martedì 20 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 462
  • Manifattura di Pesaro del XIX secolo ( - )
Lotto di 3 piatti in maiolica decorati in policromia. Nel cavetto figure maschili e femminili su fondo arancio con motivo rocaille e bordi filettati in blu e giallo.
 a) Ø cm 19; b) Ø cm 21,5; c) Ø cm 24,5
    Lotto 25

    Manifattura di Pesaro del XIX secolo ( - )
    a) Ø cm 19; b) Ø cm 21,5; c) Ø cm 24,5 a) Ø cm 19; b) Ø cm 21,5; c) Ø cm 24,5
    Sulla tesa decoro floreale in giallo entro riserve a lobi

    Lesioni e rotture

  •
Coppia di piatti decorati a motivi floreali ed elementi rocaille nei toni del verde, blu e giallo. XVIII secolo
 Ø cm 26
    Lotto 26

    Ø cm 26 Ø cm 26 XVIII secolo

  • Manifattura di Bassano del Grappa del XIX secolo ( - )
Coppia di potiches in maiolica a smalto bianco, decorate con fiori e foglie.
 con coperchio cm 27,5x18; senza coperchio cm 18x18
    Lotto 27

    Manifattura di Bassano del Grappa del XIX secolo ( - )
    con coperchio cm 27,5x18; senza coperchio cm 18x18 con coperchio cm 27,5x18; senza coperchio cm 18x18
    Filettature in blu. Corpo baccellato. Piede a campana.

    Datate al retro.

  • Manifattura Cantagalli del XIX secolo ( - )
 Ø cm 19
    Lotto 28

    Manifattura Cantagalli del XIX secolo ( - )
    Ø cm 19 Ø cm 19

  • Manifattura Molaroni XIX secolo ( - )
Coppia di potiches in maiolica a fondo bianco, decorati in policromia con tipico motivo a "tacchiolo"
 con coperchio altezza cm 15; senza coperchio cm 11,5
    Lotto 29

    Manifattura Molaroni XIX secolo ( - )
    con coperchio altezza cm 15; senza coperchio cm 11,5 con coperchio altezza cm 15; senza coperchio cm 11,5 Coperchi similmente decorati.

    Lotto 30

    Manifattura castellana della seconda metà del XVIII secolo ( - )
    Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo e, nell'edicola centrale, con l'effigie di un Santo Martire stante a trattenere un modellino architettonico di una chiesa
    cm 28x21 cm 28x21 Restauri

  • Manifattura castellana attiva nella seconda metà del XVII secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica decorata con elementi in rilievo e, nell'edicola centrale, con l'effige di San Giovannino
 cm 40x19,5
    Lotto 31

    Manifattura castellana attiva nella seconda metà del XVII secolo ( - )
    cm 40x19,5 cm 40x19,5 Difetti e restauri

  • Manifattura castellana della seconda metà del XVIII secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica con decorazioni a rilievo recante al centro l'effigie di Cristo Risorto in atto benedicente.
 cm 27,3x21
    Lotto 32

    cm 27,3x21 cm 27,3x21 Mancanze

  • Manifattura castellana attiva nel terzo o quarto decennio del XVII secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica decorata con elementi in rilievo e l'effigie di Sant'Antonio da Padova.
 cm 35,5x21
    Lotto 33

    Manifattura castellana attiva nel terzo o quarto decennio del XVII secolo ( - )
    cm 35,5x21 cm 35,5x21 Restauri e mancanze

  • Manifattura di Cerreto Sannita attiva nel XVIII secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica con decorazioni a rilievo e l'effigie di un Santo Francescano.
 cm 36x13,5
    Lotto 34

    Manifattura di Cerreto Sannita attiva nel XVIII secolo ( - )
    cm 36x13,5 cm 36x13,5 Mancanze

Acquasantiera in maiolica con decori a rilievo ed il simbolo eucaristico (IHS) nell'edicola centrale.
 cm 26x17,5
    Lotto 35

    cm 26x17,5 cm 26x17,5 Restauri

  • Manifattura dell'Italia centro-meridionale del XIX secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica con decori in rilievo e monogramma cristologico HIS sormontato da una Croce.
 cm 22x10
    Lotto 36

    Manifattura dell'Italia centro-meridionale del XIX secolo ( - )
    cm 22x10 cm 22x10 Lesionata e restaurata

