martedì 20 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 462
  • Manifattura castellana del XIX secolo ( - )
Bottiglia in maiolica a fondo berrettino. Corpo decorato con fascia in giallo e fiori blu.
 altezza cm 27
    Lotto 74

    Manifattura castellana del XIX secolo ( - )
    altezza cm 27 altezza cm 27

Due bottiglie in maiolica a fondo bianco. Corpo ovoidale decorato i policromia con motivi floreali. Sul collo anelli a rilievo in blu.
 a) altezza cm 27; b) altezza cm 29
    Lotto 75

    a) altezza cm 27; b) altezza cm 29 a) altezza cm 27; b) altezza cm 29

  • Manifattura di Bussi sul Tirino del XIX secolo ( - )
Bottiglia in maiolica a fondo bianco. Corpo ovoidale decorato con fasce gialle e motivo vegetale in blu realizzato in spugnetta
 altezza cm 30
    Lotto 76

    Manifattura di Bussi sul Tirino del XIX secolo ( - )
    altezza cm 30 altezza cm 30

  • Manifattura castellana della seconda metà del XVI secolo ( - )
Vassoio in maiolica a gran fuoco, corpo ovale, tesa baccellata, decorato nello stile compendiario con stemma vescovile entro doppia ghirlanda stilizzata.
 cm 35,5x50
    Lotto 77

    Manifattura castellana della seconda metà del XVI secolo ( - )
    cm 35,5x50 cm 35,5x50 Filature

Grande piatto compendiario in maiolica a gran fuoco con viandante entro doppia ghirlanda stilizzata
 Ø cm 51
    Lotto 78

    Ø cm 51 Ø cm 51
    Corpo circolare, tesa rilevata, fondo pieno.

    Danni e restauri visibili. Felature.

  • Manifattura castellana del XVIII secolo ( - )
Piatto in maiolica con rappresentata al cavetto una scena mitologica con Anfitrite sul dorso di un cavallo marino.
 Ø cm 18,5
    Lotto 79

    Manifattura castellana del XVIII secolo ( - )
    Ø cm 18,5 Ø cm 18,5 Sulla tesa putti e mascheroni

Piatto in maiolica decorato in policromia con scena di caccia al cinghiale, tratta dalle incisioni di Antonio Tempesta
 Ø cm 18,5
    Lotto 80

    Ø cm 18,5 Ø cm 18,5

  • Manifattura castellana dei primi decenni del XVII secolo ( - )
Orciolo in maiolica decorato in policromia raffigurante San Giovannino seduto su una roccia con l'Agnello divino incorniciato da decorato fogliaceo.
    Lotto 81

    Orciolo in maiolica decorato in policromia raffigurante San Giovannino seduto su una roccia con l'Agnello divino incorniciato da decorato fogliaceo. Bottega di Orazio Pompei o Nicola Truo. cm 22x19

Bottiglia da farmacia in maiolica decorata con l'effigie di Sant'Antonio di Padova racchiusa  in una ghirlanda compendiaria. XVIII secolo
 cm 37x24
    Lotto 82

    Bottiglia da farmacia in maiolica decorata con l'effigie di Sant'Antonio di Padova racchiusa in una ghirlanda compendiaria. cm 37x24 XVIII secolo Iscrizioni: "AQ. ECCHY".

    Pubblicato in: M. R. Proterra, L'antica ceramica da farmacia di Castelli; Teramo 2004, pp. 230 - 231

    Lieve restauro da sbeccature

  • Manifattura castellana operante tra il terzo ed il quarto decennio del XVII secolo, Bottega dei Gentili (?) ( - )
 Mattonella "ex voto" in maiolica raffigurante l'apparizione della Vergine con il Bambino Gesù, a due viandanti. 1624
 cm 24,6x24,4
    Lotto 83

    Mattonella "ex voto" in maiolica raffigurante l'apparizione della Vergine con il Bambino Gesù, a due viandanti. cm 24,6x24,4 1624
    Iscrizioni; sul fronte, VOTUM. FECIT. E G. [ratia] ACEPIT. DE CASTELLI 1624 / sul retro; DOMENICO ET ANTONIO PICININO DE LI CASTELLI

    Restauri

  • Manifattura castellana operante nel quarto decennio del XVII secolo ( - )
Mattonella devozionale in maiolica raffigurante l'apparizione della Madonna con il Bambino ad una figura femminile stante in posizione orante. 1678
 cm 28,5x20,4
    Lotto 84

    Mattonella devozionale in maiolica raffigurante l'apparizione della Madonna con il Bambino ad una figura femminile stante in posizione orante. cm 28,5x20,4 1678 Lesionata e restaurata

  • Manifattura di Bussi sul Tirino del XVII secolo ( - )
Alzata in maiolica decorata in policromia nello stile compendiario con al centro raffigurato un busto femminile.
 Ø cm 29; altezza cm 4
    Lotto 85

    Alzata in maiolica decorata in policromia nello stile compendiario con al centro raffigurato un busto femminile. Ø cm 29; altezza cm 4
    Nell'ampio cavetto presenta un decoro a piume di struzzo stilizzate nei toni del blu e del giallo.

    Sulla stretta tesa un disegno a motivo geometrico nei toni del giallo e del blu.

