martedì 20 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 462
  • Manifattura castellana del XVIII secolo ( - )
Piatto in maiolica decorato in policromia con paesaggio alberato, fiume, personaggi e case
 Ø cm 23,5
    Lotto 49

    Manifattura castellana del XVIII secolo ( - )
    Ø cm 23,5 Ø cm 23,5

  • Manifattura castellana del XIX secolo ( - )
Zuppiera in maiolica decorata in policromia con motivi floreali e bordature in blu. Coperchio con presa a forma di pera.
    Lotto 50

    Manifattura castellana del XIX secolo ( - )

Zuppiera in maiolica decorata in policromia con motivi floreali e bordature in blu. Coperchio con presa in blu.
    Lotto 51

Piatto da portata in maiolica a fondo bianco decorato in policromia. Presenta al centro mazzo di fiori. Sul bordo filettatura in blu.
 Ø cm 43
    Lotto 52

    Ø cm 43 Ø cm 43

Zuppiera in maiolica decorata in policromia con motivi floreali e bordatore in blu. Ai lati mascheroni.
 cm 16x20
    Lotto 53

    cm 16x20 cm 16x20 Mancante del coperchio

Zuppiera in maiolica decorata in policromia con motivi floreali e bordatura in blu
 con coperchio cm 27x22; senza coperchio cm 17x22
    Lotto 54

    con coperchio cm 27x22; senza coperchio cm 17x22 con coperchio cm 27x22; senza coperchio cm 17x22 Coperchio ugualmente decorato con presa sferica in blu

  • Manifattura dell'Italia meridionale del XIX secolo ( - )
Coppia di candelieri in maiolica bianca conformati in guisa di leone, stante a sorreggere un vaso.
 cm 25x14x13
    Lotto 55

    Manifattura dell'Italia meridionale del XIX secolo ( - )
    cm 25x14x13 cm 25x14x13 Restauri e mancanze

  • Manifattura toscana del XIX secolo ( - )
Busto di fanciullo in terracotta maiolicata
 cm 40x36
    Lotto 56

    Manifattura toscana del XIX secolo ( - )
    cm 40x36 cm 40x36

  • Manifattura toscana della fine del XVIII secolo inizio XIX secolo ( - )
Coppia di altorilievi in maiolica raffiguranti teste di angeli, probabilmente, tratti a calco da un'esemplare più antico in pietra.
 cm 14x19x11
    Lotto 57

    Manifattura toscana della fine del XVIII secolo inizio XIX secolo ( - )
    cm 14x19x11 cm 14x19x11 Rotture e restauri

  • Manifattura Ginori del XIX secolo ( - )
Zuppiera in maiolica con decori naturalistici a rilievo (pomo a melograno)
 cm 25x20
    Lotto 58

    Manifattura Ginori del XIX secolo ( - )
    cm 25x20 cm 25x20 Restauri

  • Manifattura di Faenza del XVIII secolo ( - )
Crespina in maiolica a fondo bianco e traforata a formare motivo geometrico.
 Ø cm 31,5; altezza cm 8
    Lotto 59

    Manifattura di Faenza del XVIII secolo ( - )
    Ø cm 31,5; altezza cm 8 Ø cm 31,5; altezza cm 8 Bibliografia di riferimento: V. De Pompeis, La maiolica italiana di stile compendiario - i bianchi, Umberto Allemandi &C. 2010

  • Manifattura di Sceaux della metà del XVIII secolo ( - )
Zuppiera in maiolica decorata con elementi naturalistici a rilievo e con mazzetti di fiori sparsi, dipinti sul coperchio e sulla base.
 Ø cm 24; altezza cm 17,5
    Lotto 60

    Manifattura di Sceaux della metà del XVIII secolo ( - )
    Ø cm 24; altezza cm 17,5 Ø cm 24; altezza cm 17,5 Lesioni

Crespina in maiolica a fondo bianco, di forma ottagonale e traforata a formare motivo geometrico.
 Ø cm 30; altezza cm 5,5
    Lotto 61

