ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

martedì 27 settembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 652
  • Grande vaso Celadon con decoro a paesaggi blu a
    Lotto 0494

    Grande vaso Celadon con decoro a paesaggi blu a tutto tondo in rilievo, Cina metà sec.XIX
    h.cm.83,5, difetti

  • "Falco" disegno, Cina I metà sec.XX<br>cm. 32x68
    Lotto 0495

    "Falco" disegno, Cina I metà sec.XX
    cm. 32x68

  • Mandala ruota della vita, tanka, sec.XX<br>cm.
    Lotto 0496

    Mandala ruota della vita, tanka, sec.XX
    cm. 45x62

  • Divinità fiammeggiante a cavallo, tanka, Tibet
    Lotto 0497

    Divinità fiammeggiante a cavallo, tanka, Tibet sec.XX
    cm. 42x58

  • Divinità danzante, tanka, sec.XX<br>cm. 62x87
    Lotto 0498

    Divinità danzante, tanka, sec.XX
    cm. 62x87

  • Tara, tanka, Tibet sec.XX<br>cm. 43x32
    Lotto 0499

    Tara, tanka, Tibet sec.XX
    cm. 43x32

  • Tara d'oro, tanka, Tibet sec.XX<br>cm. 52x74
    Lotto 0500

    Tara d'oro, tanka, Tibet sec.XX
    cm. 52x74

  • Ciotola in porcellana con raffigurazione di
    Lotto 0501

    Ciotola in porcellana con raffigurazione di bambini, marcata alla base, Cina sec.XX
    diam.cm.20xh.9,5

  • # Coppia di potiches in porcellana decorate in
    Lotto 0502

    # Coppia di potiches in porcellana decorate in policromia a fiori su fondo bianco, Cina sec.XX
    h.cm.37

  • Vaso sangue di bue in porcellana, Cina metà
    Lotto 0503

    Vaso sangue di bue in porcellana, Cina metà sec.XIX
    h.cm.57, difetti e rotture

    Lotto 0504

    h.cm.55,3

  • Grande potiches con coperchio in porcellana
    Lotto 0505

    Grande potiches con coperchio in porcellana decorata con fiori e volatili, Famiglia Nera, Cina sec.XIX, marcata alla base, base in legno
    h. potiches cm.56

  • Coppia di grandi vasi cantonesi in porcellana
    Lotto 0506

    Coppia di grandi vasi cantonesi in porcellana Famiglia Rosa con doppie anse a guisa di leoni buddisti, chilong applicati, decorati con figure di scene di corte e fiori, Cina sec.XIX
    h.cm.94, difetti

  • # Tapetto cinese a fondo blu con fiori policromi,
    Lotto 0507

    # Tapetto cinese a fondo blu con fiori policromi, sec.XX
    cm. 123x163

  • # Tappeto cinese con medaglione centrale<br>cm.
    Lotto 0508

    # Tappeto cinese con medaglione centrale
    cm. 175x185

  • # Tappeto cinese a fondo chiaro decorato a motivi
    Lotto 0509

    # Tappeto cinese a fondo chiaro decorato a motivi Liberty, sec.XX
    cm. 155x240

  • Tappeto cinese a fondo crema
    Lotto 0510

    Tappeto cinese a fondo crema (difetti)
    cm.297x242

  • # Tappeto cinese a fondo crema e rosa decorato in
    Lotto 0511

    # Tappeto cinese a fondo crema e rosa decorato in blu con oggetti stilizzati, sec.XIX
    cm. 220x288

  • Tappeto cinese a fondo blu decorato a
    Lotto 0512

    Tappeto cinese a fondo blu decorato a fiori
    cm. 270x360

  • # Tappeto cinese a fondo chiaro decorato con
    Lotto 0513

    # Tappeto cinese a fondo chiaro decorato con animali fantastici in blu, sec.XIX
    cm. 280x355, difetti

  • Quattro pannelli cinesi dipinti su carta adattati
    Lotto 0514

    Quattro pannelli cinesi dipinti su carta adattati ad ante di armadio, Cina sec.XX
    cm. 68xh.166

  • Contenitore per vivande in lacca nera e oro, Cina
    Lotto 0515

    Contenitore per vivande in lacca nera e oro, Cina inizi sec.XX
    diam.cm.31xh.35

  • Pannello raffigurante letterato samurai, Giappone
    Lotto 0516

    Pannello raffigurante letterato samurai, Giappone sec.XIX
    cm. 50x136

  • # Grande pannello in seta ricamata a motivo di
    Lotto 0517

    # Grande pannello in seta ricamata a motivo di fiori e uccelli, sec.XIX

    cm. 1117x300

Lotti dal 73 al 96 di 652

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500