Asta antiquariato, dipinti, design e arte orientale

giovedì 9 giugno 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 383
  • DIPINTO
    Lotto 73

    olio su tela 'San Giovanni Battista' sec.XVIII
    cm. 132x109

  • DIPINTO
    Lotto 74

    olio su tela 'natura morta e viva' sec.XVIII
    cm. 76x102

  • COMO'
    Lotto 75

    cassettone a tre cassetti mosso sul fronte e sui fianchi piano in marmo decorazioni in bronzo dorato inizio sec.XX
    cm. 55x108 5 h. 90

  • POLTRONA
    Lotto 76

    poltrona exvoto laccata sec.XIX

  • BRONZO
    Lotto 77

    Giappone grande vaso in bronzo con base in legno sec.XIX
    cm.x h. 146

  • CERAMICA
    Lotto 78

    Cina coppia di piatti in porcellana decorata diam 21 3 cm

  • CERAMICA
    Lotto 79

    Cina coppia di ciotole in porcellana bianca e viola diam. 10 5 cm

  • OGGETTISTICA
    Lotto 80

    Cina portavaso in legno duro scolpito con piano in marmo
    cm. 58x58 h. 42

  • OGGETTISTICA
    Lotto 81

    Coppia di appliques in cartapesta dorata e vetro sec.XVIII

    cm. 33x29 h. 90 solo scultura

  • TAPPETO
    Lotto 82

    tappeto persiano
    cm. 370x280

  • DIPINTO
    Lotto 83

    DIPINTO (-)
    Bela Ivany Grunwald 1867 Som 1940 Budapest olio su tela 'accampamento' firmato in basso a dx
    cm. 70x100

  • SCRIVANIA
    Lotto 84

    grande scrivania da centro con cartonier intarsiata in legni vari stile Luigi XV
    cm. 110x190 h. 105

  • POLTRONA
    Lotto 85

    coppia di poltrone in noce epoca Luigi XIV fine 600 con arazzi

  • LAMPADARIO
    Lotto 86

    lampadario viennese a 12 luci in legno dorato sec.XIX

  • SCULTURA
    Lotto 87

    scultura in marmo bianco 'busto di donna' firmata Marcello e datata 1887
    cm.x h. 70

  • SCULTURA
    Lotto 88

    scultura in marmo bianco 'vanitas'
    cm.x h. 45

  • CREDENZA
    Lotto 89

    servante ad un anta intarsiata alla maniera di Boulle epoca Napoleone III sec.XIX
    cm. 44x125 h. 119

  • ICONA
    Lotto 90

    grande icona fondo oro 'Cristo benedicente'
    cm. 119x66

  • ARGENTI
    Lotto 91

    servizio da the in argento 4 pezzi finemente decorato punzone 800 non cerchiato gr.2254 lordi
    h da 17 a 26 cm

  • DIPINTO
    Lotto 92

    Baldassarre De Caro 1689-1750 coppia di oli su tela 'natura morta e viva' uno firmato in basso a sinistra
    cm. 117x170

  • ICONA
    Lotto 93

    icona raff.Pokrov fondo dorato a mecca primi 900
    cm. 35 5x31

  • ICONA
    Lotto 94

    icona a più soggetti con testa del Battista e beato silenzio fondo oro seconda metà sec.XIX
    cm. 44 5x37

  • ICONA
    Lotto 95

    icona Russia regione Vetka Madonna dell'aiuto gioia inaspettata Madonna di Corum e Petroskaia seconda metà sec XIX
    cm. 42x37

  • SCULTURA
    Lotto 96

    scultura in avorio raff.Guanyn Giappone sec.XIX base in lacca con certificato di provenienza e autenticità
    cm.x h. 25 solo avorio

Lotti dal 73 al 96 di 383

  • 9 giugno 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 384)

Esposizione dal 30 maggio all'8 giugno

Commissioni 24%

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000