Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo

lunedì 26 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 422
  • Ribalta Luigi XV di forma mossa, quattro cassetti
    Lotto 0073

    Ribalta Luigi XV di forma mossa, quattro cassetti più calatoia, Verona sec.XVIII
    cm. 139x60 h. 118

  • # Pendola Luigi XVI in bronzo dorato e marmo
    Lotto 0074

    # Pendola Luigi XVI in bronzo dorato e marmo bianco, macchinario f.to Fratelli Lowy, Genova fine sec.XVIII
    cm. 29x12 h. 35

  • Coppia di vasi in bronzo dorato con basi in
    Lotto 0075

    Coppia di vasi in bronzo dorato con basi in marmo, inizi sec.XIX
    h.cm.31

  • Orologio in bronzo e marmo a forma di pozzo,
    Lotto 0076

    Orologio in bronzo e marmo a forma di pozzo, sec.XIX
    h.cm.40

  • Tavolino Luigi XVI da lavoro, piano apribile,
    Lotto 0077

    Tavolino Luigi XVI da lavoro, piano apribile, cassetto nella fascia, lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, Genova fine sec.XVIII
    cm. 47x36 h. 83

  • Erma in marmo statuario raffigurante il Dio Pan,
    Lotto 0078

    Erma in marmo statuario raffigurante il Dio Pan, sec. XIX
    h. scultura cm. 50, h. totale cm.170

  • Tavolo rotondo in scagliola finemente decorato in
    Lotto 0079

    Tavolo rotondo in scagliola finemente decorato in vivace policromia con scena di caccia al leone, bordo decorato con volute e motivi classici, base in legno dorato a tre piedi, Toscana sec.XIX
    diam.cm.99xh.86, difetti

  • Scuola italiana sec.XVIII "Vulcano" olio di forma
    Lotto 0080

    Scuola italiana sec.XVIII "Vulcano" olio di forma ovale
    cm. 48x60

  • # Poltrona Luigi XV in noce, schienale e seduta
    Lotto 0081

    # Poltrona Luigi XV in noce, schienale e seduta con pellacce centrali, Genova I metà sec.XVIII

  • Scuola emiliana inizi sec.XVIII "Aurora"
    Lotto 0082

    Scuola emiliana inizi sec.XVIII "Aurora" olio
    cm. 106x46

  • Coppia di consoles Luigi XV in legno intagliato e
    Lotto 0083

    Coppia di consoles Luigi XV in legno intagliato e dorato, piano in marmo, Lombardia sec.XVIII
    cm. 108x48 h. 81

  • # Coppia di candelieri Luigi XIV in argento
    Lotto 0084

    # Coppia di candelieri Luigi XIV in argento sbalzato, Napoli 1737
    h.cm.21

  • # Egoiste in argento, Francia inizi
    Lotto 0085

    # Egoiste in argento, Francia inizi sec.XIX
    h,.cm.16

  • Coppia di candelieri in argento sbalzato,
    Lotto 0086

    Coppia di candelieri in argento sbalzato, punzone della Torretta, Genova anno 1796
    h.cm.29

  • Crocefisso in argento e cristallo di rocca nella
    Lotto 0087

    Crocefisso in argento e cristallo di rocca nella sua custodia in cuoio, Francia sec.XIX
    h.cm.25

  • Sant'Anna e la Madonna, scultura in legno
    Lotto 0088

    Sant'Anna e la Madonna, scultura in legno intagliato, dorato e laccato, Italia Meridionale sec. XVIII
    h.cm.100

  • Madonna Orante, grande scultura in legno
    Lotto 0089

    Madonna Orante, grande scultura in legno intagliato, dorato e laccato, Italia Centrale sec.XVII
    h.cm.118

  • Santo Evangelista, scultura in legno intagliato e
    Lotto 0090

    Santo Evangelista, scultura in legno intagliato e dorato a mecca, sec.XVIII
    h.cm.95

  • GIOACCHINO ASSERETO (1600-1649) <br>"Madonna con
    Lotto 0091

    GIOACCHINO ASSERETO (1600-1649)
    "Madonna con Bambino e Santo Vescovo" olio
    cm. 120x145

  • Coppia di specchiere Luigi XIV in legno finemente
    Lotto 0092

    Coppia di specchiere Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato a motivo di volute, Roma sec.XVIII
    cm. 40x80

  • Armadio barocco in noce a due ante finemente
    Lotto 0093

    Armadio barocco in noce a due ante finemente intagliate, cappello a carabiniere, montanti con intagli, Piemonte I metà sec.XVIII
    cm. 157x60 h. 240

  • Scuola romana sec.XVIII "Paesaggi animati da
    Lotto 0094

    Scuola romana sec.XVIII "Paesaggi animati da figure" coppia di olii, cornici coeve in legno dorato
    cm. 86x112

  • Scuola genovese sec.XVIII "Paesaggi animati da
    Lotto 0095

    Scuola genovese sec.XVIII "Paesaggi animati da animali e personaggi" coppia di olii
    cm. 51x65

  • GIOVANNI PAOLO PANINI (1691-1765) <br>"Capriccio
    Lotto 0096

    GIOVANNI PAOLO PANINI (1691-1765)
    "Capriccio architettonico con figure" olio
    cm. 49x76

Lotti dal 73 al 96 di 422

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500