Asta antiquariato, dipinti, design e arte orientale

giovedì 9 giugno 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 383
  • COMO'
    Lotto 49

    cassettone mosso sul fronte in noce filettato Veneto sec.XVIII

  • COMO'
    Lotto 50

    piccolo cassettone a 3 cassetti intarsiato in avorio sec.XVIII

  • ARGENTI
    Lotto 51

    scatola in argento finemente lavorata con pietra semipreziosa incastonata gr.1159 lordi
    16x23x h 8 cm

  • DIPINTO
    Lotto 52

    olio su tela raff.giocatore di carte scuola fiamminga sec.XVIII
    cm. 38x31 5

  • ICONA
    Lotto 53

    icona raff.Cristo Pantocratore San Nicola San Sergio San Pantaleone Russia regione Vladimir fine sec.XIX
    cm. 31x26 5

  • DIPINTO
    Lotto 54

    Domenico Pedrini 1727/1800 olio su tela raff.'scena sacra' autentica del Professor Giancarlo Sestieri
    cm. 28x26

  • DIPINTO
    Lotto 55

    Michele Marieschi 1710/1744 e Francesco Albotto 1723/1758 coppia di oli su tela 'capriccio fluviale con archi classici' 'capriccio fluviale con architettura classica e torre circolare'.
    Provenienza; raccolta di Jane Stanhope contessa di Harrington 1755/1824 moglie di Charles Stanhope terzo conte di Harrington.
    Expertise Dr. Federica Spadotto Prof.Dario Succi e Prof. Giancarlo Sestieri
    Già Hampel 25 e 26 marzo 2021 lotto n.653
    cm. 35 5x54 4

  • PENDOLA
    Lotto 56

    Cartel con mensola intarsio Boulle su fondo in ottone madreperla e corno bronzi dorati quadrante e movimento firmato Bailly l'Ainè a Paris epoca Luigi XV sec XVIII
    cm.x h. 107

  • PENDOLA
    Lotto 57

    Cartel con mensola lastronata in tartaruga madreperla su base in ottone bronzi dorati epoca Luigi XV quadrante e movimento firmatoVitrolles a Paris sec XVIII
    cm.x h. 108

  • TAPPETO
    Lotto 58

    Tappeto Tabriz 'Javan'
    cm. 450x350

  • SCULTURA
    Lotto 59

    Scultura in marmo 'Flora' sec XIX
    cm.x h. 127

  • OGGETTISTICA
    Lotto 60

    Piccolo vaso in blue john su base in legno sec XIX h 4 cm solo vasetto

  • OGGETTISTICA
    Lotto 61

    Coppa in blue john sec XIX
    cm.x h. 16

  • DIPINTO
    Lotto 62

    Cesar Van Loo olio su tela 'paesaggio notturno innevato' firmato in basso a destra
    cm. 61 5x75

  • DIPINTO
    Lotto 63

    DIPINTO (-)
    Timoleon Lobrichon 1831-1914 olio su tela 'gruppo di bambini' sec.XIX firma in basso a sinistra
    cm. 80x142

  • DIPINTO
    Lotto 64

    olio su tela 'strumenti musicali' sec.XVII
    cm. 74x107

  • DIPINTO
    Lotto 65

    DIPINTO (-)
    olio su tela 'veduta di Firenze' sec.XIX
    cm. 88 5x124 5

  • DIPINTO
    Lotto 66

    DIPINTO (-)
    Paul Jean Gervais 1859/1944 olio su tela raff.nudo di donna firmato in basso a destra
    cm. 55x38

  • CERAMICA
    Lotto 67

    Cina vaso in porcellana a smalti policromi con decoro cento cervi e anse a guisa di testa di cervo
    cm.x h. 33 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 68

    Coppia di pannelli in legno laccato a cineseria sec XVIII
    cm. 70x56

  • MOBILE
    Lotto 69

    Panca in marmo bianco finemente scolpito Epoca Luigi XIV fine 600 inizio 700
    cm. 34x150 h. 125

  • ARGENTI
    Lotto 70

    Coppia di candelieri in argento Luigi XVI inizio sec XIX h 25 5 cm

  • GALLELLI MASSIMILIANO (MASSIMO
    Lotto 71

    GALLELLI MASSIMILIANO (MASSIMO) (1863-1956)
    Massimiliano Gallelli 1863/1956 olio su tavoletta raff.scorcio di villa con parco firmato in basso a destra
    cm. 34 5x26

  • FORTUNY Y DE MADRAZO MARIANO
    Lotto 72

    FORTUNY Y DE MADRAZO MARIANO (1871-1949)
    Mariano Fortuny 1871-1949 acquerello 'figura orientale' firmato in basso a destra
    cm. 34x26

Lotti dal 49 al 72 di 383

  • 9 giugno 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 384)

Esposizione dal 30 maggio all'8 giugno

Commissioni 24%

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000