ASTA ANTIQUARIATO, DIPINTI, ARTE ORIENTALE E DESIGN

sabato 24 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 361
  • DIPINTO (-) <br>Gouache napoletana raff."Napoli
    Lotto 0097

    DIPINTO (-)
    Gouache napoletana raff."Napoli dal Carmine" sec. XX
    cm 31x44

  • anello in oro bianco diamanti 2,60 ct circa,
    Lotto 0098

    anello in oro bianco diamanti 2,60 ct circa, purezza e colori stimati VS/VVS colore G/H

  • Cina n.3 sculture in legno dorato e
    Lotto 0099

    Cina n.3 sculture in legno dorato e dipinto
    cm.x h. 33

  • coppia di incensieri orientali in argento
    Lotto 0100

    coppia di incensieri orientali in argento gr.582
    h 29,5 cm

  • Cina vaso in prcellana dipinta a fiori e
    Lotto 0101

    Cina vaso in prcellana dipinta a fiori e personaggi
    cm.x h. 44,5

  • Cina coppia di vasi con coperchio in porcellana
    Lotto 0102

    Cina coppia di vasi con coperchio in porcellana policroma
    cm.x h. 22,5

  • Cina vaso con coperchio decorato con motivi
    Lotto 0103

    Cina vaso con coperchio decorato con motivi vegetali e fenice
    cm.x h. 31,5

  • spargiprofumo orientale in argento gr.234<br>h 23
    Lotto 0104

    spargiprofumo orientale in argento gr.234
    h 23 cm

  • coppia di incensieri orientali in argento gr
    Lotto 0105

    coppia di incensieri orientali in argento gr 994
    h 34 cm

  • antico tappeto persiano con personaggio<br>cm.
    Lotto 0106

    antico tappeto persiano con personaggio
    cm. 191x133

  • scultura in bronzo raff. toro sec.XIX<br>L 29,5
    Lotto 0107

    scultura in bronzo raff. toro sec.XIX
    L 29,5 cm

  • Cina coppia di piatti bianchi e blu con bordo
    Lotto 0108

    Cina coppia di piatti bianchi e blu con bordo traforato
    dm 33 cm

  • coppia di poltrone + tre sedie laccate e dorate
    Lotto 0109

    coppia di poltrone + tre sedie laccate e dorate sec.XVIII

  • Cina 3 contenitori in ceramica bianca e
    Lotto 0110

    Cina 3 contenitori in ceramica bianca e blu
    cm.x h. 12

  • Mappin & Webb salver in argento prodotto città di
    Lotto 0111

    Mappin & Webb salver in argento prodotto città di Sheffield per filiale di Parigi titolo 925 gr.342
    dm 20,5 cm

  • Giuseppe Parvis 1831-1909 Milano attribuito
    Lotto 0112

    Giuseppe Parvis 1831-1909 Milano attribuito coppia di pontroncine

  • scultura in bronzo raff.ragazza con treccia a
    Lotto 0113

    scultura in bronzo raff.ragazza con treccia a firma Trubetskoy. Proveninza Villa Ottolenghi , Coll. Molinari,Collezione Cazzulini

  • Essevi Torino scultura in ceramica raff.giovane
    Lotto 0114

    Essevi Torino scultura in ceramica raff.giovane donna in costume sardo

  • panca in legno scolpita, sostenuta da orsi, con
    Lotto 0115

    panca in legno scolpita, sostenuta da orsi, con bocca e occhi in vetro, primi 900

  • acquerello "amorino con cesto di fiori " in bella
    Lotto 0117

    acquerello "amorino con cesto di fiori " in bella cornice in legno scolpito traforato e dorato sec XIX .Misure con cornice 30x26 cm

  • servizio da the in argento 4 pezzi, finemente
    Lotto 0118

    servizio da the in argento 4 pezzi, finemente decorato, punzone 800 non cerchiato gr.2254 lordi
    h da 17 a 26 cm

  • Domenico Pedrini 1727/1800 olio su tela
    Lotto 0119

    Domenico Pedrini 1727/1800 olio su tela raff."scena sacra" autentica del Professor Giancarlo Sestieri
    cm. 28x26

  • coppia di albarelli in maiolica bianca e blu
    Lotto 0120

    coppia di albarelli in maiolica bianca e blu sec.XVIII
    cm.x h. 10

  • olio su tela raff.Cristo che porta la croce
    Lotto 0121

    olio su tela raff.Cristo che porta la croce sec.XVII
    cm. 99x77

Lotti dal 97 al 120 di 361

  • 24 settembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (0001 - 0362)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000