    Ø cm 30; altezza cm 5,5 Ø cm 30; altezza cm 5,5
    Restauri

    Bibliografia di riferimento: V. De Pompeis, La maiolica italiana di stile compendiario - i bianchi, Umberto Allemandi &C. 2010

Zuppiera in maiolica decorata con elementi naturalistici (fiore e frutto) a rilievo.
 cm 26,5x22,5
    Lotto 62

    cm 26,5x22,5 cm 26,5x22,5 Rotture e mancanze

  • Liborio Grue (Castelli, 1702 - Teramo, 1779/80)
Tondo in maiolica decorato con una scena mitologica.
 Ø 21,5
    Lotto 63

    Liborio Grue (Castelli, 1702 - Teramo, 1779/80)
    Ø 21,5 Ø 21,5 Mancanze e restauri

  • Manifattura Gentili, Castelli, metà del XVIII secolo ( - )
Tondo in maiolica decorata in policromia con la rappresentazione della parabola della partenza del figliol prodigo in cornice lignea scolpita
 Ø cm 18; con cornice cm 25x25
    Lotto 64

    Manifattura Gentili, Castelli, metà del XVIII secolo ( - )
    Ø cm 18; con cornice cm 25x25 Ø cm 18; con cornice cm 25x25

  • Candeloro Cappelletti (Castelli, 1689 - Castelli, 1772)
Mattonella ovale in maiolica raffigurante la Madonna con il Bambino Gesù
 cm 23x15
    Lotto 65

    Candeloro Cappelletti (Castelli, 1689 - Castelli, 1772)
    cm 23x15 cm 23x15

  • Nicola Cappelletti (Castelli, 1691 - Castelli, 1767)
Mattonella maiolicata decorata con paesaggio.
 cm 19x25,8
    Lotto 67

    Nicola Cappelletti (Castelli, 1691 - Castelli, 1767)
    cm 19x25,8 cm 19x25,8

  • Manifattura abruzzese attiva tra il tardo XIX ed i primi del  XX secolo. ( - )
Brocchetta decorata con marezzature e fiori stilizzati sparsi
 cm 26,5x15
    Lotto 68

    Manifattura abruzzese attiva tra il tardo XIX ed i primi del XX secolo. ( - )
    cm 26,5x15 cm 26,5x15

  • Manifattura di Rapino attiva nei primi decenni del XX secolo ( - )
Brocchetta in maiolica decorata con fiori ed elementi stilizzati.
 cm 33,5x19,5
    Lotto 69

    Manifattura di Rapino attiva nei primi decenni del XX secolo ( - )
    cm 33,5x19,5 cm 33,5x19,5 Restauri

  • Manifattura castellana della fine del XVIII secolo ( - )
Zuppiera in maiolica a fondo berrettino decorata con motivi a festoni. Coperchio ugualmente decorato.
 con coperchio cm 16x15; senza coperchio cm 11x15
    Lotto 70

    Manifattura castellana della fine del XVIII secolo ( - )
    con coperchio cm 16x15; senza coperchio cm 11x15 con coperchio cm 16x15; senza coperchio cm 11x15

Zuppiera in maiolica a fondo berrettino decorata con motivi floreali. Coperchio con presa blu.
 con coperchio cm 20x15; senza coperchio cm 12x15
    Lotto 71

    con coperchio cm 20x15; senza coperchio cm 12x15 con coperchio cm 20x15; senza coperchio cm 12x15

  • Manifattura castellana della prima metà del XVII secolo ( - )
Centrotavola in maiolica turchina interamente decorato con fiori e volute nei toni del bianco e del giallo
 Ø cm 38,5
    Lotto 72

    Manifattura castellana della prima metà del XVII secolo ( - )
    Ø cm 38,5 Ø cm 38,5 Difetti

  •
Bottiglia in maiolica a fondo berrettino. Corpo, base e collo decorati con fasce in giallo e blu. Sul corpo festone floreale in blu
 altezza cm 30,5
    Lotto 73

    altezza cm 30,5 altezza cm 30,5

Lotti dal 49 al 72 di 462

ESPOSIZIONE

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 12 settembre al 19 settembre 2022.

Dalle 9 alle 19 - orario continuato.

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000