    Felature

  • Manifattura castellana attiva tra la fine del XVII secolo e gli inizi del XVIII secolo ( - )
Alzata in maiolica decorata con una fascia di motivi ornamentali a "penna di struzzo" con al centro, il ritratto di una "bella"
 Ø cm 27,5
    Lotto 86

    Alzata in maiolica decorata con una fascia di motivi ornamentali a "penna di struzzo" con al centro, il ritratto di una "bella" Ø cm 27,5 Sbeccature

Maiolica a gran fuoco decorata nello stile compendiario, tesa con piume di struzzo stilizzate nei toni del blu e giallo, cavetto con decoro vegetale e lepre in fuga in un paesaggio.
 Ø cm 41
    Lotto 87

    Maiolica a gran fuoco decorata nello stile compendiario, tesa con piume di struzzo stilizzate nei toni del blu e giallo, cavetto con decoro vegetale e lepre in fuga in un paesaggio. Ø cm 41 Rotture e restauri

Alzata in maiolica decorata in policromia con stemma araldico della famiglia Delfico con ai lati le iniziali "M.F.D." nel cavetto. Decoro floreale nei toni del blu e del giallo.
 Ø cm 28; altezza cm 9
    Lotto 88

    Alzata in maiolica decorata in policromia con stemma araldico della famiglia Delfico con ai lati le iniziali "M.F.D." nel cavetto. Decoro floreale nei toni del blu e del giallo. Ø cm 28; altezza cm 9 Sulla stretta tesa doppio decoro floreale nei toni del verde e del giallo. Piede decorato nei toni del blu e del giallo.

  • Bernardino Il giovane Gentili (Castelli, 1727 - Castelli, 1813)
Placca in maiolica policroma  XVII secolo
 cm 24x30; con cornice cm 35x40,5
    Lotto 89

    Placca in maiolica policroma cm 24x30; con cornice cm 35x40,5 XVII secolo In cornice ebanizzata e dorata, decorata con scena della passione di Cristo con la salita al Calvario, accompagnato da soldati e personaggi.

Placca in maiolica decorata con Santa Martire.
 cm 26,5x22
    Lotto 90

    Placca in maiolica decorata con Santa Martire. cm 26,5x22
    Qualche usura e difetto. Un foro in alto al centro. Un restauro minore nella parte inferiore destra.

    Per la vasta e felice produzione castellana di placche devozionale si guardi tra molti in L. Arbace, Maioliche di Castelli. La Raccolta Acerbo, Ferrara, 1993, ad vocem. In
    particolare al n. 252, per una mattonella con San Massimo, fortemente vicina alla nostra nell'impostazione della figura.
    La studiosa la attribuisce a Berardino Gentili il Giovane, con una datazione all'ultimo quarto del Settecento.
    Già nella collezione di Umberto Gori.

  • Manifattura castellana attiva negli ultimi decenni del XIX secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica con decorazioni e figure in rilievo, recante al centro l'effigie dell'Immacolata.
 cm 28,5x21
    Lotto 91

    Acquasantiera in maiolica con decorazioni e figure in rilievo, recante al centro l'effigie dell'Immacolata. cm 28,5x21
    Mancanze e rifacimenti

  • Manifattura castellana attiva tra la fine del XVIII e la prima metà del XIX secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo e l'effigie della Madonna con il Bambino
 cm 25x16
    Lotto 92

    Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo e l'effigie della Madonna con il Bambino cm 25x16
       Difetti e mancanze

  • Manifattura di Casteldurante del XIX secolo ( - )
Orciolo in maiolica decorato in policromia con paesaggio, case e putto al centro
 cm 20x20
    Lotto 93

    Orciolo in maiolica decorato in policromia con paesaggio, case e putto al centro cm 20x20 Sulla parte superiore reca cartiglio con scritta apotecaria "SY DE PORTVLACA"

  • Manifattura castellana dell'ultimo quarto del XVII secolo. Bottega Grue (?) ( - )
Alzata in maiolica istoriata con una scena bellica. La presa di Gerusalemme. Il soggetto in primo piano rimanda a una incisione del Tempesta.
 Ø cm 28
    Lotto 94

    Alzata in maiolica istoriata con una scena bellica. La presa di Gerusalemme. Il soggetto in primo piano rimanda a una incisione del Tempesta. Ø cm 28

  • Francesco Angelo Grue (e bottega) (Castelli , 1618 - Castelli, 1673)
Alzata in maiolica decorata con la figura di una amazzone ultimo quarto del XVII secolo
 Ø cm 25,7
    Lotto 95

    Alzata in maiolica decorata con la figura di una amazzone Ø cm 25,7 ultimo quarto del XVII secolo

  • Manifattura Fuina, Giulianova inizi XX secolo ( - )
Coppia di piattini decorati con paesaggi alberati e case.
 a) Ø cm 12; b) Ø cm 11
    Lotto 96

    Coppia di piattini decorati con paesaggi alberati e case. a) Ø cm 12; b) Ø cm 11

Piattello in maiolica decorato con un paesaggio agreste
 Ø cm 17,4
    Lotto 97

    Piattello in maiolica decorato con un paesaggio agreste Ø cm 17,4 Lesioni e restauri

Lotti dal 73 al 96 di 462

ESPOSIZIONE

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 12 settembre al 19 settembre 2022.

Dalle 9 alle 19 - orario continuato.

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000