ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

martedì 27 settembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 652
  • Vaso in porcellana bianca decorato con fanciulle
    Lotto 0470

    Vaso in porcellana bianca decorato con fanciulle in un giardino, Cina inizi sec.XX
    h.cm.44

  • Contenitore in porcellana a forma di zucca
    Lotto 0471

    Contenitore in porcellana a forma di zucca finemente decorato con figura di drago e simboli taoisti, marcato alla base, Cina sec.XX
    cm. 25x17 h. 3

  • Portapennelli in porcellana con decorazione di
    Lotto 0472

    Portapennelli in porcellana con decorazione di fanciulli, Cina sec.XIX
    diam.cm.12,5xh28,5

  • Coppia di coppette in porcellana di Cina Famiglia
    Lotto 0473

    Coppia di coppette in porcellana di Cina Famiglia Rosa, inizi sec.XX
    h.cm.12

  • Coppia di vasi a tromba in porcellana Celadon
    Lotto 0474

    Coppia di vasi a tromba in porcellana Celadon decorati con fiori in rosso e oro a rilievo, Cina sec.XIX
    h.cm.35

  • Quattro piatti in porcellana Imari di forma
    Lotto 0475

    Quattro piatti in porcellana Imari di forma ottagonale, sec.XVIII
    diam.cm.21,5

  • Due bottiglie in porcellana, decorazione Imari,
    Lotto 0476

    Due bottiglie in porcellana, decorazione Imari, Giappone sec.XIX
    h.cm.26

  • Grande piatto in porcellana Imari, Giappone
    Lotto 0477

    Grande piatto in porcellana Imari, Giappone sec.XIX
    diam.cm.50

  • Vaso a tromba in porcellana, decorazione Imari,
    Lotto 0478

    Vaso a tromba in porcellana, decorazione Imari, sec.XVIII/XIX
    h.cm.55,5

  • Bottiglia in porcellana di Cina bianca e blu
    Lotto 0479

    Bottiglia in porcellana di Cina bianca e blu decorata con draghi, marcata sul fondo
    h.cm.20

    Lotto 0480

    Bottiglia in porcellana di Cina bianca e blu decorata con draghi
    h.cm.20

  • Grande piatto in porcellana, decorazione bianca e
    Lotto 0481

    Grande piatto in porcellana, decorazione bianca e blu con drago e carpe, marcato, Cina inizi sec.XIX
    diam.cm.40

  • Grande cachepot Celadon in porcellana bianca e
    Lotto 0482

    Grande cachepot Celadon in porcellana bianca e blu, Cina sec.XVIII-XIX
    diam.cm.47xh.43

  • * Coppia di bottiglie in porcellana Celadon
    Lotto 0483

    * Coppia di bottiglie in porcellana Celadon decorate con dragoni, adattate a lampada, Cina sec.XX
    h.cm.30

  • Vaso Celadon decorato a fiori in rilievo in
    Lotto 0484

    Vaso Celadon decorato a fiori in rilievo in bianco, Cina sec.XIX
    h.cm.58, difetti

  • Coppia di cachepot in porcellana Famiglia Verde
    Lotto 0485

    Coppia di cachepot in porcellana Famiglia Verde decorati a fiori ed uccelli policromi, Cina sec.XIX
    cm.36x30

  • Vaso in ceramica policroma dipinto con figure di
    Lotto 0486

    Vaso in ceramica policroma dipinto con figure di saggi, marcato sul fondo, Cina inizi sec.XX
    h.cm.58

  • Coppia di bottiglie in porcellana decorate con
    Lotto 0487

    Coppia di bottiglie in porcellana decorate con figure danzanti, Cina, marcate alla base
    h.cm.16,5

  • Piccolo vaso in porcellana decorato in verde,
    Lotto 0488

    Piccolo vaso in porcellana decorato in verde, Cina sec.XIX
    h.cm.13

  • Piatto in porcellana di Imari decorato con scena
    Lotto 0489

    Piatto in porcellana di Imari decorato con scena centrale di albero con fiore, Cina sec.XIX
    diam.cm.40

  • Piattino in porcellana decorato in policromia con
    Lotto 0490

    Piattino in porcellana decorato in policromia con fanciulli, Cina sec.XIX
    diam.cm.13

  • Vaso in porcellana decorato con rami di peonie
    Lotto 0491

    Vaso in porcellana decorato con rami di peonie fiorite, marcato alla base, Cina inizi sec.XX
    h.cm.27

  • Coppia di vasi bianchi e blu in porcellana, Cina
    Lotto 0492

    Coppia di vasi bianchi e blu in porcellana, Cina sec.XIX
    h.cm.40, rotture

  • Vaso in porcellana bianca e blu, Cina
    Lotto 0493

    Vaso in porcellana bianca e blu, Cina sec.XIX
    h.cm.60, grosse felures

Lotti dal 49 al 72 di 652

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500