Asta antiquariato, dipinti, design e arte orientale

giovedì 9 giugno 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 383
  • CORRODI HERMANN
    Lotto 25

    CORRODI HERMANN (1844-1905)
    Hermann Corrodi 1844-1905 olio su cartone telato raff.veduta dell'Etna firmato in basso a sinistra
    cm. 46x68 5

  • DIPINTO
    Lotto 26

    olio su tela 'martirio di Sant'Orsola'scuola italiana sec XVIII
    cm. 48x62

  • DIPINTO
    Lotto 27

    olio su tela raff.natura morta artista emiliani inizio sec.XVIII
    cm. 80x74

  • PENDOLA
    Lotto 28

    pendola in bronzo dorato epoca Impero inizio sec XIX
    cm. 30x12 h. 43

  • DIPINTO
    Lotto 29

    olio su tela raff.scena galante con putto sec.XVIII
    cm. 87x61 5

  • APLIQUE
    Lotto 30

    coppia di appliques in metallo dorato cristallo di rocca e ametista epoca Luigi XVI fine 700
    cm. 66x32

  • DIPINTO
    Lotto 31

    DIPINTO (-)
    Roman Belinski olio su cartoncino raff.circo turco firmato in basso a destra
    cm. 50x60

  • PERUZZI OSVALDO
    Lotto 32

    PERUZZI OSVALDO (1907-2004)
    Osvaldo Peruzzi 1907-2004 olio su tela 'cantiere navale ' firmato in basso a destra.Sul retro Etichetta VIII quadriennale nazionale d'arte di Roma del 1960
    cm. 100x70

  • DIPINTO
    Lotto 33

    DIPINTO (-)
    Noel Quintavalle 1893-1975 olio su tela raff.nudo di donna firmato in basso a destra e datato 935
    cm. 46x65

  • DIPINTO
    Lotto 34

    DIPINTO (-)
    Noel Quintavalle 1893-1975 olio su tela raff.dintorni di Portofino firmato in basso a sinistra e datato 29
    cm. 45x65

  • BRONZO
    Lotto 35

    Franco Bargiggia 1889-1966 bronzo raff. figura di bimbo
    cm.x h. 53

  • DIPINTO
    Lotto 36

    DIPINTO (-)
    Noel Quintavalle 1893 -1975 olio su tela raff.donna con cappello firmato in basso a destra e datato
    cm. 80x60

  • DIPINTO
    Lotto 37

    olio su tela '.San Paolo Apostolo' qui rappresentato con la spada..Scuola italiana sec XVII
    cm. 76x57

  • PENDOLA
    Lotto 38

    Orologio da appoggio a lira in bronzo dorato e argentato movimento firmato Delepine parigi 1815-1825 suoneria delle mezze e delle ore su campanella pendolo posto superiormente.
    cm 26x13 5x71 5 h

  • ALBERI CLEMENTE
    Lotto 39

    ALBERI CLEMENTE (1803-1864)
    Clemente Alberi Bologna 1803/1864 olio su tela 'Ritratto di gentiluomo' olio su tela firmato in alto a destra in nero : 'Clemente Alberi fece in Bologna 1859 '54x43 cm

  • DIPINTO
    Lotto 40

    Joost Cornelisz Droochsloot o Droogsloot 1586-1666 attribuito a olio su tela raff.paesaggio con figure . Scuola fiamminga metà del sec XVII
    cm. 57x51

  • PENDOLA
    Lotto 41

    orologio d'appoggio a portico firmato sul quadrante ' Le Nepveu a Paris ' Jean Baptiste detto Reigneault presente a Parigi dal 1772.Pendolo figurato con testa di Apollo .Bronzo dorato a fuoco e marmo bianco.Manifattura francese di epoca Luigi XVI.Movimento con suoneria delle mezze e delle ore su campanella.Misure cm 11x26x47 h

  • PENDOLA
    Lotto 42

    Cartel con mensola epoca Luigi XV quadrante firmato Mayer decorata con Vernis Martin bronzi dorati sec XVIII
    cm.x h. 123

  • PENDOLA
    Lotto 43

    Cartel intarsio in ottone su base tartarugata bronzi dorati epoca Luigi XV quadrante e movimento firmato Viger a Paris sec XVIII
    cm.x h. 108

  • DIPINTO
    Lotto 44

    tempera su carta raff.paesaggio Veneto sec XVIII
    cm. 63x50 5

  • COMO'
    Lotto 45

    coppia di cassettoni scantonati in noce guarniture in legno dorato prima metà sec.XIX
    cm. 46 5x84 h. 89

  • MOBILE
    Lotto 46

    consolle lastronata in noce mossa sul fronte sui fianchi fascie e gambe finemente scolpite Venezia sec.XVIII
    cm. 68x146 h. 84

  • DELLEANI LORENZO
    Lotto 47

    DELLEANI LORENZO (1840-1908)
    Lorenzo Delleani 1840/1908 disegno raff.Sacra Famiglia
    cm. 31x20 5

  • ARGENTI
    Lotto 48

    coppia di candelabri in argento 5 fiamme gr.3673
    h 39 cm

Lotti dal 25 al 48 di 383

  • 9 giugno 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 384)

Esposizione dal 30 maggio all'8 giugno

Commissioni 24%

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000