Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo

lunedì 26 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 422
  • Apollo e Minerva, coppia di profili ad
    Lotto 0097

    Apollo e Minerva, coppia di profili ad altorilievo in marmo statuario, cornici in legno laccato bianco, Piemonte sec.XVIII
    cm. 28x38

  • Scuola italiana sec.XVIII "Natura morta"
    Lotto 0098

    Scuola italiana sec.XVIII "Natura morta" olio
    cm. 60x74

  • Turibolo in argento, punzone della Torretta,
    Lotto 0099

    Turibolo in argento, punzone della Torretta, Genova inizi sec.XVIII
    h.cm.28

  • # Coppia di candelieri in argento sbalzato,
    Lotto 0100

    # Coppia di candelieri in argento sbalzato, punzone della Torretta, Genova anno 1822
    h.cm.28

  • Scuola toscana sec.XVII "Natura morta"
    Lotto 0101

    Scuola toscana sec.XVII "Natura morta" olio
    cm. 70x90

  • # Coppia di candelieri Luigi XIII in argento
    Lotto 0102

    # Coppia di candelieri Luigi XIII in argento sbalzato, sec.XVIII (punzoni indecifrati)
    h.cm.21

  • Scuola emiliana sec.XVII/XVIII "L'entrata di Gesù
    Lotto 0103

    Scuola emiliana sec.XVII/XVIII "L'entrata di Gesù a Gerusalemme" olio
    cm. 82x77

  • Coppia di medaglioni in cera entro teca con ricca
    Lotto 0104

    Coppia di medaglioni in cera entro teca con ricca decorazione in carta dorata, cornici antiche in legno dorato, Italia Centrale sec.XVIII
    cm.tot.54x60

  • Figure femminili, coppia di sculture in legno
    Lotto 0105

    Figure femminili, coppia di sculture in legno intagliato, dorato e laccato, basi intagliate a motivi barocchi, Italia Centrale sec.XVII
    h.cm.49

  • Scuola genovese sec.XVII "San Giovanni"
    Lotto 0106

    Scuola genovese sec.XVII "San Giovanni" olio
    cm. 110x46

  • Sant'Anna e la Vergine, scultura in papier machè
    Lotto 0107

    Sant'Anna e la Vergine, scultura in papier machè con occhi di vetro, Italia Centrale inizi sec.XVIII
    h.cm.79

  • Coppia di specchiere Luigi XIV a cartoccio in
    Lotto 0108

    Coppia di specchiere Luigi XIV a cartoccio in legno intagliato, ebanizzato e dorato, Lombardia I metà sec.XVIII
    cm. 85x90

  • Santi, coppia di altorilievi in legno intagliato,
    Lotto 0109

    Santi, coppia di altorilievi in legno intagliato, laccato e dorato, Italia Centrale sec.XVII
    cm. 40x93

  • Scuola toscana sec.XVI (seguace di Andrea del
    Lotto 0110

    Scuola toscana sec.XVI (seguace di Andrea del Sarto) "Madonna con Bambino, Santa Elisabetta e San Giovanni Battista in un paesaggio" tempera ed olio su tavola palchettata
    cm. 85x116

  • Coppia di bugie in argento raffiguranti
    Lotto 0111

    Coppia di bugie in argento raffiguranti serpenti
    16x12xh.10,5

  • # Caffettiera in argento, punzone con la testa
    Lotto 0112

    # Caffettiera in argento, punzone con la testa dell'angelo con iniziali dell'argentiere ABF, manico in avorio, fine sec.XVIII
    h.cm.20

  • Caffettiera Luigi XIV in argento,<br>Veneto sec.
    Lotto 0113

    Caffettiera Luigi XIV in argento,
    Veneto sec. XVIII
    h.cm.24

  • Scuola italiana sec.XVII "La fuga in Egitto"
    Lotto 0114

    Scuola italiana sec.XVII "La fuga in Egitto" olio
    cm. 136x97

  • Santa Lucia, scultura in legno intagliato e
    Lotto 0115

    Santa Lucia, scultura in legno intagliato e policromato, sec.XVIII
    h.cm.61

  • Sant'Antonio, scultura in papier maché dorata e
    Lotto 0116

    Sant'Antonio, scultura in papier maché dorata e laccata, Italia Centrale inizi sec.XVIII
    h.cm.53

  • Tre lampioni Luigi XVI da processione in metallo
    Lotto 0117

    Tre lampioni Luigi XVI da processione in metallo sbalzato, dorato ed argentato, poggianti su bastoni in legno scolpito, Italia Centrale sec.XVIII
    h.cm.254

  • Coppia di importanti torcere in legno finemente
    Lotto 0118

    Coppia di importanti torcere in legno finemente intagliato e dorato a motivi di angioletti a tutto tondo, poggianti su basi in pietra, Italia Centrale sec.XVII
    h.cm.210

  • Reliquario in filigrana d'argento e cristallo di
    Lotto 0119

    Reliquario in filigrana d'argento e cristallo di rocca, sec.XVIII
    h.cm.22, difetti

  • Scuola dell'Italia centrale sec. XVI "Madonna con
    Lotto 0120

    Scuola dell'Italia centrale sec. XVI "Madonna con Bambino" olio su fondo oro
    cm. 50x69,5

Lotti dal 97 al 120 di 422

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500