ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

martedì 27 settembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 652
  • Due coppe in porcellana decorate con fiori in
    Lotto 0518

    Due coppe in porcellana decorate con fiori in policromia, Cina I metà sec.XX

  • Ciotola in porcellana decorata in bianco e blu
    Lotto 0519

    Ciotola in porcellana decorata in bianco e blu con raffiguazione di drago rosso a cinque dita, marcata alla base, Cina sec.XX
    cm.11xh.6

  • Ciotola in porcellana a decoro bianco e blu, Cina
    Lotto 0520

    Ciotola in porcellana a decoro bianco e blu, Cina sec.XX
    cm.12xh.6

  • Coppa in porcellana famiglia nera decorata a
    Lotto 0521

    Coppa in porcellana famiglia nera decorata a fiori e riserve con paesaggi, marcata alla base, Cina sec.XIX
    cm. 16,5x7,5

  • Theiera in porcellana, Cina inizi
    Lotto 0522

    Theiera in porcellana, Cina inizi sec.XX
    h.cm.9,5

  • Coppa in lacca decorata con draghi, Cina
    Lotto 0523

    Coppa in lacca decorata con draghi, Cina sec.XIX
    cm. 14,5x7

  • Vaso cloisonné in porcellana, Cina sec.XIX<br>cm.
    Lotto 0524

    Vaso cloisonné in porcellana, Cina sec.XIX
    cm. 16x216 h. 26,5

  • Elmo da samurai da bambino nella sua scatola in
    Lotto 0525

    Elmo da samurai da bambino nella sua scatola in legno laccato nero e oro, Giappone sec.XIX

  • Samurai, quattro stampe, Giappone sec.XIX
    Lotto 0526

    Samurai, quattro stampe, Giappone sec.XIX

  • Coppia di uccelli del Paradiso in legno
    Lotto 0527

    Coppia di uccelli del Paradiso in legno intagliato e dorato, Arte Orientale
    cm. 45x15 h. 63

  • Scultura in porcellana raffigurante saggio con
    Lotto 0528

    Scultura in porcellana raffigurante saggio con gru, marcata alla base, Cina
    h.cm.36

  • Coppia di cani di Pho in gres smaltato, Cina
    Lotto 0529

    Coppia di cani di Pho in gres smaltato, Cina sec.XX
    h.cm.26

  • Paravento in lacca nera e oro decorato con scene
    Lotto 0530

    Paravento in lacca nera e oro decorato con scene di vita orientale, Cina sec.XIX
    cm. 150x181

  • Grande pannello ricamato con figure di fenici e
    Lotto 0531

    Grande pannello ricamato con figure di fenici e fiori, Cina inizi sec.XX
    cm.220xh.196

  • Cofanetto in bronzo, Arte Orientale
    Lotto 0532

    Cofanetto in bronzo, Arte Orientale sec.XIX
    cm. 13x10 h. 12

  • Paravento in legno laccato a dodici ante
    Lotto 0533

    Paravento in legno laccato a dodici ante raffigurante paesaggio con montagne, case e figure, Giappone sec.XVIII
    cm. 138x288

  • Due vassoietti in metallo smaltato, Compagnia
    Lotto 0534

    Due vassoietti in metallo smaltato, Compagnia delle Indie sec.XVIII (cm.10x10) e due vassoietti in metallo smaltato, Cina sec.XIX (difetti)

  • # Coppia di gruppi in metallo raffiguranti
    Lotto 0535

    # Coppia di gruppi in metallo raffiguranti domatori di cavalli, base in breccia, sec.XIX
    cm. 30x20 h. 41

  • Natura morta, altorilievo in gesso laccato,
    Lotto 0536

    Natura morta, altorilievo in gesso laccato, cornice in legno intagliato e dorato, sec.XIX
    cm.42x55

  • Giovanna d'Arco, busto in bronzo, f.to
    Lotto 0537

    Giovanna d'Arco, busto in bronzo, f.to Confalonieri, sec.XIX
    h. cm.27

  • Tre antiche icone di varie forme ,epoche e misure
    Lotto 0538

    Tre antiche icone di varie forme ,epoche e misure

  • # Girandole a quattro luci in
    Lotto 0539

    # Girandole a quattro luci in cristallo
    h.cm.64, difetti

  • Angioletti, coppia di sculture in rame sec.XVIII,
    Lotto 0540

    Angioletti, coppia di sculture in rame sec.XVIII, poggianti su basi in marmo
    h.tot.cm.30

  • Scuola italiana sec.XIX "Scene della vita di un
    Lotto 0541

    Scuola italiana sec.XIX "Scene della vita di un santo" coppia di olii
    cm. 74x94

Lotti dal 97 al 120 di 652

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500