Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo

lunedì 26 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 422
  • Coppia di specchierine Luigi XV in legno
    Lotto 0049

    Coppia di specchierine Luigi XV in legno intagliato e dorato, specchi incisi, Venezia sec.XVIII
    cm. 40x64

  • Console Luigi XV in legno intagliato e dorato,
    Lotto 0050

    Console Luigi XV in legno intagliato e dorato, gambe raccordate da traversa, piano in marmo verde non coevo, sec.XVIII (doratura di epoca posteriore)
    cm. 120x50 h. 95

  • Quattro secchielli di cui tre in bronzo dorato,
    Lotto 0051

    Quattro secchielli di cui tre in bronzo dorato, sec.XVII e XVIII

  • Contenitore in bronzo finemente sbalzato,
    Lotto 0052

    Contenitore in bronzo finemente sbalzato, sec.XVIII
    h. cm.12

  • Quattro secchielli diversi in bronzo di cui uno
    Lotto 0053

    Quattro secchielli diversi in bronzo di cui uno dorato e cesellato del sec.XVII

  • Resurrezione, placchetta in bronzo brunito con
    Lotto 0054

    Resurrezione, placchetta in bronzo brunito con tracce di doratura, Venezia sec.XVI
    cm.7x15

  • Grande vasca in rame bacellato con teste di
    Lotto 0055

    Grande vasca in rame bacellato con teste di angioletti, sec.XVII
    cm. 75x65 h. 25

  • Croce bizantina in bronzo a patina scura,  epoca
    Lotto 0056

    Croce bizantina in bronzo a patina scura, epoca altomedioevale
    h.cm.34

  • # Zuccheriera in ceramica, decorazione alla rosa
    Lotto 0057

    # Zuccheriera in ceramica, decorazione alla rosa su fondo bianco e spargizucchero in ceramica, decorazione a paesaggi su fondo verde,
    sec. XVIII

  • # Coppia di cestini in ceramica, decorazione alla
    Lotto 0058

    # Coppia di cestini in ceramica, decorazione alla rosa su fondo bianco, Lodi sec.XVIII
    cm. 22x16 h. 47, difetti e rotture

  • # Piccola zuppiera in ceramica di Lodi,
    Lotto 0059

    # Piccola zuppiera in ceramica di Lodi, decorazione in policromia su fondo bianco, sec.XVIII
    cm. 20x14 h. 14

  • Zuppiera in porcellana bianca decorata con fiori
    Lotto 0060

    Zuppiera in porcellana bianca decorata con fiori in policromia, Ginori Doccia sec. XVIII
    cm. 32x22 h. 26, felures

  • Scuola italiana sec.XVIII "Tempesta" olio,
    Lotto 0061

    Scuola italiana sec.XVIII "Tempesta" olio, cornice antica a sagoma romana in legno intagliato
    cm. 66x22

  • Scuola fiamminga sec.XVII "Tempesta con naufraghi
    Lotto 0062

    Scuola fiamminga sec.XVII "Tempesta con naufraghi presso borgo fortificato" olio
    cm. 37x48

  • Doppio corpo Luigi XIV, parte inferiore a due
    Lotto 0063

    Doppio corpo Luigi XIV, parte inferiore a due cassetti più due, parte superiore a due sportelli con specchi, laccato a fondo nero con decoro a cineserie in oro, Genova I metà sec.XVIII
    cm. 133x56 h. 262

  • Scuola napoletana sec.XVII "Pastore con bambini e
    Lotto 0064

    Scuola napoletana sec.XVII "Pastore con bambini e pecore" olio
    cm. 100x48

  • Scuola olandese sec.XVII "Una buona mela"
    Lotto 0065

    Scuola olandese sec.XVII "Una buona mela" olio
    cm. 47x57

  • Fontana in marmo bianco, Veneto
    Lotto 0066

    Fontana in marmo bianco, Veneto sec.XVII/XVIII
    diam. cm.86x h.134

  • FELICE BOSELLI (1651-1732)
    Lotto 0067

    FELICE BOSELLI (1651-1732)
    Cacciagione
    olio cm.47x60
    cornice in legno intagliato

  • Tavolo da gioco Luigi XV lastronato in
    Lotto 0068

    Tavolo da gioco Luigi XV lastronato in palissandro e bois de rose, quattro cassetti nella fascia, Genova metà sec.XVIII
    cm. 82x82 h. 75

  • Scuola napoletana sec.XVII (Baldassare De Caro,
    Lotto 0069

    Scuola napoletana sec.XVII (Baldassare De Caro, Napoli 1689-1750) "Cane e cacciagione" olio
    cm. 125x73

  • # Console Luigi XIV in legno intagliato e dorato,
    Lotto 0070

    # Console Luigi XIV in legno intagliato e dorato, piano in breccia, sec.XVIII
    cm. 84x60 h. 77

  • Sei sedie Luigi XIV in mogano, Inghilterra inizi
    Lotto 0071

    Sei sedie Luigi XIV in mogano, Inghilterra inizi sec.XVIII

  • Sette antiche palle in marmo di varie forme,
    Lotto 0072

    Sette antiche palle in marmo di varie forme, misure e colore, montate su basette in stile, sec.XVIII

Lotti dal 49 al 72 di 422

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500