  • Manifattura dell'Italia settentrionale del XIX secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica con decori a rilievo centrati da un medaglione raffigurante la scena del Battesimo di Cristo
 cm 20,5x14
    Lotto 37

    Manifattura dell'Italia settentrionale del XIX secolo ( - )
    cm 20,5x14 cm 20,5x14

  • Manifattura castellana del XIX secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica decorata con elementi in  rilievo e l'effigie della Madonna con  Bambino, nell'edicola centrale.
 cm 28x21
    Lotto 38

    Manifattura castellana del XIX secolo ( - )
    cm 28x21 cm 28x21

Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo e con l'effigie della Madonna con il Bambino nell'edicola centrale
 cm 25x14
    Lotto 39

    cm 25x14 cm 25x14

  • Maestro castellano attivo nella prima metà del XVIII secolo ( - ) Mattonella maiolicata raffigurante San Michele Arcangelo trionfante  cm 18,4x26,3
    Lotto 40

    Maestro castellano attivo nella prima metà del XVIII secolo ( - )

    Mattonella maiolicata raffigurante San Michele Arcangelo trionfante

    cm 18,4x26,3 cm 18,4x26,3 XVIII secolo Difetto nella cottura

  • Maestro castellano attivo tra il terzo ed il quarto decennio del XVIII secolo ( - ) Mattonella maiolicata raffigurante la Vergine Maria tra i Santi Francesco d'Assisi e Antonio da Padova. cm 19,5x31,9
    Lotto 41

    Maestro castellano attivo tra il terzo ed il quarto decennio del XVIII secolo ( - )

    Mattonella maiolicata raffigurante la Vergine Maria tra i Santi Francesco d'Assisi e Antonio da Padova.

    cm 19,5x31,9 cm 19,5x31,9 1732 Iscrizione: M. [...?] F. [ecit?] O. [pera?] 1732.

  • Manifattura castellana del XIX secolo ( - ) Mattonella maiolicata ovale, raffigurante un bambino ed il suo angelo custode  cm 27,5x21,5
    Lotto 42

    Mattonella maiolicata ovale, raffigurante un bambino ed il suo angelo custode

    cm 27,5x21,5 cm 27,5x21,5 1925 Difetto nella cottura

  • Maestro castellano attivo intorno alla metà del XVIII secolo ( - )
Mattonella maiolicata raffigurante l'episodio biblico della Resurrezione di Lazzaro.
 cm 18x26
    Lotto 43

    Maestro castellano attivo intorno alla metà del XVIII secolo ( - )
    cm 18x26 cm 18x26 Restauri

Mattonella maiolicata raffigurante l'episodio Evangelico della Dormitio Virgini
 cm 17,5x26,3
    Lotto 44

    cm 17,5x26,3 cm 17,5x26,3

  • Manifattura castellana del XVIII secolo ( - )
Chicchera e piattino trembleuse in maiolica decorati in policromia con personaggi, paesaggi alberati e rovine
 chicchera altezza cm 7,5; portachicchera Ø cm 18
    Lotto 45

    Manifattura castellana del XVIII secolo ( - )
    chicchera altezza cm 7,5; portachicchera Ø cm 18 chicchera altezza cm 7,5; portachicchera Ø cm 18 Lievi restauri e mancanze

Chicchera in maiolica decorata in policromia a rotazione di paesaggi, case e personaggi.
 altezza cm 8
    Lotto 46

    altezza cm 8 altezza cm 8 La non comune forma ondulata ne costituisce la rarità.

  • Manifattura abruzzese attiva tra il tardo XIX ed i primi del  XX secolo. ( - )
Calamaio in ceramica modellato in forme naturalistiche
 cm 12x21
    Lotto 47

    Manifattura abruzzese attiva tra il tardo XIX ed i primi del XX secolo. ( - )
    cm 12x21 cm 12x21 Rotture e mancanze

Piatto in maiolica castelli decorato in policromia con paesaggio alberato, fiume, personaggi e castello sullo sfondo.
 Ø cm 17
    Lotto 48

    Ø cm 17 Ø cm 17

Lotti dal 25 al 48 di 462

ESPOSIZIONE

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 12 settembre al 19 settembre 2022.

Dalle 9 alle 19 - orario continuato.

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000