVII
    cm. 80x96,5

  • icona ovale con fondo oro, datata sul retro
    Lotto 0082

    icona ovale con fondo oro, datata sul retro 1878
    cm. 65x47

  • Carlo Nason attrib. lampada da tavolo anni 60,
    Lotto 0083

    Carlo Nason attrib. lampada da tavolo anni 60, vetro opalino incamiciato, metallo cromato
    cm.x h. 40 dm 38

  • bracciale in oroo bianco e diamanti 8,36 ct
    Lotto 0084

    bracciale in oroo bianco e diamanti 8,36 ct circa, purezza e colore stimato VS/VVS colore GH

  • icona Russia regione Vetka Madonna dell'aiuto ,
    Lotto 0085

    icona Russia regione Vetka Madonna dell'aiuto , gioia inaspettata , Madonna di Corum e Petroskaia seconda metà sec XIX
    cm. 42x37

  • profilo in cera entro cornice dorata
    Lotto 0086

    profilo in cera entro cornice dorata sec.XIX
    cm. 27x23

  • Tibet, oggetto in argento, giada, corallo e
    Lotto 0087

    Tibet, oggetto in argento, giada, corallo e turchesi gr.246 lordi

  • olio su tela "Maddalena" sec.XVII<br>cm. 64x48
    Lotto 0088

    olio su tela "Maddalena" sec.XVII
    cm. 64x48

  • 3 oggetti in porcellana bianca e blu
    Lotto 0089

    3 oggetti in porcellana bianca e blu

  • lampada da tavolo in bronzo stile Impero<br>cm.x
    Lotto 0090

    lampada da tavolo in bronzo stile Impero
    cm.x h. 78

  • Lenci "la modista"<br>cm.x h. 35
    Lotto 0091

    Lenci "la modista"
    cm.x h. 35

  • specchiera in legno dorato Roma sec.XVIII<br>cm.
    Lotto 0092

    specchiera in legno dorato Roma sec.XVIII
    cm. 82x58

  • oggetto orientale in argento con leone
    Lotto 0093

    oggetto orientale in argento con leone gr.248
    h 22 cm

  • incensiere orientale in argento e filigrana
    Lotto 0094

    incensiere orientale in argento e filigrana gr.442
    h 34,5 cm

  • olio su tela "figure al bagno" sec.XVIII<br>cm.
    Lotto 0095

    olio su tela "figure al bagno" sec.XVIII
    cm. 38,5x70

  • pendola in marmo bianco base rotonda con colonne
    Lotto 0096

    pendola in marmo bianco base rotonda con colonne epoca Luigi XVI fine 700 ,movimento firmato J.Legrand
    cm.x h. 41,5

Lotti dal 73 al 96 di 361

  • 24 settembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (0001 - 0362)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000