ASTA ANTIQUARIATO, DIPINTI, ARTE ORIENTALE E DESIGN

sabato 24 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 361
  • Cina zuppiera in porcellana bianca e blu<br>dm 27
    Lotto 0049

    Cina zuppiera in porcellana bianca e blu
    dm 27 h 22 cm

  • FERRO CESARE (1880-1934) <br>Cesare Ferro
    Lotto 0050

    FERRO CESARE (1880-1934)
    Cesare Ferro 1880/1934 "tre nudi"
    (1910) olio su tela firmato in basso a sinistra. 105x178

  • coppia di cassolet in marmo bianco e bronzo
    Lotto 0051

    coppia di cassolet in marmo bianco e bronzo dorato, Francia inizio sec.XIX
    cm.x h. 22,5

  • AURELI GIUSEPPE (1858-1929) <br>Aureli Giuseppe
    Lotto 0052

    AURELI GIUSEPPE (1858-1929)
    Aureli Giuseppe 1858/1929 acquerello raff.scena d'interno, firmato in basso a sinistra
    cm. 75x55

  • ASCENZI ETTORE (-) <br>Ettore Ascenzi 1870/1908
    Lotto 0053

    ASCENZI ETTORE (-)
    Ettore Ascenzi 1870/1908 acquerello raff.scena d'interno, firmato in basso a sinistra
    cm. 75x55

  • RAMBALDI EMANUELE (1903-1968) <br>Emanuele
    Lotto 0054

    RAMBALDI EMANUELE (1903-1968)
    Emanuele Rambaldi 1903/1968 "bagnante che si pettina" (1938) olio su tela firmato in basso a destra
    cm. 90x75

  • AMADIO GIUSEPPE (1944-) <br>Giuseppe Amadio 1944,
    Lotto 0055

    AMADIO GIUSEPPE (1944-)
    Giuseppe Amadio 1944, estroflessione con autentica dm 135 cm

  • etagere in noce con ricche guarniture in bronzo
    Lotto 0056

    etagere in noce con ricche guarniture in bronzo dorato Napoleone III sec XIX 60x60xh100 cm

  • scultura in bronzo raff.biga romana
    Lotto 0057

    scultura in bronzo raff.biga romana sec.XIX
    cm. 33x66 h. 50

  • olio su tela "cattura di Cristo" sec.XVI<br>cm.
    Lotto 0058

    olio su tela "cattura di Cristo" sec.XVI
    cm. 86x76

  • icona raff.Cristo Pantocratore , San Nicola , San
    Lotto 0059

    icona raff.Cristo Pantocratore , San Nicola , San Sergio , San Pantaleone Russia regione Vladimir fine sec.XIX
    cm. 31x26,5

  • olio su tela raff.volto di Madonna
    Lotto 0060

    olio su tela raff.volto di Madonna sec.XVII
    cm. 57x43,5

  • colonna in legno scolpito con tralci d'uva,
    Lotto 0061

    colonna in legno scolpito con tralci d'uva, laccata e dorata, sec.XVIII
    cm.x h. 161

  • RICCA PASQUALE (1854-1910) <br>Ricca Pasquale
    Lotto 0062

    RICCA PASQUALE (1854-1910)
    Ricca Pasquale 1854/1910 olio su tela raff.entroterra ligure con alberi in fiore, firmato in basso a sinistra
    cm. 49x32

  • olio su rame raff.Diana sec.XVIII<br>cm. 20x16
    Lotto 0063

    olio su rame raff.Diana sec.XVIII
    cm. 20x16

  • Cina vaso in porcellana blu<br>cm.x h. 28,8
    Lotto 0064

    Cina vaso in porcellana blu
    cm.x h. 28,8

  • GUIDI VIRGILIO (1891-1984) <br>Virgilio Guidi
    Lotto 0065

    GUIDI VIRGILIO (1891-1984)
    Virgilio Guidi 1891/1984 "testina" olio su tela firmato in basso a destra. A tergo scritte autografe con dedica anno 1973. Certificato di autenticità "Archivio storico artisti veneti"
    cm. 40x30

  • olio su tela "Ecce Homo" scuola italiana
    Lotto 0066

    olio su tela "Ecce Homo" scuola italiana sec.XVIII
    cm.x38 h. 48

  • DIPINTO (-) <br>Vitali Velasco olio su tela
    Lotto 0067

    DIPINTO (-)
    Vitali Velasco olio su tela "vele"firmato in basso a dx .Autentica su foto dell'artista
    cm. 50x50

    Lotto 0068

    GUIDI VIRGILIO (1891-1984)
    Virgilio Guidi 1891/1984 "San Giorgio" olio su tela firmato in basso adestra. A tergo scritta autografa "per la Galleria Del Traghetto in Venezia il 07/05/1974". Certificato di autenticità "Archivio storico artisti veneti"
    cm. 40x50

  • Lenci "la fioraia" <br>cm.x h. 43
    Lotto 0069

    Lenci "la fioraia"
    cm.x h. 43

  • n.11 piatti in argento gr.2693
    Lotto 0070

    n.11 piatti in argento gr.2693

  • ROSAI OTTONE (1895-1957) <br>Ottone Rosai
    Lotto 0071

    ROSAI OTTONE (1895-1957)
    Ottone Rosai 1895/1957 "case e vigne" attorno al 1956. Gouache su carta applicata su masonite, autentica di Luigi Cavallo in data 11/02/2002, A tergo: cartiglio dell'eredità Rosai, opera rinvenuta nello studio del pittore il giorno della morte. Etichette: Raccolta Giraldi Livorno.
    cm. 65x48,6

  • orologio da tasca in oro giallo, perle e smalti
    Lotto 0072

    orologio da tasca in oro giallo, perle e smalti

Lotti dal 49 al 72 di 361

  • 24 settembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (0001 - 0362)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000